19 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 19:02 20.02.2013

Неглобальная сеть

Во всех государствах существуют министерства, упорядочивающие работу СМИ, систем связи и прочих информационных каналов. Однако в некоторых странах эта работа ведется настолько плотно, что информация из внешнего мира поступает избирательно, а то и вообще не проходит через сито цензуры. Давайте сегодня посмотрим, где власти заботятся о своих гражданах, оберегая их от моральных травм, наносимых Всемирной Сетью.

Туркмения
В разряд "врагов Интернета" организация "Репортеры без границ" внесла целых три государства бывшего СССР. Авторитарный Туркменистан остался таковым после смерти Сапармурата Ниязова. Приход нового лидера Гурбангулы Бердымухаммедова вызывал надежды на смягчение режима, однако в целом изменений не произошло. Несмотря на то, что лишь чуть более 2% населения вообще имеют доступ в Сеть, на территории Туркмении заблокированы Facebook, Twitter, Gmail и YouTube. Характерный пример работы цензоров: взрыв боеприпасов под Ашхабадом сначала активно освещался местными блогерами, однако правительству удалось быстро пресечь утечки информации. По имеющимся сведениям, многие из сообщавших о событии пользователей были задержаны.

Узбекистан
Несмотря на официальные заявления о поддержке развития Интернета, узбекские власти развернули обширную кампанию по цензуре после событий "арабской весны". "Репортеры без границ" сообщали о том, что правительство Узбекистана использует технологии фишинга для слежки за интересующимися, например, сайтом "Радио Свобода". Кроме того, опасения правозащитников вызывала государственная социальная сеть с жесткими правилами пользования и оперативно работающей цензурой - активисты боятся, что затем правительство планирует заблокировать иностранные соцсети, в том числе Facebook.

Белоруссия
Республика широко известна своим радикальным подходом к решению спорных вопросов внутренней политики. Пользование Всемирной Сетью в Белоруссии обладает своей спецификой, начиная с того, что уже давно функционирует "черный список" недоступных для пользователей сайтов, в основном - оппозиционных СМИ. Кроме этого, провайдеры обязаны хранить информацию о том, какую активность пользователь проявлял в Интернете. С этим связано малое распространение публичных точек беспроводного WiFi-доступа, поскольку у ее владельца могут возникнуть проблемы, если кто-то из клиентов заинтересует правоохранительные органы. Ведь сама суть публичного WiFi в том, что не требуется почти никаких действий по активации услуги, а уж тем более - идентификации личности.

Бирма
Государство, не отличается высоким уровнем развития, власть в стране контролируется Госсоветом по установлению закона и порядка, состоящим из военных. Понемногу ситуация в Бирме смягчается, однако страна по-прежнему остается достаточно изолированной от мира. Интернет в стране доступен, однако весь контент проходит через "файрволл", фильтрующий антиправительственные источники. Кроме того, до сих пор действует крайне жесткая норма, карающая 15-летним заключением за незаконные ввоз, владение или использование модемов. Нередки и аресты блогеров, позволяющих себе писать о сложностях, с которыми сталкиваются граждане страны.

Куба
Здесь - единственным "окном в мир" остается спутниковый канал. Более того, до недавнего времени жителям страны вообще было запрещено покупать компьютеры. Впрочем, все эти запреты и сложности мало кого беспокоят - подавляющее большинство населения не имеет денег на покупку компьютера и оплату доступа в Интернет. Для желающих приобщиться к мировой информационной паутине существует черный рынок средств связи и компьютеров, однако такая деятельность карается 20-летним заключением. Сейчас Кубу планируется подключить к оптоволоконному каналу, который по океанскому дну от материка проложит Венесуэла, которая при Чавесе стала одним из важнейших союзников режима Кастро.

Иран
Сейчас в это трудно поверить, но в 60-х Иран вполне напоминал европейское государство, даже культовый маршрут хиппи проходил через эту страну. Превращение светского и довольно современного государства в оплот радикального исламского фундаментализма произошло после исламской революции 1979 года. По сей день ни о каких хиппи в Иране и подумать нельзя. Как и о свободном Интернете, в Иране вообще решили создать свой внутренний Интранет. Кроме того, что сетевой контент подвергается строжайшей цензуре, нередки случаи арестов и убийств онлайн-активистов. Не гнушаются иранские власти и хакерством, посредством которого осуществляют слежку за неблагонадежными гражданами.

На сегодня, думаю, хватит. В следующий раз мы рассмотрим ещё несколько стран и подведём общий итог.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"