19 апреля 2024     

Блоги   

Ольга Загвязинская

А что такое «профессиональное образование»?

Написал 17:27 28.02.2013

К дню рождения гимназии российской культуры

"Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени..." Эти слова в сердце ношу с детства. Мне везло на учителей. И первую свою молодую учительницу Любовь Лазаревну Каренгину и последующих -  школьных, институтских и жизненных учителей помню и чту. Как важно, чтобы доброе слово педагога, его оптимизм и поддержка двинули ребенка вперед (не просто к знаниям, а вперед - во взрослую жизнь).

Научить учиться. Вроде бы звучит банально, а какой за этим глубокий смысл. Научить так, чтобы вовремя отпустить от себя ученика и быть уверенным в том, что у него все получится. И, конечно же, получится лучше, чем у самого учителя. Он пойдет дальше и, кто знает, может быть когда-нибудь уже сам испытает потребность учить…

Такие философские мысли посетили меня, мои дорогие читатели, накануне дня рождения гимназии российской культуры, которая в первый день весны отмечает своё 15-летие.

Эта гимназия задумывалась и создавалась как структурное подразделение тюменскогоо областного вуза - института мировой экономики, управления и права (ныне институт стал академией). Статус гимназии при институте тогда был в новинку для нашего региона. Цель создания гимназии - обучать непрерывно до получения высшего образования юриста или экономиста, с самого раннего возраста раскрывать правовые и государственные аспекты нашей жизни, в том числе и при изучении правоведения, истории и других предметов.

Мне довелось пять лет по субботам, в свободное от основной прокурорской работы время, преподавать право в этой гимназии.

«Тюменские известия» в 2003 году даже написали об этой работе в материале Татьяны Поварёнкиной  «Школьник не сосуд. Знаниями не наполнишь». Вот некоторые строки из той публикации: «Десятиклассники предложили однажды поговорить о наркомании. Интересный и полезный разговор получился. Более того, мнения, высказанные ребятами в процессе обсуждения этой проблемы, меня заставили задуматься. Гимназисты аргументировано и основательно доказали на том уроке, что их сверстники, 16-17-летние ребята из вполне благополучных семей, наркотики начинают употреблять зачастую потому, что родители не обращают внимания даже не столько на них самих, как на их успехи! Привыкают мамы и папы, что дети замечательно учатся, занимаются спортом, танцами и другими полезными делами и просто-напросто перестают замечать их маленькие победы и достижения даже над самими собой. И тогда дети вынужденно становятся плохими… Думаю, изрядная доля истины в рассуждениях гимназистов есть, потому как на следующем уроке с их доводами согласились и одиннадцатиклассники».

Для закрепления правовых знаний ребята составляли юридические кроссворды, устраивали деловые игры – делили совместно нажитое родителями имущество, не забывая права детей, причем делили в добровольном порядке с использованием модных теперь процедур медиации. На уроках мы разыгрывали судебные процессы - о лишении родительских прав, о правах детей и т.п. Этот опыт гимназия использует до сих пор.

С ребятами всегда было интересно, сложно, но интересно. Ведь мы вместе учились не только предмету правоведение, но уважению к закону. В памяти остались такие строчки, написанные гимназистами:
«Право с нами - оно защитит.
 Право – это своеобразный щит.
 Всегда оно нам поможет,
 Если кто-то потревожит…»

Сегодня в гимназии дружным профессиональным коллективом педагогов обучается около 400 ребят. У гимназии есть свои традиции, свой сайт, свои герои, в этом году как никогда много - 17! - победителей олимпиад.

Наши первые выпускники 2000-2005 года уже повели в школу своих детей. Пожелаем им Учителей с большой буквы и знаний, крепких, настоящих, которые их защитят во взрослой  жизни.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Коллектив гимназии: 04.03.2013 11:42
Уважаемая Ольга Анатольевна! Благодарим Вас за сердечные поздравления с 15-летием гимназии. Ценим Ваше добое отношение. Отдельное спасибо за Ваши теплые слова, сказанные в адрес педколлектива на праздновании юбилея 1 марта. Кстати, все присутствовавшие на мероприятии отметили высокий уровень его подготовки, креативность педагогов, а так же теплую дружескую атмосферу состоявшегося праздника.
ольга загвязинская: 04.03.2013 19:09
Спасибо за столь щедрый на похвалу комментарий моего скромного поздравления. Присутствие на вашем великолепном гимназическом празднике просто подняло настроение и желание творить.Когда говорят, что образование переживает сложный период (кризис) надо отправлять поучиться педагогическому ремеслу в ГРК - гимназию российской культуры. Недаром в 2009 году гимназия российской культуры была включена в национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России". Сплоченности, интеллекта и удачи всем-всем работающим в гимназии.
С уважением, Ольга Загвязинская
Житель: 14.03.2013 16:40
Особенно "рады" соседству с гимназией жители домов 39, 41 по ул. Широтной, в под'ездах, которых курят гимназисты. Так же "радует" невозможность проехать утром и вечером к дому, поскольку родители этих милых учеников полностью перекрывают дворы двух домов своими автомобилями.
Николай: 08.04.2013 22:51
Походу последний День рождения гимназии ((((
Николай: 08.04.2013 22:53
"Жителю; - Пусть курят, сами то чем в детстве занимались? Алгебру учили?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"