28 марта 2024     

Блоги   

Серафима Бурова

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Написал 09:19 25.02.2013

История – опасная зона

Я показала студентам-журналистам фильм, снятый известным режиссёром Александром Рогожкиным «Чекист». Литературной основой фильма был рассказ В.Я Зазубрина «Щепка», написанный в начале 20-х годов и до конца 80-х годов не публиковавшийся. Действие происходит в период так называемого революционного террора. 

Герои фильма – фанатики революции, палачи и их многочисленные жертвы. Жестокие сцены расстрелов, где самым омерзительным была абсолютная атрофия чувств у карателей… Интеллигентная дама приводит девочку-подростка, свою дочь, в ЧК, надеясь её невинностью оплатить освобождение арестованного сына. И вот уже обе в ожидающей очереди «пятёрке». И мать, обращаясь к распряжающимся, просит не разделять их с дочерью. Галантно улыбаясь, Кац выражает согласие, прижмурившись и произнеся задушевно: «Конечно, мадам. Мы ведь не звери». И тела… мёртвые тела мужчин и женщин, поднимаемые за ноги на верёвках к машинам, их повезут через город, и из-под брезента будут торчать ноги и руки мёртвых.

На следующий день на консультации к зачёту одна из студенток к слову попросила меня больше не показывать им таких фильмов. По молчанию присутствующих я поняла, что это было общее мнение. Я пообещала им не показывать никогда ничего …ДЕШЁВОГО! Я не вступалась за автора фильма, я обвиняла своих студентов за нежелание знать правду о событийной и духовной истории отечества, хотя понимала, что их безразличие к истории имеет свои исторические причины, о которых мы обычно не задумываемся.  

История – опасная зона! Историю семьи начали вытравлять из сознания граждан сразу после революции. Процесс этот запечатлел Владимир Маяковский в стихотворении «Юбилейное», где, бросая убийце Пушкина обвинения, лирический герой произносит: «Сукин сын Дантес, великосветский шкода! Мы б его спросили, а ваши КТО родители, что вы делали ДО семнадцатого года? Только б этого Дантеса бы и видели!» Вместе с семейной историей стремительно скудели и гражданская история, история литературы, искусства… Как-то забылось, что мифологические, библейские сюжеты в искусстве были не архитектурным украшением, а свидетельством масштабов мира, который художником осознавался как его родина, его Дом.

Без её величества Истории, считал Л.Леонов, мы становимся «бабочками-однодневками», роем насекомых, живущих «здесь и сейчас», и только здесь и только сейчас! Вот потому-то и у нас история стала временем… 

Когда-то великий философ, филолог и священник Г.В. Флоровский в замечательном труде об истории русской культуры «Пути русского богословия» обозначил формулу отечественной истории как «разрывы и узлы», как самый решительный рывок вперёд с полным «отреченьем от старого мира» (как сказано в одной из революционных песен) и затем рывок к пепелищу прошлого. Вот и сегодня, когда трагический возврат вырождается в фарс, мы болтаемся между «зимним» и «летним» временами. Похоже, нас ожидает эпоха, когда перемена лиц, занимающих верхние посты в государстве, будет сопровождаться диаметрально противоположной сменой «времён».  Так и напрашивается аналогия с повестью «Записки из мира духов» (1931) выдающегося китайского писателя Чжан Тянь-и. Посетив мир духов, главный герой повести делится впечатлениями о нравах обитателей, их проблемах и достижениях, одним из которых, несомненно, являлось государственное устройство. В двухпартийном Парламенте боролись два направления, самым решительным образом влиявшие на жизнь граждан: «корточкисты» и «восседающие». Члены партии корточкистов «призывают соотечественников совершать естественные отправления, сидя на корточках, ибо такая поза наилучшим образом соответствует принципам санитарии и гигиены. Партия восседающих, напротив, склоняет граждан к восседанию на стульчаке, утверждая, что требованиям санитарии и гигиены отвечает именно эта поза. 
Нынешний Генеральный Президент является лидером партии корточкистов. После вступления на высокий пост он реконструировал общественные и частные уборные страны, приспособив их к нуждам корточкистов. Первой акцией будущего кабинета министров партии восседающих будет, несомненно, новая реконструкция уборных для создания нормальных условий восседающих на стульчаке».

Желающие поближе познакомиться с повестью о нас смогут найти текст «Записки из мира духов» Чжан Тянь-и не только в обычной библиотеке, но и в Сети.


Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"