26 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 11:11 21.05.2013

Не парься - отпаривай!

Недавно увидел в магазине странную картину: под восторженные охи и ахи покупательниц, менеджер водил пылесосом по мятой рубашке. Заинтересовавшись процессом, решил подойти поближе, и каково же было моё удивление когда рубашка стала выглядеть как после глажки. Оказалось, что под внешностью борца с пылью скрывался современный гаджет - отпариватель. Я решил, что будет не лишним подробнее разобраться, нужен ли он в хозяйстве и как выбрать тот, что подойдёт именно нам.

Отпариватели для одежды появились сравнительно недавно, но, тем не менее, уже успели составить реальную конкуренцию традиционным утюгам. С помощью отпаривателя можно не только гладить одежду, но и выводить застарелые загрязнения, производить дезинфекцию тканей и игрушек, очищать любые поверхности, уничтожать пылевых клещей и устранять неприятные запахи. Обработка производится без использования химикатов и является экологически чистой и безвредной. С первым поставленным вопросом мы разобрались: устройство очень функциональное и несомненно найдёт своё место в быту.

Теперь пробежимся по параметрам, которые следует учесть при выборе. Зачем вам отпариватель: для профессиональной обработки одежды или бытового применения? Как часто вы собираетесь им пользоваться? Что для вас важнее, эргономика или функциональность? Какими функциями вы будете пользоваться чаще? Какую сумму вы готовы выложить за товар?

Главный показатель, на который следует обратить внимание, это… нет, не мощность, как многие думают. Напоминаю: мы выбираем отпариватель, а не чайник. Главный показатель – это поток пара. Именно от него зависит, насколько быстро нам удастся привести вещь в надлежащий вид. К тому же, если поток пара слабый, то капельки воды будут оседать на ткани, что, конечно, не совсем удобно. Запомните, чем сильнее поток пара, тем комфортнее отпаривание. А наслаждаться процессом аккуратного, идеального отпаривания можно при мощности 1500 ватт.

Также следует обратить внимание на объем бойлера. Именно от него зависит, как долго сможет беспрерывно работать отпариватель – от 7-8 минут (ручные модели с объемом бойлера в 200 миллилитров) до нескольких часов (модели с объемом в три литра).

Если вы выбираете отпариватель для дома, бойлер объемом в полтора литра – самый оптимальный вариант. Этого объема хватит на 50 минут, после чего вы сможете долить воды и продолжить глажку. Так же следует поинтересоваться у продавца, можно ли доливать воду в отпариватель, не дожидаясь охлаждения.

Итак, все же на каком отпаривателе стоит остановить свой выбор?

Если ваша задача – быстро привести в порядок костюм, помявшийся в дороге, а вы большую часть жизни проводите в командировках – лучшим выбором будет ручной отпариватель для одежды с минимальным объемом бака для воды. Часто в таких моделях все рабочие агрегаты очень маленькие. Из-за чего этот вариант не подходит для глажки больших объемов – неудобно. Но главным плюсом является их компактность – они не занимают много места в чемодане, а небольшого времени бесперебойной работы вполне хватит, чтобы привести в порядок свой деловой костюм, избавиться от запаха сигарет или быстро удалить пятна.

К тому же вдали от дома, ручной мини-отпариватель с успехом заменит много других вещей. К примеру, в нем вполне можно вскипятить воду для чая. А некоторые смекалистые граждане умудрились использовать его при простуде как ингалятор.

Дома же – при увеличенных объемах глажки и для более сложных задач – подойдет вертикальный отпариватель с бойлером, пароподающим шлангом с различными видами насадок и системой управления – как упрощенной, так и с множеством фукнций. Стоимость отпаривателя зависит от количества функциональных насадок для разных видов глажки, уровня защиты системы от перегрева, повышающих безопасность прибора.

Особое внимание следует обратить на такой критерий как режимы работы. Отпариватель с возможностью переключений режима работы стоит значительно больше обычного. Но, как показывает практика, в подавляющем числе случаев используется один – самый мощный режим. Но вот если у вас в гардеробе присутствуют одежда из нежных тканей – несколько режимов работы просто необходимы. В таком случае более высокая стоимость оправдана.

Для тех же, кто хочет совместить глажку с уборкой подойдут модели со специальными насадками для уборки.

Стоит обратить внимание и на удобство пользования. Где находится панель управления – на ручке или на баке, есть ли возможность нажимать кнопки ногой? Раздвигаются ли плечики? Есть ли отсек для хранения принадлежностей?

Если позволяют возможности, один из лучших вариантов – приобрести ручной отпариватель как дополнение к вертикальному. Последним можно выполнить большой объем работы, а первый подойдет для командировок. Благо диапазон цен позволяет сделать выбор, отпариватель можно купить как за 800, так и за 10 000 рублей.

И последний аргумент в пользу этого замечательного гаджета: им можно погладить шторы, не снимая их с карнизов.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

katerina: 23.05.2013 12:04
Отличная статья, помогла мне разобраться, на что обратить внимание при покупке такой нужноЙ в быту вещи, как отпариватель. Спасибо автору, теперь точно с выбором не прогадаю.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"