26 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 13:18 30.05.2013

Записки параноика

Оглянитесь вокруг! Вам не кажется, что в этом огромном, живущем,  казалось бы, по логичным правилам мире, что-то не так? Спецслужбы могут запросто отследить все действия и перемещения законопослушного гражданина, но при этом не способны предотвратить террористические акты. Наука приблизилась к пониманию происхождения Вселенной, в то время как реформаторы от образования считают, что нашим детям физкультура и ОБЖ важнее физики и математики.

Результатом такого понимания становятся всевозможные конспирологические теории, объясняющие всё происходящее в мире коварным замыслом тайных групп — от сект и спецслужб до масонов и демонов.

Теории заговора не обошли своим вниманием и высокие технологии. Ведь это столь заманчивый способ найти простые объяснения самым неоднозначным и новым событиям и явлениям! Тем более что подсознательно большинство из нас подозревает, что все эти мировые элиты, правительства и большой бизнес манипулируют технологиями в своих собственных интересах, стремясь сохранить и приумножить свою власть и влияние на простых людей. Так давайте познакомимся с несколькими такими теориями, имеющими непосредственное отношение к высоким технологиям.

ВАШИ ГАДЖЕТЫ СЛЕДЯТ ЗА ВАМИ

Все электронные и радиотехнические устройства способны следить за своими владельцами: в них неоднократно обнаруживали скрытые микрофоны и камеры, а также схемы передачи зашифрованного сигнала через Интернет или в радиоэфир. Вы знали, что камеры вашего ноутбука или смартфона могут быть активированы даже без вашего участия и без соответствующей сигнализации? Я знаком с людьми, которые заклеивают их непрозрачным скотчем.
Некоторые компании уже не считают нужным скрывать своё желание следить за клиентами: так, Apple, Google и Microsoft подали патентную заявку на конструкцию телевизоров и цифровых проигрывателей, способных наблюдать за тем, что делают зрители во время их использования. Планируется отслеживать все движения, звуки, выбор еды и напитков, национальную принадлежность, настроение и прочую информацию, чтобы сделать рекламу более адресной, а передачи — более подходящими для конкретного момента. Но мы-то знаем, для чего всё это на самом деле нужно. Ведь в любом, современном смартфоне со встроенным GPS функция слежения за вами уже включена по умолчанию!

ПРОИЗВОДИТЕЛИ АНТИВИРУСОВ САМИ РАЗРАБАТЫВАЮТ ВИРУСЫ

Эта теория основана на вполне рациональном подходе, ведь само существование компьютерных вирусов — основа благополучия разработчиков антивирусов. Впрочем, логика здесь весьма своеобразна: следуя ей, можно смело утверждать, что борцам с наркотиками выгодно существование наркоторговцев, налоговой инспекции — лиц, уклоняющихся от уплаты налогов в особо крупных размерах, а полиции — многочисленных воров и убийц. И все они сдувают пылинки с объектов своей непосредственной деятельности.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ – РАЗРАБОТКА СПЕЦСЛУЖБ

Самая популярная теория заговора. Правоохранительные органы действительно с удовольствием пользуются информацией, которую мы добровольно выкладываем в Facebook, «ВКонтакте» и любые другие социальные сети. При этом в прессе регулярно появляются сообщения о том, что руководство сетей напрямую сотрудничает с секретными службами: взять хотя бы недавний скандал с руководством «ВКонтакте», которое обвинили в связях с ФСБ и управлением «К». Трудно сказать, насколько достоверны такие сообщения, если и без какого-либо контакта с владельцами у спецслужб есть все технические средства для мониторинга соцсетей.

НЕФТЯНЫЕ МАГНАТЫ ПРЕПЯТСТВУЮТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Ещё в 2006 году американцы выпустили фильм под названием «Кто убил электромобиль?». Он посвящён истории одного из первых серийных электромобилей General Electric EV1, появившегося в результате принятия в Калифорнии в 1990 году закона о борьбе с загрязнением воздуха. В результате протестов автопроизводителей и нефтедобывающих компаний этот закон был быстро отменён. При этом практически весь фильм занимает рассказ о том, как General Electric всячески старалась отбить у потенциальных покупателей желание приобрести или арендовать их же собственный электромобиль. (Не напомнило вам историю с Ё-мобилем?).
Сейчас на рынок пытается выйти компания Tesla Motors, но её электромобили — очень дорогие и пафосные. Так или иначе нефтяные монополисты явно приложили к этому руку и делают всё возможное, чтобы мы и дальше зависели от производителей бензина и дизельного топлива. И дело вовсе не в несовершенстве технологий, из-за которых электромобили остаются слишком дорогими и непрактичными в эксплуатации.

ЛАМПОЧКУ «ИЛЬИЧА» ЗАПРЕТИЛИ УМЫШЛЕННО

Вы не задумывались, что производители умышленно ограничивают срок службы своей продукции, чтобы сохранять на неё стабильный спрос и формировать интерес к новым моделям? Это как с жевательной резинкой и зубной пастой, обратите внимание на рекламу, где жемчужнозубые красавицы уплетают жвачку по две пластинки или подушечки, а пасту из тюбика готовы выдавить даже на ручку зубной щётки. Хотя любой стоматолог скажет, что достаточно и одной пластинки, а пасты нужно всего размером с горошину.
Существует теория, что объединение крупнейших мировых производителей электрических ламп, ещё в 1924 году заключило секретное соглашение о недопущении серийного производства ламп со сроком службы более 1000 часов.
Все вокруг пытаются убедить нас в удобстве и долговечности энергосберегающих лампочек, но мнимая экономия на мощности с лихвой перехлёстывается «космической» ценой, а о долговечности лично я бы поспорил!
Этой теории посвящён испанский документальный фильм 2010 года «Заговор лампочек», в котором рассказывается о своевременно выходящей из строя электронике из-за специальных компонентов, играющих роль таймеров. Там ведётся речь и о российской программе, позволяющей использовать в струйных принтерах картриджи, которые хитрая электроника считает повреждёнными или пустыми.

БЕСПЛАТНАЯ ЭНЕРГИЯ СУЩЕСТВУЕТ

Большинство людей убеждено, что в природе существует общедоступная и совершенно бесплатная энергия, использование которой ограничивается правительствами и энергетическими монополистами, поскольку это может подорвать основу их власти. Здесь приводить примеры бессмысленно, просто почитайте о разработках Николы Тесла, всё это было доказано ещё 100 лет назад.

ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НЕ МИФ

Вариация на тему предыдущей теории. Идея, особенно привлекающая тех, кто из школьного курса естественных наук запомнил только формулы и полностью проигнорировал их физический смысл.
Но создатели магнитных двигателей с лёгкостью подвергают сомнению невозможность создания такой машины. Принцип работы такого двигателя основан на том, что магниты обладают запасом энергии, а действие магнитного поля ограничено в пространстве. В итоге в замкнутый круг можно запустить тело из ферромагнетика, который будет двигаться, последовательно переходя от одного магнита к другому. Быть может, закон сохранения энергии придуман исключительно для того, чтобы скрыть эти потрясающие возможности от населения планеты?

ЗОМБИ И МАШИНА ВРЕМЕНИ

Как известно, секретные эксперименты по управлению сознанием человека и перемещению в пространстве и времени проводятся спецслужбами всех стран ещё с прошлого века.
К примеру, проект «Монток» (по названию местности в штате Нью-Йoрк) в 60-х годах занимался исследованием сверхсильных электромагнитных полей для создания психологического оружия, а также для перемещения объектов воздействия в пространстве и времени. Популярный сюжет научной фантастики: сначала у человека меняется восприятие реальности, а потом он внезапно обнаруживает себя в другом месте и в другом времени.
Легендарным примером транспортировки объекта в пространстве стал так называемый филадельфийский эксперимент, в ходе которого в 1943 году эсминец ВМС США «Элдридж» с командой исчез с радаров и мгновенно переместился на несколько десятков километров. По некоторым данным, эксперимент по телепортации корабля был организован на основе записей физика Николы Теслы, которые попали в руки американского правительства. Эта история легла в основу снятого в 1984 году художественного кинофильма «Филадельфийский эксперимент», который с успехом шел в том числе и в советских кинотеатрах.

Я перечислил лишь несколько теорий, коих на самом деле тысячи. Но будем надеяться, что в скором времени мы узнаем, как обстоят дела на самом деле. Ведь, как говорил один из персонажей популярного сериала, «истина где-то рядом».

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"