28 марта 2024     

Блоги   

Серафима Бурова

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Написал 08:38 03.04.2013

Ольге Юрьевне Тишкиной с любовью!

Вчера совершенно случайно (к стыду своему!) узнаю, что моей однокурснице Тишкиной Ольге Юрьевне присвоено звание «Заслуженный учитель Российской федерации». Здорово! Хорошо, что это произошло!

Воспоминания о студенческом периоде жизни дороги, но как мало мы проявляем внимания к милым сердцу спутникам нашей студенческой поры! Нам всем бесконечно повезло - мы были друг у друга! Даже не стану имена называть, могу упустить кого-нибудь и никогда себе этого не прощу! Но Ольга, Ольга Шереметьева (по-нынешнему - Тишкина) - фантастической энергетики человек! И как это сочеталось со способностью услышать другого, удержаться в границах здравого смысла, проявить деликатность и мудрость!

Как и многие из нашего курса, она не изменила своей профессии, нашей профессии (пишу и вспоминаю культовый «Подвиг разведчика» - «За нашу победу!»). Будь здорова, Олюшка! Силы тебе и веры в нашем противостоянии абсурду, невежеству и цинизму…

А пока на фронтах наших - без перемен. Разве что как-то совершенно неожиданно для всех обнаружилось, что «отечества отцы, которых мы должны принять за образцы»… интеллекта и преданности педагогическому труду, оказались немножко мошенниками и занимаются плагиатом (каждый день, читая в Сети о разоблачении очередного учёного-плагиатора, уже сочувствую - не застрелился бы!), что «образцы», руководящие нашим с тобой делом народного образования, то громогласно объявляют войну старой отечественной школе, «сбрасывая с корабля современности» всё «субъективное» и вводя «идеальное средство» от субъективности - тесты, то потихоньку отползают в зону классических отечественных методик, всякий раз называя свои «телодвижения» «инновациями». Но о чём теперь уже можно совсем не волноваться, так это по поводу внешнего вида наших учеников, раз сам президент задумался о школьной форме. Учебные программы, конечно, еще весьма и весьма несовершенны, а желание нового поколения учиться и таким образом готовить себя, как прежде принято было выражаться, к вступлению в жизнь весьма и весьма ослаблено сознанием, что его, новое поколение, собственно, особенно-то и не ждали нигде, но зато, по крайней мере, вопрос о ношении хиджаба и обязательной школьной формы теперь решен решительно и бесповоротно!

Да пусть они ходят, в чем им удобно, пусть учатся провожать по уму, пусть это всё станет нашей единственной проблемой и источником головной боли! Будем, Ольга, верить, что это сбудется, и… как знать, как знать. А пока я от всего сердца поздравляю тебя и всех нас, кто тебя знает и любит, с тем, что твоя работа, трудная и благородная, оценена высоко. Это справедливо и радует!

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"