27 апреля 2024     

Блоги   

Серафима Бурова

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Написал 10:33 09.04.2013

Про ЭТО

Отрадное явление – всенародный диктант, ежегодно напоминающий стране о необходимости стремления к совершенствованию! Правда, не всё у нас с этим гладко. Организованности не хватает. Страна большая - за всем не уследишь, но зато какое раздолье инициативе губернаторов! Глава Ульяновской области текст диктанта заменил на другой, более соответствующий его административным представлениям об… (вот с этим проблема!) …об изячном. 

Трудно определить точно, какими именно идейными соображениями руководствовался губернатор. В комментариях пользователей Интернета мнения на этот счёт весьма и весьма разнообразны. Но вроде бы, губернатора, словно институтку, шокировала способность современных писателей применять ненормативную лексику. Правда, в тексте диктанта её нет, но от самого сознания того, что ЭТО могло бы быть, ему становилось невыносимо тяжело. 

Значит, свершилось! Значит, в нашей стране существует слой целомудренного чиновничества! Высказывались, правда, и версии, что запрет на текст Дины Рубиной имел мотивы шовинистического типа, но тут и комментировать просто нечего! В нашей стране этого быть не может. Секса не было, и шовинизма быть не могло по определению! Неоткуда ему было бы взяться, ну… раз секса не было… 

Но как всё сошлось в конце концов! 

Только губернатор Ульяновской области выступил со своим с культурным почином, как - бац! - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы за использование в СМИ «скверных» слов. 

Вот это по-нашему, по-большевистски! Не будет скверных слов – не будет и скверного. Ребёнку ясно! Отсюда-то и нужно было всё начинать, а то пошли народ мутить: взятки, присвоение госсобственности, плагиат… Так мы дойдём и до того, что, чего доброго, и в самых высоких эшелонах нашей дорогой во всех отношениях власти найдём что-нибудь эдакое… неблагозвучное.

Осталось совсем немного, отменив всяких там рубиных, зиновьевых, астафьевых, подкорректировать Пушкина, Маяковского, Шолохова… чтобы народ не развращали. Или лучше было бы содрать с паршивцев штраф пропорциональный тиражам изданий! 

Это какой же тогда доход в казну государства может получиться! И заживём… в чистоте и роскоши!!! – Мать честная (три тысячи рублей за то, о ЧЁМ я подумала)!

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"