20 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 13:56 14.06.2013

Элементарно, Ватсон!

IBM собирается сделать телефонную версию своего знаменитого искусственного интеллекта Watson, побеждающего людей в американском аналоге «Своей игры».

История Watson началась в 2007 году, когда Дэвид Феруччи, старший менеджер отделения IBM по семантическому анализу, смог убедить руководство собрать команду из 15 человек для создания эффективной автоматической системы, способной отвечать на вопросы. Такая система пригодилась бы всевозможным колл-центрам, справочным и любым другим службам, обслуживающим клиентов.

Команда Феруччи загружает в память IBM Watson миллионы всевозможных документов – учебники, энциклопедии, справочники, художественную и религиозную литературу. Для анализа вопросов одновременно используется более сотни алгоритмов, предлагающих тысячи возможных решений.

Watson понимает вопросы на различные темы, заданные на естественном языке, и отвечает так же. Появление этой системы на мобильных устройствах может перевернуть наши понятия об искусственном интеллекте и сделать голосовое управление куда более популярным и полезным способом общения с компьютером.

Конечно, Watson 2.0 не станет в ближайшее время работать на самих мобильных устройствах — как и первая версия, он будет «жить» на серверах, куда будут переправляться для обработки голосовые запросы. Проблема в том, что сейчас Watson слишком требователен к вычислительным ресурсам и из-за этого потребляет огромное количество энергии.

Не факт, что система сразу будет пригодна для массового использования. Скорее в IBM сперва начнут предоставлять сервис крупным компаниям (к примеру, Watson уже испытывают в качестве медицинской экспертной системы), а потом, если повезёт, он достигнет и массового рынка.

Технология Watson, как большинство продуктов IBM, предназначена в первую очередь для индустриального применения, поэтому, скорее всего, предоставлять услуги данного сервиса будут поставщики интеллектуальных услуг, ну а нам с вами, пользователям планшетов и смартфонов, остаётся не упустить момент.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"