29 марта 2024     

Блоги   

Серафима Бурова

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Написал 12:52 10.03.2013

Умер Андрей Панин

Жаль бесконечно! Умер Андрей Панин. Глупо было бы теперь, сидя в тюменской глуши, устанавливать причины трагической гибели прекрасного актёра. И не о том речь. В Сети версий его гибели предостаточно, они, правда, весьма противоречивы. Первоначальная связывала гибель Панина с несчастным случаем: умер от потери крови, упав с высоты своего роста, находясь под воздействием алкоголя.

На следующий день, 8 марта, со ссылками на данные судебно-медицинской экспертизы «Вечерняя Москва» сообщала читателям о том, что «травмы, имеющиеся на теле артиста, могут свидетельствовать о насильственной смерти». По мнению информатора, актёр перед смертью «был зверски избит».
Общественность раскололась на два лагеря и забурлила.

В самых первых публикациях сообщалось, что установить окончательные причины гибели Панина можно будет к 11 марта. Но удастся ли всем, кого потряс трагический уход одного из самых талантливых и требовательных к себе актёров, примириться с официальной версией гибели, не известно. Впрочем, что я говорю? Известно, конечно, - не удастся!

Сколько времени миновало со дня гибели Владислава Галкина, а я всякий раз завожусь на очередную «утку», как только увижу в ленте новостей призывный текст: «Раскрыта тайна гибели Владислава Галкина», «Кто убил Владислава Галкина», «Найден подлинный виновник… »  А ведь всё заранее известно: и про депрессию актёра, и про его семейную драму, про разрыв с женой, про необузданный темперамент, приведший к унизительному суду и публичному покаянию. Разве всё это могло для него пройти бесследно? Какие же ещё нужны причины?!

И почему это «русской болезнью» называют известный всёму миру алкоголизм? Странная традиция, как и называть «французской болезнью» сифилис.
Среди самых известных произведений о «русской болезни» «Живой труп» Л.Н. Толстого, поэма С.Есенина «Чёрный человек», в которой похмелье трагически обостряет внутренний конфликт главного героя, усиливая его отвращение к себе и предопределяя страшный приговор в финале поэмы и жизни автора. Но говорить о «русской болезни» как об обстоятельствах, заслуживающих серьёзного внимания историков литературы, не принято. Эта тема пакуется в грязное бельё закулисных и подворотенных пересудов, когда чужие плохо скрываемые секреты становятся общеизвестными и ложатся позорным пятном на чью-то репутацию.

Что бы ни стояло за гибелью прекрасного актёра, называвшего себя «депрессушником и лентяем", полного творческих сил и равно блистательного и достоверного и в роли записного злодея, и в роли беспутного провинциального сердцееда, и зануды-политрука, и хладнокровного террориста, случившееся с ним - трагедия. Случившееся с ним - потеря для нас невосполнимая.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"