26 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 17:56 01.05.2012

Зоркое око видеорегистратора

Эти гаджеты в последнее время всё чаще перекочёвывают с витрин магазинов под лобовые стёкла наших автомобилей. Их пользу нельзя недооценивать, ведь при ДТП видео фиксация может помочь снять с вас неоправданное обвинение, а при виде этого маленького глазка сотрудники ГИБДД, сразу меняют тон.
ЧТО ЗА ТИП?
Автомобильные видеорегистраторы можно разделить на два типа: автономные и многоканальные. Первые можно легко и быстро прикрепить на лобовое или заднее стекло с помощью присоски или скотча. По сути, это маленькая камера, умеющая записывать видео на карту памяти. Преимуществами автономных регистраторов являются хорошее качество записи, низкое энергопотребление и привлекательная цена.
Многоканальные же представляют собой устройство, состоящее из отдельного блока записи и самой видеокамеры. К такому гаджету можно подключить от 2 до 4 камер. Достоинством этого типа устройств является большой охват территории. Однако в монтаже они очень сложны, да и по энергопотреблению экономными их не назовёшь.
ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ…
При покупке колбасы мы смотрим на срок годности и внешний вид, с видеорегистраторами примерно то же самое. Итак, первое, что нас интересует, - разрешение записи, ведь это и детализация кадра и чёткость записи. Не мне вам объяснять: чем больше цифра этого параметра, тем лучше. В зависимости от предпочтений и толщины кошелька выбираем видеорегистратор с разрешением VGA, HD или Full HD.
Помните времена первых мобильников с камерами? Как «шикарно» они писали видео, при последующем просмотре которого складывалось впечатление, что смотришь слайд-шоу. Так вот это всё было из-за того, что скорость записи оставляла желать лучшего. Чем больше кадров в секунду может записать видеокамера, тем более плавным будет изображение. Максимальная скорость записи равна 24-30 кадров в секунду.
Немаловажен и формат записи видео. От него будет зависеть и качество картинки, и скорость поедания свободного места на карте памяти. Современные устройства обычно жмут видео в M-JPEG, MPEG, MPEG4 и H.264. Если вы хотите, чтобы ролики занимали меньше места, но не теряли качества, тогда выбирайте формат H.264.
Ещё одна маленькая характеристика, на которую стоит обратить внимание, это развёртка. На коробке или корпусе камеры вы можете найти надпись 1080i или 1080р. Это соответственно чересстрочная и прогрессивная развертки. Не буду грузить вас заумными терминами, скажу лишь, что вторая дает более качественное изображение, особенно это пригодится при замедленной съемке или просмотре «стоп-кадров».
Ну и напоследок, угол обзора. Кстати, в характеристиках он указывается по диагонали. 100-140 градусов - самый оптимальный угол обзора для автомобильного видеорегистратора.
ПРИМОЧКИ
Добавлю ещё несколько фишек, без которых в принципе можно обойтись, но их наличие только добавит удовольствия от пользования.
Кнопки - это прошлый век, намного удобнее, когда устройство автоматически включается и производит запись при подаче питания. А при отключении питания само выключается.
Очень неплохо, если регистратор снабжен аккумулятором, он поддержит автономную работу, если в автомобиле начнутся проблемы с электропитанием.
Очень полезная функция это - цикличность записи, то есть запись по кругу. При заполнении карты памяти новые ролики автоматически будут записываться на место старых.
Наличие встроенного монитора сэкономит ваше время и деньги, ведь он позволит представить доказательства прямо на месте происшествия.
Встроенный GPS-приёмник позволяет записывать координаты автомобиля и скорость его движения.
Интегрированный GPRS-модем может сделать ваш регистратор полноценной системой защиты. Включаясь автоматически от поворота ключа, он будет снимать маршрут угонщика, и позволит вам отследить его в режиме онлайн.
Ну и последний приятный момент - возможность подключения микрофона. Его можно установить возле водительского окна и записывать диалоги с сотрудниками ДПС.
Надеюсь, что эта информация поможет вам при выборе автомобильного видеорегистратора и предостережет от ненужных вложений.

И напоследок могу посоветовать ВОТ ЭТО, чем чёрт не шутит.


Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"