29 марта 2024     

Блоги   

Ольга Загвязинская

А что такое «профессиональное образование»?

Написал 09:40 08.04.2013

Права лучше не только иметь, но и знать

"Право знать!" - именно  так называется новая еженедельная информационно-аналитическая программа, посмотреть которую можно в эфире образовательного телевизионного интернет-канала Тюменского госуниверситета "Евразион-ТВ". В эфир вышло пять выпусков этой передачи. А все начиналось в январе 2013 года, когда руководители Евразион-ТВ любезно пригласили вашего покорного слугу стать "гостем студии".
 
Оценила на себе творческий потенциал коллектива "Евразиона", прекрасные технические возможности и уют студии. Наличие интересной команды единомышленников и поддержка руководителя Тюменского городского отделения ассоциации юристов России ректора ТГУ Валерия Николаевича Фалькова позволили принято решение о создании новой телепередачи о юридической практике. Ведущими программы стали члены ассоциации юристов России Наталья Рашавец и Ярослав Ильин. Телепередача получила информационную поддержку портала КУЛЬТУРА-ПРАВА. Подключилась к этой работе магистрант ТГУ Ксения Блехер.

Весь февраль мы "тренировались" под руководством шеф-редактора телеканала Евразион Елены Горбачёвой. Именно она давала и дает нам ценные профессиональные советы. Кстати, Елена Викторовна придумала само название передачи, за что ей отдельное большое спасибо - оно сразу прижилось. Мы к этим двум словам дописали лишь восклицательный знак, который, по-нашему мнению, усиливает смысл этих двух важных для каждого слов.
 
Название очень хорошо отражает суть программы – «Каждый имеет права, каждый имеет знания, каждый имеет право всё знать, в том числе, все знать о своих правах!». Как известно, кто владеет информацией – тот владеет миром! Восклицательный знак в названии подчеркивает важность знания правовых норм; необходимость их соблюдения в повседневной жизни и умения защищать себя и своих близких, грамотно применяя при этом правовые нормы на практике.
 
Всего в рамках проекта в студии «Евразион-ТВ» уже побывало 11 именитых гостей, среди которых депутат областной Думы В.И. Ульянов, главный санитарный врач региона Г.В. Шарухо, заместитель областного прокурора Р.Н. Тютюник, уполномоченный по защите прав предпринимателей Л.К. Невидайло, руководитель студенческой юридической клиники ТГУ Г.В. Боголюбова. Каждый из гостей программы не только поделился профессиональными секретами и проблемами, но и высказал ряд интересных идей и предложений для студентов и преподавателей. В каждом выпуске программы зрители слышат правовой комментарий по самым актуальным и широко обсуждаемым в обществе темам.

С уважением и до новых встреч!

На снимке: Ведущий Ярослав Ильин и гость студии Галина Шарухо.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Николай: 08.04.2013 22:45
Молодцы! Эти люди постоянно делают хорошие вещи. Будем смотреть передачу. Жаль, что не транслируется по ";тюменскому ящику";
Олег Урлапов: 11.04.2013 18:10
Валерий Фальков не даст соврать: мне с первых дней работы на "Евразионе" хотелось иметь в редакционном ";портфеле"; программу по типу юридической консультации. И польза, и рейтинг)) Во время нашего первого интервью c нынешним ректором ТюмГУ в 2010 году обсуждали эту идею и здорово, что появился человек - куратор и идейный вдохновитель такой передачи: Ольга Анатольевна Загвязинская. Будем работать!
Ольга Тимофеева: 16.04.2013 23:26
Чиновникам надо ПРАВО ЗНАТЬ! .... или хоть что-то вообще знать....
Ольга Загвязинская: 23.04.2013 15:31
Уважаемый Олег Леонидович! Спасибо за добрые слова, будем работать!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"