26 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 11:53 25.05.2012

Дети в сети. Изучаем матчасть!

Сегодня мы рассмотрим программную часть защиты детей от негативного воздействия Всемирной сети. Начнём с поисковых сервисов.
KINDER
Это великолепный каталог детских ресурсов, разработчики сделали его простым и понятным для самостоятельного использования детьми, при этом сохранили все сервисы и возможности стандартного "большого" каталога с удобным поиском.
«KINDER» ведёт постоянный мониторинг зарегистрированных сайтов, а их более двух тысяч, присутствует и рейтинг самых посещаемых ресурсов. Все зарегистрированные страницы сопровождаются краткой характеристикой. «KINDER» представляет собой несколько блоков: тематические разделы, раздел детских новостей Интернета, конкурсы, чат, конечно же, интерактивные игры и форум для детей и взрослых.
КИБЕРПАПА
 
Для учеников младших и средних классов есть замечательная штука, фильтр-поисковик для браузера «КИБЕРПАПА». Этот сервис создан таким образом, что просто кликая на слова интересующих тем или изображения в облаке слов-подсказок, вы попадаете на один из тщательно проверенных детских сайтов.
Родители могут быть абсолютно уверены: пока их ребёнок с «КИБЕРПАПОЙ», попадание на "взрослые" сайты исключено, а отключить фильтр сможет только тот, кто его установил.


AGAKIDS
Сайт «AGAKIDS» был создан в помощь родителям и детям, и для поддержки семейных ценностей. Этот поисковик полезен детям, так как помогает найти необходимые детские ресурсы, также он интересен и полезен взрослым, которые найдут здесь множество сайтов, посвящённых вопросам сохранения здоровья, семейным отношениям, воспитанию детей.
Поисковая система «AGAKIDS» индексирует сайты только с детской или околодетской тематикой (психология, здоровье, познавательные сайты и т.д.). Каждый сайт проходит строгую проверку, поэтому родители могут быть уверены, что каждая страничка содержит только адекватную детскому восприятию интересную и познавательную информацию.


Кстати, любой крупный поисковый ресурс так же имеет функции фильтрации, стоит только посмотреть настройки расширенного поиска. А сейчас давайте рассмотрим пару программ, которые также предназначены для обеспечения детской безопасности.
KINDERGATE
«KINDERGATE» обеспечивает контроль использования детьми ресурсов Интернет. Он дает родителям возможность запретить посещение не только «взрослых» сайтов, но и целого ряда ресурсов, посещение которых они посчитают нецелесообразным или даже вредным. У родителей будет возможность ознакомиться с сайтами, которые ребенок посещал и, при необходимости, заблокировать их.
В приложении используется большая база данных, в которую включено около полумиллиарда нежелательных сайтов, причем база эта постоянно обновляется.
ИНТЕРНЕТ ЦЕНЗОР
 
Весьма простая в освоении программа, база данных с перечнем нежелательных сайтов обновляется один раз в день с сервера компании разработчика. По желанию можно формировать собственный черный и белый список сайтов. Есть возможность порекомендовать разработчику те или иные ресурсы для базы нежелательных сайтов.
Есть и небольшая фишка, к примеру, при попытке отключить «ИНТЕРНЕТ ЦЕНЗОР» программа отправит на указанный вами адрес электронной почты предупреждение.

ГОГУЛЬ
 
А теперь самое интересное, первый российский детский интернет-браузер, «ГОГУЛЬ». Он позволяет детям путешествовать по заранее одобренным родителями и педагогами сайтам. Создатели ресурса и браузера отмечают, что «ГОГУЛЬ» не использует сложных алгоритмов родительского контроля, для которых характерны ложные срабатывания, а отображает только то, что разрешено. Отбором разрешенных материалов занимается специально созданная команда специалистов.
«ГОГУЛЬ» также позволяет родителям настроить расписание доступа ребенка в интернет и даже установить общую продолжительность пребывания в Сети.
ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА – ЭТО ВОСПИТАНИЕ
 
Вот так выглядят системы интернет-безопасности детей, а вообще, если хотите оградить своего ребёнка от сетевых напастей учите его отличать хорошее от плохого, помогайте ему в его детских проблемах, даже если они вам кажутся пустяковыми. Он должен чувствовать поддержку родного человека. Объясните, как следует вести себя в той или иной ситуации, ведь предупрежден - значит, вооружен. И главное, всё нужно подкреплять собственным примером, иначе от обучения будет мало толку.
Дети - наше будущее, и чем лучше мы сможем их воспитать, тем лучше будет мир, в котором мы живём. Именно поэтому мы должны защищать детей, учить, воспитывать, а, самое главное, любить.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Домовёночек: 28.05.2012 14:08
Здорово, Женя, ты молодец))) Столько полезно информации. Я вот даже не знала, что есть столько ресурсов, чтобы обезопасить ребенка. Очень нужная информация.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"