26 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 15:19 21.03.2013

Do you speak English?

Вы знаете иностранные языки? После этих слов я сразу вспоминаю телевизионную рекламу языковых курсов "ЕШКО", толстые книги и аудиокассеты в комплекте, за которые нужно было выложить кругленькую сумму. Но на дворе новый век, Интернет опутал всё вокруг и проник в нашу жизнь настолько, что иные люди не мыслят себя без него. Там мы читаем, общаемся, смотрим кино и играем, так почему бы не попробовать при помощи Сети выучить язык?

В нашей стране английский язык можно учить годами, но так и не научиться говорить. Существует сотни методик и способов. Сегодня мы рассмотрим те из них, которые за очень короткие сроки позволяют как минимум вести дружескую переписку из разряда "как у вас погода?", общаться в живую на минимальном бытовом уровне и, конечно же, читать.

Условно все владение английским языком можно разделить всего на два крупных раздела. Это грамматика и сами слова. Не раз наблюдал, как люди при фразе "грамматика английского" менялись в лице до неузнаваемости. И мне всегда казалось, что лучше читать статьи и смотреть фильмы на английском и тогда знание грамматики придет как-то само...

Так и было до тех пор, пока я случайно не нашел совершенно бесплатный курс "Полиглот". Это цикл телепередач на канале "Культура", в котором учат английскому известных российских звезд, ведущих и т.д. Суть в том, что ведущий очень и очень просто и понятно дает базовые знания того, как именно строить предложения, к примеру, за 15 секунд очень понятно объяснил, что такое артикли и как ими пользоваться.
Уроки ведутся настолько интересно, что сложно оторваться, ибо очень сложно не понять. Драйв возникает, когда какая-то известная личность не может ответить на вопрос, который вы уже давно поняли.
Второй по счету, но не по значимости, идет серия подкастов "Don't speak". На данный момент вышло уже 10 выпусков из обещанных 20. Эти подкасты прекрасно слушаются в плеере. Очень грамотные ребята так же просто и понятно с легкими способами для запоминания обучают грамматике, но чуть под другим углом, чем в передаче "Полиглот". И если в "Полиглоте" ведущий разговаривает с участниками, то в подкасте уже разговаривают со слушателями, т. е. с вами. Еще огромный плюс - ребята в виде коротких наглядных схем выкладывают краткий итог того, о чем говорилось в каждой передаче. Тоже понятно и очень легко запоминается.
Третьим идет мой любимый сервис для изучения английского языка "LinguaLeo" - это просто кладезь знаний и тренировок для любого желающего выучить английский язык. Во-первых, этот сервис позволяет в интересной форме тренировать слова - пополнять словарный запас. Существует множество видов тренировки, когда слово пройдет через все, то уже почти наверняка запомнится.
Также на сервисе собрана наверняка самая крупная база видео, текстов и песен на английском. Я вам рекомендую начать с перевода любимых зарубежных песен. К каждому видео уже есть текст, и вы легко сможете выделить неизвестные слова для изучения. Здесь же можно попрактиковаться в переписке на английском с живыми людьми, которые тоже хотят выучить английский. Кстати, в разряд моих любимых сервисов "LinguaLeo" попал из-за удобного приложения, которое можно установить практически на любой смартфон.
После регистрации вы получаете бесплатно для изучения 100 слов (каждый день при входе на сервис вы получаете 10 бесплатных слов).

Итак, подведём итог.

Практика общения, словари и куча материалов для изучения: "LinguaLeo"

Для быстрого понимания, куда какие слова вставлять, как говорить во всех временах и т.п.: "Don't speak"

Освоение грамматики в формате видеоуроков: "Полиглот"

А если подойти к изучению языка комплексно, то результат не заставит себя долго ждать!

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"