25 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 13:59 07.05.2012

ГИБДД MON AMOUR

Казалось бы покупка автомобиля очень приятная процедура. Услужливые менеджеры в салоне, первая поездка, масса впечатлений, если бы не одно но! Постановить на учёт и получить номера, оказывается, не так просто. Вот как это было…

НАСТАВЛЕНИЕ НА ПУТЬ

Я купил авто, заказал, ждал 2 недели и - вот он, момент, машина куплена и пригнана во двор. Позвонив в отдел ГИБДД, и задав вопрос, что необходимо для постановки автомобиля на учёт, я получил ответ:
- Возьмите ПТС, страховку, права, паспорт, заплатите госпошлину и приезжайте после праздников.
Госпошлина оказалась очень серьёзной, за то что бы мне выдали две жестяные планки, пришлось отдать 2000 рублей. И так ещё с вечера, собрав все бумаги, сказав на работе, что немного задержусь с утра, я приготовился штурмовать доблестное ГИБДД.

БЕЗИНФОРМАТИВНОСТЬ

Приехал рано, честно занял очередь. Подаю бумаги в окошко. Инспектор, принимающий документы, спрашивает: «А у вас заявление написано?». «Нет…» - отвечаю. Получаю бланк и иду заполнять. Повторная очередь, новый вопрос: «А ИНН у вас при себе?». «Вот копия…» - и тут узнаю, что копия не годится, нужен оригинал. Негодую: «Но я же вам звонил!!! Вы же сказали, что нужно иметь с собой!». «Со мной вы не разговаривали, я вам такого не говорил». В общем, замечательно, еду домой за ИНН, хорошо что в салоне при покупке авто, менеджер уже сделал копию ПТС и подготовил экземпляр договора для ГИБДД (это тоже понадобилось!). Третья очередь в «окно счастья», протягиваю кипу бумаг и получаю очередной финт: «Машина не осмотрена, идите к автомобилю и ожидайте осмотра, потом вернётесь сюда».

СМОТР САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Жду полчаса, час, полтора, капот открыт и таких, как я, человек 40. Наконец, подходит инспектор, сверяет номера кузова и вин-код. На всё это у него уходит минута, а я в ГИБДД нахожусь уже три с половиной часа. Вся соль в том, что человек, принимающий документы и осматривающий машины, - одно и то же лицо.

ПОЛУДЕННОЕ БДЕНИЕ

Минуты томительного ожидания, когда же инспектор осмотрит все автомобили. Стоим в холле, разговариваем, сетую на то, что полная «непонятка», дама, припарковавшая машину рядом с моей, поясняет, что всё яснее ясного, оказывается, нужно просто выйти из ГИБДД, подойти к ларьку, установленному у входа, где всё расскажут и подскажут, дадут список необходимых документов и даже заполнят за вас заявление, естественно не бескорыстно. Кстати, в самом здании госавтоинспекции я не обнаружил ни то что плаката с порядком процедуры, а даже элементарного списка необходимых бумаг. И вот возвращение человека, который для нас всех на этот день стал царём! Новая очередь к окошку, отдаю бумаги и узнаю, что меня ждут для получения номеров в 15 часов.

FIN

Я человек терпеливый, да и начальство, хоть и поглядело на меня искоса, но поняло, что иначе никак. На работу я прибыл в первом часу, быстро начал навёрстывать упущенное, а к 15-ти часам снова рванул в «родную» инспекцию. Знакомая очередь, называю фамилию, забираю номера. Можно ехать на работу! А время-то уже 16:15…
Итак, сколько же реально уходит времени на постановку машины на учет.
    В 7:30 – Я был в ГИБДД.
    В 11:30 – Осмотр машины.
    С 11:30 до 12:00 – Сдача документов.
    С 13:00 до 14:00 – Обеденный перерыв.
    С 15:00 до 16:15 – Ожидание номеров!
Таким образом, постановка машины на учет заняла 5 с лишним часов в ГИБДД, несостоявшийся обед и полностью бесполезный рабочий день.

AВTOЛЮБИТЕЛЯМ

Отпроситесь на весь день с работы. Это лучше, чем извиняться, что вы «не сможете сегодня явиться на рабочее место».
Приготовьте побольше денег, так как в ГИБДД никто и ничего не объясняет, а просто ждёт, что вы пойдёте в коммерческий ларёк, где заполнение заявления стоит 200 рублей а копия одной страницы 10.
Ещё в 2009 году вступил в действие закон, по которому машины обязаны поставить на учет за 3 часа - без всякой тягомотины и долгих часов ожидания. Но я на собственной шкуре проверил, как действуют эти поправки.
Удачи вам в игре на поле бюрократии, дела происходили в начале мая 2012 года.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Макс: 09.05.2012 15:43
Так было,есть и так будет всегда. Километровые очереди и все ответы на наши вопросы-в кассе.
Вячеслав: 09.05.2012 22:05
Я не думаю, что кого-то удивила эта история. Конечно, обидно, что много времени уходит на то, чтобы узаконить владение своим своим железным конем... Тут даже, более обидна не потеря времени, а то, что отсутствует какая либо информация, которая бы позволила оптимизировать процесс этой самой регистрации. Я бы смирился с таким положением вещей) (Даже, наоборот, целый день не на работе с неохотного согласия руководителя)) НО! В начале славного месяца мая, в этом же (ни менее славном городке) захотелось заболеть моему зубу... Я как человек наивный, который верит доброту людей и в бесплатную медицину, поехал за помощью к дантистам. Уже у регистратуры мне четко дали понять, что нормальные люди в предпраздничные дни по врачам не шатаются, а дома праздник празднуют. (Как говорится: Кто празднику рад)) Я зубу говорю: ";Потерпи братан, так мол и так, вернемся сюда еще"; Собрались мы к врачевателям через пару дней, приезжаем. А мне и говорят сочуственно: ";Ну как же, молодой человек, кто рано встает - тому Бог подает, Вы приходите завтра... но не просто завтра, а в полвосьмого утра и не иначе, только в это время Вы талончик для лечения зубика вашего получите и в этот же день к доктору-Богу попадете..."; Эва-но че, а сегодня выходит, зря я приехал за помощью. Вышел на улицу, открыл багажник авто своего на учет поставленного (в два дня, кстати) и занялся поиском плоскогубцев... или плоскогубец)))
skocha: 10.05.2012 08:20
Ничего удивительного! ;) Я это уже знаю! И это с учетом того что постановка на учет была упрощена, раньше эта процедура занимала еще больше времени.
Bird: 10.05.2012 15:11
Ха! У нас в стране по-другому не бывает. Говоришь ГИБДД.... а если коснуться больниц, так там вообще КАРАУЛ! И врачи еще кричать чтоб мы не занимались самолечением, а как без него-то ??? Пока ждешь своей очереди помереть можно... Увы брат, это РОССИИЯ.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"