27 апреля 2024     

Блоги   

Ольга Загвязинская

А что такое «профессиональное образование»?

Написал 12:58 23.05.2012

Как написать заявление в суд?

Когда понимаешь, что все попытки разрешить спор или конфликт исчерпаны и надо обращаться в суд, перед многими встаёт вопрос: как написать исковое заявление?
В некоторых случаях это не потребует особых знаний и оформить заявление не составит труда любому гражданину. Легко справиться, к примеру, с заявлением о взыскании алиментных платежей, об отмене дисциплинарного взыскания. Однако в большинстве случаев подготовить иск - дело достаточно серьезное, требующее знания правовых норм.
Исковое заявление подается в письменной форме с приложением копий по числу ответчиков, оплачивается госпошлиной (в случаях, установленных Налоговым кодексом РФ), с приложением копии документов, подтверждающих заявленные требования.
Пишем "шапку"
Любое исковое заявление начинается с оформления так называемой «шапки», в которую входят:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его местожительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, наименование представителя и его адрес, если заявление подает представитель;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения, индекс, адрес, телефон. Для лиц, которые не могут самостоятельно выбирать место жительства, местом жительства является место жительства его законного представителя. Местом нахождения юридического лица признано место его государственной регистрации;
4) цена искового заявления, если оно подлежит оценке, в дальнейшем по тексту искового заявления необходимо сделать расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (от суммы иска зависит размер госпошлины за подачу искового заявления).
Заголовок искового заявления
Он должен быть кратким и точным. В заголовке важно поставить сам вопрос, с которым истец обращаетесь в суд. Например, «о взыскании ущерба», «о присуждении к исполнению обязательств» и т.д. Правильно сформулировать заголовок поможет статья 12 Гражданского кодекса РФ, перечисляющая способы защиты гражданских прав.
Основная (мотивировочная) часть
Это самое сложное. Основная (мотивировочная) часть требует главного - логично, грамотно, внятно изложить все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения именно того вопроса, который ставится перед судом.
Текст искового заявления должен быть логичным, последовательным, изложен официальным языком. Не нужно использовать разговорные фразы, допускать голословных утверждений. Свои слова следует подтверждать доказательствами и ссылками на закон. Суть излагать без лишних эмоций, не допуская оскорбительных высказываний в адрес ответчика.
Чтобы легче было читать ваш документ, оформите его 14 шрифтом, выделите основные мысли, сделайте необходимые выводы.
В тексте заявления вы должны указать на нарушение ваших прав и привести те обстоятельства (факты), которые подтверждают такое нарушение. Также необходимо привести доказательства (сведения об этих фактах), на которые вы ссылаетесь (все это предусмотрено в пунктах 3-4 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса России).
О доказательствах
В силу статьи 55 Гражданского процессуального кодекса доказательствами по делу становятся полученные в установленном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд определяет наличие или отсутствие обстоятельств, играющих роль для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Доказательства - это те сведения, которые подтверждают позицию истца. Что можно привести суду в качестве доказательства? Различные документы, какие-либо предметы, свидетельские показания других лиц, аудио- и видеозаписи, заключения специалистов.
Все они должны быть добыты законным путем, в ином случае они не будут обладать юридической силой. В прокурорской практике последних лет случалось, что заявитель, изучая материалы надзорного производства по жалобе, пытался сфотографировать некоторые документы. Прокурорские работники, пресекая эти действия, всегда разъясняли: попросите у суда запрос о направлении прокурорских материалов для судебного исследования, по запросу суда все материалы будут незамедлительно предоставлены и использованы судом в точном соответствии с законом.
«Просительная» часть искового заявления
Описали, изложили суть проблемы, возникшего судебного спора? Теперь надо сформулировать, что хочет истец, что он просит у суда.
Например, расторгнуть ранее заключенный договор, взыскать ущерб, выселить из квартиры и т.д. При этом истец должен ссылаться на закон, приводить конкретные нормы конкретного закона, которые должен применить суд. Помня, что судебный процесс - процесс состязательный, очень важно учесть все обстоятельства и все нормы закона.
О документах, прилагаемых к исковому заявлению
Кроме самого искового заявления в суд следует представлять документы, подтверждающие полномочия, требования и правоту истца.
Статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень таких документов:
- копии искового заявления в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц;
- документ, удостоверяющий внесение государственной пошлины;
- доверенность либо другой документ, подтверждающий полномочия представителя истца;
- документы, удостоверяющие обстоятельства, на которых истец основывает свои претензии, копии данных документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (имеются в виду доказательства по делу);
- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц.
О подписи искового заявления
Завершается исковое заявление подписью истца или его представителя (тогда указывается и прикладывается доверенность) и датой подписания. Судья может не принять исковое заявление, если в нем отсутствует подпись (часть 4 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ) и оставить его без движения (об этом в статье 136 указанного кодекса), поэтому к составлению и оформлению искового заявления следует подходить очень внимательно.
Как направить в суд исковое заявление
Исковое заявление и все приложения к нему можно отнести лично в канцелярию суда. При этом необходимо, чтобы на копии искового заявления, остающейся у истца, работник канцелярии суда сделал отметку с указанием даты и входящего номера приема вашего заявления, количества листов приложения к нему.
Можно направить исковое заявление по почте. Заказным письмом с описью и обратным уведомлением о получении.
Как быть с оригиналами документов
Не нужно прикладывать к исковому заявлению оригиналы документов, что бы это ни было. Приложите копии свидетельств о рождении, о регистрации брака, о собственности, расписки в получении вещи.
Подлинники вы предоставите суду для обозрения при рассмотрении дела, и суд сам заверит их копии, имеющиеся в деле.
Меры по обеспечению исковых требований
Просите суд принять меры по обеспечению ваших исковых требований. Об этом всегда нужно думать и помнить.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"