19 апреля 2024     

Блоги   

Ольга Загвязинская

А что такое «профессиональное образование»?

Написал 19:22 12.07.2013

Провели урок о туризме… и - отправляемся путешествовать!

Со вчерашнего дня пребываю в хорошем настроении. Так бывает всегда, когда удаётся сделать что-нибудь полезное.

В Белом зале Тюменского госуниверситета по инициативе организаторов Открытой школы права на урок по безопасному - для детей и взрослых - туризму собралось более ста человек разного возраста. Среди выступающих и гостей было много профессионалов в сфере туристской деятельности.

По традиции собравшихся на занятие приветствовал ректор Валерий Николаевич Фальков. «Тема актуальна,- подчеркнул он, - наверное, каждый второй из нас является потребителем туристских услуг». О том, что понимается под безопасным туризмом, мы можем прочитать в статье 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»: "Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства".

А в статье 7 закона прописаны обязанности туриста, которые необходимо соблюдать всем и каждому в целях личной безопасности. Подчеркну: обязанности. Их несоблюдение может повлечь не только негативные последствия для здоровья, но и для кошелька самого туриста, из которого придется возмещать ущерб государству и обществу. Прочитаем и эту небольшую статью закона: "Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан:

соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования;

сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания;

соблюдать правила въезда в страну (место) временного пребывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда;

соблюдать во время путешествия правила личной безопасности".

Особое внимание прошу обратить на слова «соблюдать во время путешествия правила личной безопасности». Как показало вчерашнее занятие, – это действительно важно, чтобы не стать жертвой мошенников, избежать несчастных случаев и прочих неприятностей.

В качестве учителей на шестом уроке Открытой школы права выступили: Ольга Владимировна Кислицына - заместитель директора института государства и права ТюмГУ, Ярослав Владимирович Ильин - исполнительный директор ассоциации выпускников ТюмГУ, Ирина Сергеевна Грязнова - начальник отдела развития туризма департамента инвестполитики областного правительства, Тамара Алексеевна Чикишева - заместитель начальника таможенного поста аэропорта «Рощино», Ольга Федоровна Елтышева - заместитель начальника отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Тюменской области, транспортный прокурор Алексей Евгеньевич Кирюхин, Оксана Васильевна Гурмак - представитель страховой компании «СОГАЗ» и другие профессионалы.

Урок прошел динамично, с использованием фото-, видеоматериалов и даже материалов блогера «Тюменских известий» Светланы Мякишевой. Прозвучало много интересных предложений, в том числе и по совершенствованию туризма в нашем регионе. В завершении урока Наталья Васильевна Денчик, врач высшей категории, представляющая тюменский центр медицины катастроф, напомнила, как оказать первую помощь при серьёзных травмах.

Напомню, что уроки в Открытой школе права организуются Тюменским госуниверситетом совместно с городским департаментом по спорту и молодёжной политике  при информационной поддержке интернет-канала «Евразион-ТВ», регионального отделения ассоциации юристов России, интернет-портала «КУЛЬТУРА-ПРАВА.РФ»

Завершить этот небольшой материал хотелось бы словами А.Камю: «Путешествие как самая великая наука и серьёзная наука помогает нам вновь обрести себя».

Так путешествуйте, открывая не только новые города и страны, но и себя!

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Ксения: 13.07.2013 22:16
Хочется отметить отличную организацию мероприятия: точное соблюдение регламента (что зачастую является проблемой для такого рода встреч), наличие на столах полезного раздаточного материала, участие специалистов высочайшего уровня в качестве учителей, и что немаловажно - приятная доброжелательная обстановка. Радостно, что труды организаторов не напрасны: наряду с уже постоянными слушателями встречаются и новые заинтересованные лица. Именно в открытой школе права можно с глазу на глаз пообщаться с первыми руководителями и представителями правоохранительных органов, задать интересующие Вас вопросы и получить консультацию опытных юристов.
Дарья Киселёва: 15.07.2013 18:22
Добрый день! С удовольствием приняли участие в очередном уроке Открытой школы права! Думаю, тема урока была выбрана организаторами неслучайно: вопрос действительно актуален и заслуживает внимания, особенно в период летних отпусков и каникул. Специалисты туристической отрасли поделились полезной информацией для всех категорий туристов, что наиболее ценно. Разнообразные формы подачи материала (мини-лекции, фото, видеосюжеты, презентации) поддерживали интерес слушателей на протяжении всего урока. Для себя отметила доклад о современных технологиях банковского мошенничества - отдельное спасибо его автору за новую информацию и необходимые рекомендации по защите от краж с банковских карт. Будем рады участвовать в Открытой школе права и сотрудничать с ее организаторами в дальнейшем! Спасибо!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"