26 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 14:25 18.02.2013

Дисплей в трубочку

Не первый год производители гаджетов дразнят нас гибкими дисплеями. Ни одна выставка в мире сегодня не обходится без стенда с тонким куском пластика, который скручивают во всех направлениях. Нас уверяют, что за этими дисплеямибудущее и ими будут оснащаться все девайсы, начиная с браслетов и кончая автомобильными устройствами.

Скручиваться в трубку - это не настоящее их предназначение и не главное преимущество. Безусловно, они выглядят заманчиво, высокотехнологично и футуристично. Вряд ли кто отказался бы надеть устройство с таким дисплеем на свою руку.
На выставках демонстрируются не только гибкие дисплеи, но и гибкие батареи! Вполне логично, ведь гибкие дисплеи должны от чего-то питаться. Довершают разнообразие гибких компонентов не такие примечательные, как дисплеи и батареи, гибкие платы. Вы, наверняка, подумали о том, что с их помощью можно сделать гибкий смартфон или планшет, который можно свернуть и положить в карман? Не совсем... гибкие микросхемы пока не изобрели.
Будущее - это не сворачивающиеся устройства. Жаль разбивать мечту, но обозримое будущее выглядит пока что весьма "твердым", но гибким технологиям в нем непременно найдется применение.
Любое стекло, даже Gorilla Glass, - очень хрупкий материал. Если не верите, стукните молотком по своему смартфону! Стекло не прощает ошибок. Может ли пластиковая пленка служить ему альтернативой? Вполне, ведь она удивительно крепкая. Изготовление дисплеев с использованием новых, гибких технологий может навсегда заставить забыть нас о сломанных экранах.
Несмотря на то, что мы научились делать очень тонкое стекло, оно все равно будет толще любого гибкого эквивалента. Пусть не намного, но ведь важен каждый миллиметр.
Настоящее преимущество гибких компонентов состоит не в том, что пользователь сможет их сворачивать и сгибать, а в том, что с их помощью можно производить более тонкие, быстрые и более прочные устройства, в которых по максимуму использовано все внутренне пространство.

За гибкими устройствами будущее - это верно, но пока что эта гибкость будет лишь внутри наших гаджетов.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"