18 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 17:55 03.04.2013

Подпись в один клик

Как бумажные документы уступили место электронным, так и на смену традиционным средствам защиты этих документов от подделки пришла электронная цифровая подпись – надежный реквизит цифрового документа, который невозможно взломать, скопировать или подделать.

Согласно законодательству РФ, любой документ, имеющий электронную цифровую подпись, полностью равнозначен подписанному бумажному документу, если только закон или нормативные акты не требуют наличия бумажного оригинала. Таким образом, электронная подпись была введена для цифрового оборота документов, имеющих юридическое и финансовое значение, а также для совершения удаленных сделок.

Применять данное нововведение можно очень широко, но большинство населения страны не заключает госконтракты и не участвует в электронных аукционах. Зато понемногу втягивается в процесс интернетизации повседневной жизни, будь то оплата услуг ЖКХ или оформление того или иного документа. Вот и портал gosuslugi.ru предлагает немало возможностей с одним лишь но - нужно подтвердить свою личность. Способа предлагается два - пройти процесс регистрации и ждать письмо с паролем от личного кабинета или получить его в пункте выдачи, либо навестить одно из отделений "Ростелекома" и оформить ЭЦП (электронную цифровую подпись). Обращаю ваше внимание, что ЭЦП, выдаваемые для портала госуслуг представляют собой устройства, очень похожие на обычную USB флэшку, но сегодня существуют подписи и без устройств (при помощи специальной программы).

Получение ЭЦП занимает немного времени - если специалисты свободны и вы принесли с собой весь пакет документов, на все-про все уйдет примерно 15-20 минут, даже если будете оплачивать услуги по банковской карте.

Отмечу, что полученный USB-ключ подходит только для доступа к порталу госуслуг - это не единая подпись для всех госсервисов, возможно, она станет такой только со временем.

Итак, первый этап - это поиск специалиста, который занимается вопросами выдачи электронных ключей. Кстати, вопрос "а где бы у вас подпись получить?" не должен смутить сотрудников офиса, программа действует не первый день.

На втором этапе необходимо себя идентифицировать - для этого потребуется паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС) и справка из налоговой с номером ИНН (можете его просто переписать, или взять оригинальный лист А4 с голограммой - второй вариант предпочтительнее). ИНН может и не пригодиться (всё зависит от регистратора), но на всякий случай я рекомендую его с собой взять.

Третий этап – проверка и внесение данных. Естественно, времени на это уходит больше. Как только данные зафиксированы, пользователю предлагается последовательно подписать несколько бумаг.

Самое первое - это "Согласие на обработку персональных данных". Причем, это согласие адресуется не "Ростелекому", а Минсвязи. Здесь никаких подводных камней нет. Вторым документом, который надо подписать, будет "Заявление в ОАО международной и междугородней связи "Ростелеком" об одобрении "Договора на оказание услуг Удостоверяющего центра". И третий документ - это бумага для УЦ ОАО "Ростелеком", которая звучит как "Заявление на изготовление ключей и Сертификата ключа подписи".

Как только пользователь это все подписывает, его просят заплатить за изготовление ключика (на начало апреля 660 рублей). Платить можно и картой, и наличными - принимают всё. И, одновременно, печатается два документа - "Акт сдачи-приемки услуг" о выпуске ключа электронной цифровой подписи с предоставлением eToken ГОСТ (того самого USB брелока).

Получили ЭЦП? Добро пожаловать на портал gosuslugi.ru. Заходим в раздел "Личный кабинет" и выбираем "Авторизация по ЭЦП". Услуг на данный момент уже приличное количество и самое главное - для их получения не нужно выходить из дома!

Ну и на последок  осталось добавить, что основной пункт выдачи в Тюмени расположен по ул. Республики д.51, где в будни с 8:30 до 17:30 вы сможете получить ключ к государственным услугам.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"