24 апреля 2024     

Блоги   

Ольга Загвязинская

А что такое «профессиональное образование»?

Написал 10:22 14.10.2013

Открытая школа права в Интернете, эфире и на ТВ

Дорогие читатели!

Нет-нет я не забыла про вас. Все это время (за исключением 13 дней отпуска) занималась любимым делом - правовым просвещением и это настолько меня увлекло.., а что из этого получилось судить вам. Впрочем, обо всем по порядку.
Самое большое внимание уделялось новому проекту – «Открытой школе права».

Несколько недель назад вместе с Ярославом Ильиным (один из создателей портала «КУЛЬТУРА-ПРАВА. РФ», члена ассоциации юристов России) по предложению руководителей «Авторадио» запустили радиоверсию правового проекта – «Открытая школа права на Авторадио».

В прямой эфир, подчеркиваю: в прямой часовой эфир - выходим каждый четверг в 16-00 на тюменской частоте 106.1 FM. Последние две недели разговор шел о мошенничестве с использованием банковских карт, сотовых телефонов, интернет-технологий и т.п.

Готовятся и проводятся мероприятия и в рамках основного образовательно-просветительского проекта «Открытая школа права». Через несколько дней учителя  правовой школы проведут открытый урок в конференц-зале Тюменской областной библиотеки имени Менделеева. Тема: «Конституция – основа наших прав».

Мероприятие организовано Тюменским государственным университетом (непосредственно курируется ректором Валерием Николаевичем Фальковым), департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Тюменским отделением ассоциации юристов России в рамках празднования 20-летия Конституции Российской Федерации. Мы планируем, что импровизированный правовой урок будет состоять из трех частей, одна из которых - настоящий 45-минутный открытый урок о реализации конституционного права гражданина на обращения. Проведет его для своих учеников и всех желающих преподаватель гимназии Тюменского государственного университета Светлана Гареевна Острижняя. Впрочем, не будем раскрывать все карты.

Замечу только: уникальность этого мероприятия в том, что впервые по инициативе ректора ТОГИРРО Ольги Владимировны Ройтблат все, что будет происходить на уроке, в режиме online смогут увидеть не только все школы области, но и все желающие – пользователи Интернета. Для подключения к уроку в режиме онлайн нужно будет зайти 16 октября 2013 года в 11:00 по ссылке на сайт университетского образовательного канала «Евразион-ТВ».

Мне самой довелось когда-то вести правовые уроки в тюменской гимназии российской культуры для учеников 10-11 классов, поэтому знаю, что интерес подростков к правовым знаниям велик. Очень надеюсь, что такой правовой урок поможет каждому не только узнать о конституционных правах на обращение в государственные и муниципальные органы, иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, но и станет хорошим помощником для  школьного учителя истории, обществознания и права.

Радует то, что растет число участников проведения подобных мероприятий и интерес к тому, что мы делаем. Теперь дух командной работы поднимает и наш символ, новый бренд открытой школы права. Помните, несколько месяцев назад мы объявляли конкурс? Итоги подвели накануне Дня учителя. Символично то, что победителем конкурса стала группа компаний «Класс!», сотрудники которой принимают самое активное участие в занятиях школы.

Итак, символом школы стала мудрая сова. Она держит в своих крепких лапках свиток знаний, олицетворяя причастность к университетскому и юридическому сообществу. Обрамляет «Мудрую сову» спасательный круг правовых знаний.
 
Награждение победителя состоится в ближайшее время.

Продолжается работа над выпусками программ «Право знать!» на университетском интернет-канале «Евразион-ТВ». 11 октября с участием ведущих Натальи Рашавец и Ярослава Ильина мы записали программу о деятельности управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам и актуальное интервью с его руководителем Сергей Михайловичем Палевичем.

Программу можно будет посмотреть на Евразионе на следующей неделе. Чуть позднее она обязательно появится и на нашем правовом портале «КУЛЬТУРА-ПРАВА. РФ».

Кстати, за цикл программ (а их уже десятки) «Право знать!» руководитель телерадиоканала Евразион Олег Урлапов получил благодарность Тюменского регионального отделения ассоциации юристов России. И команда Евразиона – это, бесспорно, еще одна команда, которая помогает в правовом просвещении наших сограждан.

Смотрите, слушайте открытую школу права, читайте правовые подсказки на каждый день.

У нас есть еще одна задумка – сделать правовые школы выездными и более мобильными, но об этом в следующий раз.

С уважением и до новых встреч.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Педагоги гимназии российской культуры: 21.10.2013 12:50
Выражаем благодарность организаторам октябрьского занятия "Открытой школы права". Хотим отметить содержательность, нестандартность и практическую значимость состоявшегося урока. Все присутствовавшие получили ценный практический опыт по реализации своего конституционного права на обращения в органы власти. Отличительной особенностью урока было то, что участники школы права дополняли и совершенствовали его прямо в ходе заседания. Обсуждение также получилось очень живым и динамичным и эмоциональным.
Пользуясь моментом, хотим поздравить вдохновителя и руководителя проекта - Ольгу Анатольевну Загвязинскую с очередным Днем рождения! Желаем ей и ее детищу "Открытой школе права" состояться как оригинальному, креативному и очень нужному начинанию. Педагоги гимназии РК.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"