16 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 07:35 08.05.2013

Гости из будущего

Вспомните, как раньше вы представляли будущее. Для кого-то это были яблони на Марсе, другие грезили о роботах, в общем, мечты были разные, но объединяло их одно – все они должны были сбыться через неопределённый срок. Сейчас же мы живем во времена, когда граница между прошлым и будущим почти стёрта. Современные дети мечтают о смартфонах, игровых приставках и руководящих должностях в IT-корпорациях, а окружающий нас мир не заставляет ждать, выдавая на-гора футуристические гаджеты. Сегодня простой пылесос умнее некоторых индивидуумов, телефон можно зарядить от кухонной плиты, а телевизор тоньше глянцевого журнала. Думаю, и у вас дома немало этих гостей из будущего, а я хочу лишь дополнить список устройств, на которые стоит обратить внимание.

ТЕЛЕВИЗОР

Телевизор многие называют «окном в мир», но теперь он и внешне стал похож на окно. Телевизор Philips Design Line представляет собой черно-прозрачный квадрат не толще журнала с телепрограммой, доступный в вариантах с диагональю в 140 и 117 см. Телевизор можно поставить на пол, прислонить к стене или повесить, и во время работы он будет создавать за собой приятное свечение аккурат в тон изображения на экране. Philips Design Line настолько легкий, что с ним справится и ребенок. А вот возможности у него совсем не детские: телевизор может по Wi-Fi подключаться к любимым интернет-приложениям своего владельца, обмениваться изображениями и видео с портативными устройствами, а скоро создатели обещают научить его передавать информацию такому же телевизору, расположенному в другой комнате. Со своими прямыми обязанностями Design Line тоже справится на ура благодаря системам Full HD, 3D Max и звуку HD Stereo. В России изобретение Philips должно появиться уже в этом месяце.

ПЫЛЕСОС

Слова консультанта из гипермаркета электроники «у этого аппарата естественная цветопередача» вряд ли ожидаешь услышать в адрес пылесоса. Но всё верно, вот оно — будущее: робот-пылесос Samsung NaviBot SR8855 фотографирует быстрее вашей цифровой камеры, делая до 30 снимков в секунду. Сразу отвечу на ваш вопрос «зачем?»: чтобы создать виртуальную карту дома и убирать помещение максимально эффективно. Отзывы первых владельцев подтверждают, что этот робот очень старателен и собирает столько пыли, сколько не может собрать обычный пылесос. Кроме того, NaviBot оснащён специальными щётками для борьбы с шерстью домашних животных и волосами, часто оказывающимися на полу. Однако, несмотря на то, что пылесос очень умен, его функционал все же не доведен до совершенства. Его щётки невозможно очистить без разборки. Впрочем, пока этим грешат почти все умные пылесосы.

СТОЛ

В отличие от предыдущих устройств, кухонный стол Rendez-Vous от Electrolux пока только концепт. Зато какой! Сила инженерной мысли превратила стол в умную сенсорную плиту, которая сама понимает, куда поставлена кастрюля или сковородка, и нагревает только это место. Также на поверхности стола можно зарядить телефон, ноутбук и другую не требующую проводов технику, а встроенный виртуальный повар научит готовить даже сложные блюда. Стол модульный и к нему можно приобрести духовой шкаф или ящики, что позволит сэкономить еще больше места на кухне.

ПАСЕКА

Устройство «городской улей» (Urban beehive) от Philips тоже пока существует в виде концепта, и, наверное, к лучшему. Хотя нельзя отрицать, что и на него найдутся любители, ведь держать пчел прямо в городской квартире, ежедневно получая свежий мед, — оригинальное удовольствие. Согласно задумке городской улей крепится к оконному стеклу так, чтобы горшок с цветами, с которых пчелы собирают пыльцу, и вход в улей были снаружи, а соты, сборник меда и трубочка для впуска дыма — внутри помещения. И все это – под прозрачным колпаком, сквозь который можно наблюдать за жизнью трудолюбивых насекомых. Устройство улья позволяет легко выкуривать пчел из-под колпака на улицу, и не пускать их к сотам во время забора меда. Правда, что делать с соседями по многоквартирному дому, в концепте не прописано. Ведь, наверное, он будет реализован тогда, когда все мы будем жить в частных домах на Марсе на расстоянии в пару километров друг от друга.

ФОТОАППАРАТ
 
Реализацию концепта новой фотокамеры Leica X3 нам доведется увидеть явно раньше, чем кратеры Марса. Дизайн компактного фотоаппарата, напоминающего монокль, был разработан шведом Винсентом Саллем и вдохновлен старинными моделями Leica, а точнее их видом сверху. Новая камера похожа на отдельный объектив фотоаппарата, и по сути она им и является: помимо как всегда отменной фирменной оптики у Leica X3 есть лишь видоискатель, колесико для ручной настройки выдержки, возможность управлять диафрагмой и ISO, а также кнопка, которая по bluetooth отправляет снимки на мобильные устройства. Фотоаппарат включается одним движением руки, и выключается так же — стоит лишь отодвинуть переднюю часть «монокля». Идеальный подарок для любителей продвинутой техники, тоскующих по старине.

УВЛАЖНИТЕЛЬ

Если перечисленные выше гаджеты вам хоть и по душе, но не по карману, обратите внимание на миниатюрный usb-увлажнитель воздуха Brando в виде пончика. Стоит он всего 16 долларов, а пользы от него больше чем от некоторых дорогостоящих игрушек. Увлажнитель нужно подключить к компьютеру и опустить в стакан с водой, которую он сразу же начнет превращать в прохладный пар. Три цвета на выбор (белый, розовый и голубой), компактные размеры и таймер, – полезное устройство для обитателей душных офисов.  

Вот такие гаджеты не сегодня-завтра появятся в наших домах и, если о их полезности можно поспорить, то о роли в прогрессе не будем заводить и речи. На основе современных изобретений в ближайшем будущем будут построены новые, в которых, быть может, мы с вами уже и не разберёмся.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"