25 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 14:09 18.04.2012

Книги без страниц

Эх, как же хорошо, налить чашку ароматного чая с лимоном, закутаться в плед и взять любимый томик. Или в солнечный весенний день, присев в зеленеющем парке на лавочку, прожить полчаса вместе с героями нового романа. Но если ваши книжные полки могут уместить множество произведений, и выбор находится на расстоянии руки, то в походную сумку порой не положить и пары книг.
Какое-то странное вступление получилось, у самого сложилось впечатление, что сейчас автор будет рассказывать о сумках для переноски своей многотомной библиотеки, перед глазами так и всплывают клетчатые баулы из 90-х, в которых «челноки» возили китайские трико. А ведь затея была другая, попробовать разобраться в набирающих популярность «книгах без страниц». И так попробуем начать. Электронные книги на рынке уже не первый год, но пока немногие готовы выложить свои кровные за девайс, без которого, можно обойтись. Да и «электронное» чтение для многих пока что-то вроде лапши быстрого приготовления, казалось бы сытость та же, но вот «бабушкина с курицей», привычнее и вкуснее.
ЧЕРНИЛАМИ ПО БУМАГЕ
Основное преимущество электронных книг – это отсутствие ущерба зрению. Но это касается лишь тех девайсов, которые работают по специальной технологии электронных чернил (E-ink)! Суть технологии в том, что дисплей заполнен веществом из полярно заряженных частиц. На определённые участки подаётся ток, и частицы формируют изображение. Поэтому в таких книгах отсутствует подсветка, а, следовательно, и нагрузка на глаза. Но самое основное преимущество E-ink книжек – малое потребление энергии: она тратится лишь на формирование рисунка, а готовая страничка может висеть на экране целыми днями. Поэтому основной из характеристик книг на электронных чернилах является число пролистываний от одного заряда аккумулятора.
Второе преимущество - это компактность. В эти маленьких коробочках могут храниться тысячи текстовых файлов. Здесь многое зависит от формата книги (обычные текстовые файлы занимают килобайты, а вот pdf уже десятки и сотни мегабайт) и памяти самой книжки.
И всё же, при наличии многих достоинств, есть и неприятные моменты, время отклика книг из электронной бумаги, скажем прямо, не впечатляет. На формирование текста уходит от 1 до 5 секунд, перемещение по меню также оставляет желать лучшего. И основной причиной, отпугивающей потенциальных покупателей, является цена на книги с технологией E-ink. На момент написания этого поста цены на такие девайсы укладывались в промежуток от 4 до 13 тысяч рублей. Есть и совсем диковинные представители, это первопроходец на цветных
электронных чернилах Ectaco jetBook Color, но как-то совсем не хочется отдавать за книгу, пусть даже и цветную, 22 000.

Cегодня мы рассмотрели книжки на футуристической электронной бумаге, но у них есть и более привычные нам собратья, о которых мы поговорим в ближайшее время.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Ирина: 18.04.2012 15:43
Мне кажется, для простого пользователя (читателя) главное преимущество электронной книги в том, что то или иное произведение не нужно покупать, а можно бесплатно скачать в Интернете. Я, например, именно из-за этого и купила электронную книгу. Прочел книг 8-10, и покупка окупилась. А насчет зрения - я бы поспорила, хотя пока статиcтических медицинских данных для аргумента у меня нет.
Алексей: 18.04.2012 15:47
Куплю 4 штуки! Все 4 тома ВОЙНЫ и МИРА буду одновременно читать!
игорь: 18.04.2012 16:13
Полезная статейка. на счет зрения надо задуматься.
Анастасия: 18.04.2012 16:20
Все это, конечно, занимательно и вроде как супер, книга вроде тонкая, а поместиться чуть ли не вся библиотека. А как же запах самой книги, книги с бумажными листами? Ни что ведь не заменит то, как ты будешь сидеть и представлять, а как она вообще очутилась в твоем городе, в чьих руках она была, кто ее читал... (это я про старые издания).
В общем одно могу сказать точно - все книги хороши, и в переплёте и электронные.
Книга - в ней наша сила и знание, пускай даже если она будет электронной.
50х50 :)
Александр: 18.04.2012 16:32
Очень хорошая статья про новые технологии, многим читателям пригодится.
Виктор: 19.04.2012 11:23
Россия была одной из самых читающих стран мира, но то время ушло. Сейчас трудно заставить молодое поколение взять в руки книгу. Я уверен, что будущее за электронными книгами, хотя на данный момент я за старые добрые книги. О достоинствах и недостатках той или иной книги можно спорить долго. Прогресс не стоит на месте как бы этого не хотели. Я с улыбкой представляю, как я буду читать сказку своим детям, держа в руках электронное изобретение, но это так и будет.
Статья действительно интересная. Буду следить за продолжением.
Светлана: 19.04.2012 17:25
Несколько лет была противницей электронных книг. Как раз из-за ";запах,,, тактильные ощущения... особая душевность потертого временем томика";.
Три недели назад подарили электронную книжку. Беленькую, перламутровую, хорошеньку. Не расстаюсь с ней теперь совсем. Ношу в дамской сумочке всегда. Читаю в любую совободную минутку - ожидая заказа в кафе, в перерыве на работе, даже дома. Накачала статей из интерента, которые давно хотела прочитать, да все времени не хватало. Нравится.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"