25 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 15:15 08.04.2013

Налог на адекватность

Чтобы защитить «честных» продавцов, в России собираются обложить 10%-м налогом с оборота все интернет-магазины. Наценки на импортные товары в русской розничной торговле достигают тысячу и более процентов, поэтому неудивительно, что увеличилось число поездок на шоппинг в Европу.

С 1 июля 2010 года  любой гражданин России, пользуясь услугами почты, может беспошлинно (не выплачивая 30% стоимости) получить в месяц товары из-за рубежа общей суммой в 1000 евро. Видимо, именно этот факт и возмутил российских чиновников: по их мнению, местные интернет-магазины ввозят товары на десятки тысяч евро, не платя при этом таможенные сборы.

Борьба с «серым» импортом— дело хорошее, но неосмотрительные действия могут ударить по потребителям, а вовсе не по мошенникам.

Учитывая реалии рынка, интернет-магазины — единственный вариант для жителей страны хоть что-то купить по адекватной цене. Ведь торговцы-посредники делают чудовищные наценки. Вот простой пример: берем популярный кухонный девайс — кухонный комбайн с тестомесом, по сути, обычный гаджет. В зарубежном интернет-магазине его можно купить примерно за 3 тысячи рублей. Русская розница продает этот нехитрый товар за 25 тысяч рублей. То есть в 8 раз дороже! Неудивительно, что бизнесмены пытаются всеми правдами и неправдами подпортить жизнь конкурентам и продолжить зарабатывать сверхприбыли.

Кстати, фирменную стильную одежду в России сегодня практически не покупают даже те, кто имеет очень большие доходы, «бутики» держат феноменальные цены. Простое шерстяное пальто, которое в зарубежном интернет-магазине можно купить за 3-5 тысяч рублей, там продается за 30-50. Многие русские уже давно привыкли одеваться в Европе. Их поездки на выходные с целью шоппинга за границу становятся обыденным делом, а на все большем числе магазинов можно увидеть вывески «здесь говорят по-русски».

Но регулярные поездки в Европу доступны в России далеко не всем. А это значит, что большинство граждан страны скоро будут серьезно переплачивать в интернет-магазинах. Ведь основным источником дохода в стране давно является не промышленность, а торговля. Зачем заниматься переработкой или изготовлением, проще купить подешевле, продать подороже и создать такие условия, что бы покупали втридорога и именно у тебя.

Сразу вспоминается Василий Мельниченко, председатель успешного фермерского хозяйства, который выступил на недавно прошедшем Московском экономическом форуме. Его фраза «Россия производит впечатление великой страны, но больше ничего не производит» превратилась в афоризм.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Вячеслав: 09.04.2013 19:10
"Спрос рождает предложение". Это какой-то чувак сказал и понеслось))) Подтвердилось надо сказать - основным законом экономики признали выраженьице. Вот так то... Ведь никто не заставляет бедных аборигенов покупать бусы (читай девайс кухонный) за 25 косарей. Покупаете?! ... чтож.. покупайте дальше, налог еще 10% будьте добры - оплатите) А то нам бедным интернет-продавцам своих интернетзависимых детишек кормить нечем. Вывод: (удалено модератором)! Я морковку не в комбайне, а ножом нашинкую керамическим... могу ссылку кинуть где ножи купил))))
Анютка: 09.04.2013 22:02
А ножи-то тоже в инете купил? Привил себе интернет-зависимость?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"