19 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 10:55 07.09.2012

Китайская революция. Две реки

Посмотрите в магазине на новые модели смартфонов Huawei или операторские аппараты МТС (что одно и то же). В них ничего не болтается и не скрипит.


Проблемы китайцев на первом этапе производства были связаны с тем, что платформу (прежде всего программную) для качественного телефона было взять неоткуда. Весь Китай жил на нескольких разновидностях разработки тайваньской компании MediaTek. Важно, что эта фирма комплектует свои чипы готовой программной платформой. Создателю телефона остается только модифицировать дизайн кнопок и иконок по своему вкусу (это были именно те NokLa N95 с сенсорным экраном и телевизором). На тот момент эта платформа не могла составить конкуренцию Lg или Sony Ericsson.

Помогло китайцам то, что европейские производители не смогли продолжать свой бизнес в поднебесной и продали его местным брендам. Они получили активы Alcatel, BenQ, Siemens и стали производить некоторые модели Philips. Инженерный уровень китайских производителей резко повысился.

Ну а настоящим подарком китайцам стало появление Android. Свободная, бесплатная операционная система с открытым кодом, возможностью модификации. И две реки слились в одну - западная аппаратная платформа и современная мобильная ОС.

Большей проблемой Android остаётся высокое энергопотребление, но китайские производители более смелы, чем прочие, в установке экспериментальных батарей высокой емкости. Там, где опасаясь перегрева, европейцы поставят проверенный аккумулятор на 1300 мА•ч, китайцы решительно выбирают 2500 мА•ч. Сегодня подобные батареи постепенно появляются и у популярных брендов, но в Китае они активно используются уже несколько лет.

Бешеная ценовая конкуренция и небольшой заработок побуждает китайских производителей искать новые бизнес-модели и рынки сбыта.

Самый очевидный путь — это к соседям, в Европу. Но приспособиться к местным правилам игры сможет не каждый производитель. Кроме более низкой, чем у грандов, цены, нужно предложить и дизайн в европейском стиле, и гарантийное обслуживание, а в идеале — создать устройству добавленную ценность. Просто установить на него голый Android недостаточно.

С этим могут справиться крупнейшие компании (снова вспоминаем Huawei, Lenovo, ZTE), но есть шансы и у более мелких. К примеру, Meizu довольно успешный проект в сегменте дорогих. На момент выхода смартфоны Meizu имеют топовые, абсолютно актуальные спецификации. На последние модели Meizu устанавливается Flyme OS — значительно переработанный Android 4.0, оснащенный двумя десятками фирменных сервисов. Таким образом, на внутреннем рынке китайские производители достигают высоких продаж (миллионы штук), предлагая качественный продукт, тонко настроенный под местные предпочтения и активно взаимодействуя с покупателями вживую, на форумах и в соцсетях. Однако за пределами родины китайцев ждут многочисленные препоны. Китайская начинка из программных сервисов становится скорее недостатком, чем достоинством. Ее надо переделывать под каждый регион. К китайским маркам существует определенное недоверие, поэтому доказывать качество продукции приходится на каждом шагу.

Пример Huawei и ZTE показывает, что зайти в страну проще всего через операторов. И это даже позволяет зарабатывать деньги, но практически не укрепляет имидж бренда. Поэтому такие компании, как Meizu и Xiaomi, сделали ставку на качество и узнаваемый фирменный стиль.

Но и та же Huawei в последнее время радует покупателей новыми гаджетами. Их смартфоны и планшеты с характеристиками аналогичными топовым моделям от известных производителей продаются неплохо, да и за качество переживать не приходится.

Завершая наш разговор, я хотел бы пожелать вам успехов в выборе устройств, которые вас окружают, и задуматься над тем, стоит ли переплачивать несколько тысяч рублей за популярный, европейский бренд, на корпусе которого красуется всё та же надпись Made in China!

 

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"