Блоги
Севара
Ей всё удаётся! Она не меняет сценические костюмы, не прибегает к конферансу, на сцене только она и четверо музыкантов. Она поёт свои сочинения… она поёт на французском то, чем тщетно пыталась покорить Россию Лара Фабиан. Она поёт на английском… В её голосе глубокая печаль примиряется с неугасаемой надеждой. Но один миг – и она, не прибегая ни к каким ухищрениям, наполняет пространство пульсирующим озорством, её темперамент передаётся залу, который ритмично поддерживает музыкантов, умолкая с первыми звуками её голоса. Она поёт старую песню из репертуара Рашида Бейбутова «Необыкновенные глаза», и космическую «Нежность» (Александры Пахмутовой), проживая её как песню о «вселенской» невозможности прикоснуться к любимому человеку и о том, что, когда счастье близости не соединяет людей, для них утешением становится соединяющая их боль. И конечно, все - представляете, все! – вздохнули с облегчением, услыхав первые аккорды романса «Там нет меня». Он и у Игоря Николаева (автора музыки и исполнителя) достаточно заметно отличался от его сентиментальных «дельфинов» и «русалок», а в версии Севары он звучит как молитва человека наших дней, обращённая к Богу, может быть, в последний раз.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.



















Комментарии к статье
Я читал много отзывов о Севаре, но такого глубокого, искреннего и великодушного, пожалуй, читаю впервые. Спасибо Вам за это. Я сохраню Ваш отзыв.
Я тоже полетела на концерт Севары. Она пронзила меня в "Голосе", забыть ее просто невозможно. А концерт стал просто культурным шоком. Это человек, который поет не только чудесным голосом, но душой, каждой своей клеточкой. На нашей сцене это редкость. Хочу одного - чтобы она приехала к нам еще.
Серафима Николаевна, спасибо Вам! Просто за то, что более точного совпадения в переживаниях больше ни с кем не случалось. Спасибо судьбе, что Вы появились в моей судьбе однажды - и остаетесь в ней по сей день. Очень Вас уважаю. Здоровья и всех благ!
Марина Кудрявцева (Пономаренко), выпускница филфака 1987г