26 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 08:21 05.06.2013

Мобильная вирусология

Когда-то вирусы грозили лишь живым организмам, но с наступлением компьютерной эры у них появились электронные собратья. Заражая наши системы, они кочевали с жёстких дисков ноутбуков на планшеты, а сейчас добрались и до смартфонов. Давайте попробуем разобраться, нужен ли антивирусный софт нашему карманному гаджету?

Приложения, устанавливаемые на смартфон, могут иметь различные системные разрешения, в том числе и контроль над отправкой коротких сообщений. На сегодняшний день схем обмана, связанных с использованием сотовой сети, больше чем звёзд на небе. Деньги выкачивают с помощью SMS-запросов, причем во многих случаях пользователи даже не подозревают, что с их устройства был послан такой запрос, и правда вскрывается только после предупреждения о блокировке.

Принцип прост донельзя – вы скачали игру или программу, а она тихой сапой начинает отправку сообщений по платным номерам, и ваш баланс тает на глазах.

Другой вариант воздействия вредоносного ПО на смартфон – несанкционированный доступ к контактам с целью их передачи, как правило, для рассылки рекламы.

Некоторые приложения, такие как экранные клавиатуры, могут сохранять данные, которые вводит пользователь ради формирования словаря. Такие словари затем используются для ускорения ввода текста путем выбора слов из ранее введенных вариантов. Однако при этом, если над приложением поработали мошенники, могут сохраняться также и введенные пароли от учетных записей электронной почты, интернет-банка и прочих сервисов. Здесь последствия могут оказаться куда серьёзнее.

Злоумышленники зачастую специально разрабатывают внешне безобидные приложения, в которые встраивается вредоносный функционал. В случае размещения таких приложений в Google Play их достаточно быстро удаляют, получив жалобы от клиентов. Но установка приложения из официального магазина - это не единственный возможный вариант. 

В операционной системе Android по умолчанию отключена возможность установки приложений из сомнительных источников (например с карты памяти), но пользователь всегда может изменить эту настройку. В этом случае можно установить приложение, которое было скачано с какого либо форума или сайта, предлагающего полные версии платных программ бесплатно. При установке, независимо от источника, операционная система отображает пользователю перечень системных разрешений, которые требуются для работы приложения. На эту информацию всегда необходимо обращать внимание.

КАК ЖЕ ЗАЩИТИТЬСЯ?
  1. Не устанавливать приложения из неизвестных источников. Вероятность установить СМС трояна в приложении, полученном по ссылке на форуме, значительно выше, чем в приложении из официального магазина.
  2. Устанавливать приложения, имеющие большое количество положительных отзывов.
  3. Внимательно проверять перечень системных разрешений. Вас должен, например, насторожить запрос на отправку СМС приложением для просмотра картинок.
  4. Установить антивирус. Антивирусы анализируют приложение и при нахождении подозрительного кода помещают его в карантин или удаляют. Как правило, антивирус использует небольшое количество системных ресурсов и не влияет на время автономной работы смартфона. Другим его полезным свойством является возможность сканирования карты памяти — в этом случае вредоносное ПО будет обнаружено ещё до установки его на смартфон.
Итак, если вы устанавливаете известные приложения из официального магазина – антивирус не обязателен. Если же любите экспериментировать с программами – установка хотя бы бесплатной версии антивируса будет весьма полезна. Я давно использую антивирусный софт в своих гаджетах, и он спасал меня уже не единожды.

P.S. Вот несколько популярных антивирусов для платформы Android.
avast! Mobile Security
AVG AntiVirus
Dr.Web

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"