24 апреля 2024     

Блоги   

Серафима Бурова

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Написал 19:54 16.03.2013

Прощай, Ира!

Послушайте! - Ещё меня любите
За то, что я умру.
М.И. Цветаева

В записных книжках всех моих телефонов твои номера, и когда я, узнав прямо на лекции от человека, который ни за что не стал бы звонить по пустякам, что тебя хоронят, принялась обзванивать общих знакомых, я чуть было не позвонила и тебе…

В Facebook живёт ещё эхо твоего голоса, твоей быстрой речи, твоего смеха. Там твои фотографии, где ты весёлая и счастливая, как будто никогда и не было у тебя тяжёлых дней и мрачных мыслей.

Мне больно, словно огромный кусок моего тела вырвали из моей жизни. И я ужасаюсь от мысли, что когда-нибудь я потеряю тех, кто был со мной в мою вторую жизнь, начавшуюся в 1972-м. И кончится моя вторая жизнь, которую я так люблю, которой не было бы без вас, мои дорогие, живые… Ира.

Я думаю, что есть много людей, которые с большим правом, чем я, могли бы сказать о том, как много их связывает(-ло) с тобой. Я не знаю их, как и они не знают обо мне, но от себя и от тех, кто и в самом деле дорожил дружбой с тобой, я хочу попросить у тебя прощения. Оставшимся всегда найдётся за что попросить прощения, хотя бы за то, что ты так и не узнаешь, как тебя будет не хватать.

Мы с тобой не проводили вместе отпусков, не тянули лямку службы и даже не было у нас ни одного общего праздника с застольем и похмельем… Ничего этого не было. Но в ночных телефонных переговорах и переписке было понимание.  Оно появилось очень давно, в тот день, когда молодой преподаватель психологии с пропотевшими до белых разводов подмышками, чтобы произвести на студентов впечатление, вызвал к доске тебя и ещё одну девочку и дал задание произвести как можно больше слов от предложенного. Твоя соперница лихо исписала свою половину доски, а ты только стояла и смотрела на меловое слово. Я знала, что ты пишешь стихи, хотя и не заинтересовалась ими, но в этот момент я сочувствовала тебе всем сердцем.

Когда время истекло, довольный собой психолог провозгласил, что с помощью такого теста можно определить, у кого есть способности для работы со словом, а у кого их нет, и показал на тебя. Твоё внешнее спокойствие показалось мне крайней степенью отчаяния, я уже собралась кричать, что тест дурацкий, что психолог - дурак, что легко придумывать слова, используя простейшие словообразовательные технологии, а человек, чувствующий вес и смысловую ёмкость слова, не станет использовать простейшие приёмы… Но на моё счастье прозвенел звонок. Я кинулась за тобой к выходу, чтобы объяснить, что не следует придавать значение произошедшему. А ты меня стала успокаивать. Выяснилось, что вы были знакомы, что этот дурак был ещё и мерзавцем, сводившим таким образом счёты с тобой. И, судя по твоему спокойствию, это был не первый случай, когда бездарность мстила тебе за талант. Я знаю, что и потом заурядность не раз обогревалась сплетнями о твоих проблемах. А ты общалась со всеми доверительно, не осторожничая, потому, что ты не могла и не хотела осторожничать, твоё сердце, не ведавшее зависти, было открытым. Ты писала стихи, когда накрывало волной, влюблялась и не могла не верить, тому, в кого влюблялась, училась молиться, когда больше надеяться было не на что.

И всю жизнь тебе было необходимо бороться с тоской и депрессией, которые преследовали тебя, как плата за творчество. Один нёс ведро воды и устал, другой нёс крест и упал. Обыватель скажет - у всех свои трудности.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Татьяна: 17.03.2013 22:40
И общались-то за всю жизнь немного: работали однажды вместе где-то месяц, случайно пересекались, а вот будто из сердца клок вырвали. Жизнь беднеет от таких потерь. Светлая память Ире, Царство Небесное.
В.Н.: 31.03.2013 15:19
Ушла как жила -
Не в рай и не в ад.
Для скорбных поминок -
Совсем невпопад.
Для тихих поминок -
Слишком живая.
Жила, на морозе не замерзая.
Жила, в пустыне не засыхая.
Тех, кто предал - не предавая.
Тех, кто жалел - не узнавая.
Только такая...
Ольга: 02.04.2013 17:18
Стихи для Иры хорошие. И они - про неё, действительно: "только такая..."

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"