19 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 12:58 07.08.2013

Цифровой ликбез

Цифровое телевидение накрыло своими волнами почти всю Россию. Наша область оказалась в зоне кристально чистого вещания не так давно, но мы уже можем наслаждаться плодами прогресса. Согласно плану на цифровое эфирное вещание стандарта DVB-T2 Россия должна была перейти к 2015 году. Но по распоряжению правительства переход на стандарт DVB-T2 перенесён на 2012-2013 годы. Пятилетку за три года выполнили!

В предыдущих публикациях на эту тему вы наверняка встречали такое понятие, как мультиплекс.

Мультиплекс (англ. multiplex — смесь) — объединение в один цифровой пакет телевизионных каналов при цифровом вещании.

Так вот несколько каналов смешивают — и направляют для передачи. А наша с вами задача принять их и суметь разделить. Если ваш телевизор поддерживает DVB-T2 - радуемся, настраиваем каналы и смотрим! Если же нет, то покупаем подходящий, а если вы не располагаете средствами или желанием делать крупную покупку, можно ограничиться приставкой.

Устройство для получения сигнала цифрового эфирного телевидения ещё называют цифровой ресивер, тюнер, декодер.
В данное время несколько производителей предлагают ресиверы с разным функционалом и ценами. В данное время все наше цифровое ТВ — бесплатное, абонентской платы нет. Но с развитием телевидения этого формата, безусловно, будут и платные пакеты. Доступ к платным пакетам будет осуществляться так же, как на спутниковом ТВ — через карту, которая будет вставлена в ресивер. Поэтому, если в будущем вы хотите иметь возможность смотреть через свою приставку и платные пакеты ТВ, надо выбирать среди моделей, которые оснащены специальными слотами для таких карт.

То, что воспроизводится на экране вашего ТВ при просмотре через приставку, можно записать через USB на флэшку. Если вам нужна такая функция, то поинтересуйтесь, есть ли она в выбранной модели.

Ещё один момент. Если вы хотите принимать каналы в высокой чёткости (HD — High Definition), обратите внимание, есть ли в выбранной модели такая функция.

Вот эти моменты и влияют на цену ресивера.

А марка, бренд, спросите вы? Я сравниваю всё-таки по функционалу. Рассуждаю так: если ресивер прибыл к нам малой партией, то он и стоить будет дороже, нежели тот, кто приехал огромной. Так что в цифровых ресиверах цена и крутизна никак не связаны, с ценой плотно связан лишь логистический момент. Поэтому выбираю по функциям. Также рекомендую обращать внимание на наличие сервисных центров обслуживания оборудования выбранной марки. Вдруг что случится — кто и где будет ремонтировать наш ресивер?

Надеюсь, мне удалось донести основные принципы выбора. Кстати, на рынке появились новые модели ресиверов, работающих на операционной системе Android, как вы понимаете, возможности их не ограничены - они превратят ваш телевизор в полноценный домашний интернет-медиа-центр, благо подключить к ним клавиатуру и мышку - дело пары минут.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"