29 марта 2024     

Блоги   

Ирина Тарабаева

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Написал 10:12 29.10.2012

Увидеть Томаса Андерса и… подарить ему валенки

Встретила в маршрутке одноклассницу Ленку. Она, радостно тараща глаза, звонко оповестила (причём не только меня, но и остальных пассажиров):

- Томас Андерс в Тюмень приезжал!

Я вежливо кивнула. Ленка была уже на пути к выходу.

- Ты ходила? - заглянула она мне в рот за несколько секунд до остановки.

- Ходила! - призналась я.

- Ну, я так и знала! Как это ты да не пойдёшь?! - выдохнула она и выскочила на асфальт.

«Интересно, - задумалась я, - скольких ещё моих одноклассников посетили подобные мысли?»

Вполне возможно многих. Моя влюблённость в солиста группы «Modern Talking» протекала на глазах у всего 5-го «А». Причём в тяжёлой форме. А именно: в портфеле я носила оправленный в рамочку портрет кумира (чёрно-белый, напечатанный на газетной бумаге!), выкладывала его на парту рядом с учебником на каждом уроке и постоянно косила на него взглядом (и как только косоглазие не развилось!), после уроков донимала «англичанку» просьбами перевести песни любимого дуэта (и она, надо отдать ей должное, переводила, но про «Do you wonna» сказала: «Рано ещё такое слушать»), из школы домой я мчалась быстрее ветра, чтобы поскорее врубить на кассетнике «Модерн» и таять, таять, таять, подвывая в тех местах, где разбирала слова. Словом, всё мое детство и вся моя юность были отравлены сладким голосом Томаса Андерса. И спасибо ему за это. Жизнь в сложном подростковом возрасте имела смысл.

Какой же щенячий восторг наполнял мою неокрепшую душу, когда удавалось записать новую песню группы, завладеть фотографией Томаса и Дитера или увидеть их выступление по телевизору. Интернета тогда не было. Это сейчас стоит только набрать в «YouTube» имя артиста, получишь богатую выкладку видеороликов (смотри хоть круглые сутки!). В середине 80-х можно было надеяться только на «ящик», и я старалась не пропускать музыкальные передачи. А вдруг?

Памятной осталась одна новогодняя дочь. Мама ушла встречать праздник к подруге. Я осталась под присмотром дедушки и бабушки. В гости, чтобы было веселей, пришла одноклассница Наташка. Мы с ней, разумеется, решили не спать. Во что бы то ни стало следовало дождаться четырёх с какими-то минутами часов утра, когда начнётся концерт звёзд зарубежной эстрады. Анонсы передач на телевидении тогда не делали, поэтому кто там будет выступать я не знала. Но надежда на чудо была.

К началу концерта мы уже устали от телепраздника, но продолжали отчаянно сражаться со сном. Наташка ласково поглаживала правой ладонью коросту от болячки на левом плече и томно закатывала глаза. Я сидела в позе просветлённого тибетского монаха и не отводила взгляда от экрана, боясь пропустить мгновение. Когда зазвучала знакомая мелодия, неведомая сила подняла меня над диваном и бросила в сторону тумбы, на которой стоял телевизор. Я сгрохотала всеми костями, Наташка взвыла. В момент моего взлёта, она рванула ногтём коросту и пустила себе кровь. Столько радости было! Разве забудешь такое?

И тут, через двадцать пять лет после моей отчаянной любви, Томас Андерс «живьём» приезжает! Ну да, прошли те годы и страсть прошла. Но ведь помню, как мечтала попасть на его концерт в детстве! Должна же я исполнить эту мечту, раз выпал такой шанс. Конечно, вы можете справедливо заметить, что Андерс наведывается в Тюмень уже во второй раз. Но в тот, первый, пойти на его выступление я не смогла. И не сомневайтесь - по веской причине. А по какой ещё?

Билет на этот концерт я купила почти за полгода. В филармонию отправилась с подругой и с цветами. Состояние было нервическое. Зал - неполный. Расстояние между мной и моей спутницей Маринкой - огромное. Она сидела на задах.

Пока музыканты разминались за кулисами, зрители торжественно восседали в своих креслах, тревожно наблюдая за входящими в зал людьми и свободными «дорогими» местами поближе к сцене. Как только начал гаснуть свет, с задних рядов сошла «лавина», и Маринка очутилась рядом со мной на 16-м. Можно было катиться и дальше вниз. Но мы постеснялись.

Наконец, кумир моих детских лет вылетел на сцену под звуки своего нового хита. Патока его голоса потекла в мои уши, и я, зажав коленями колючие стебли роз, истово замолотила ладонями, дабы поддержать зарубежного гостя. Что я чувствовала? Уколы розовых шипов, вибрацию кресла от громкой ритмичной музыки и запоздалую на четверть века радость от «сбычи» мечты.

Однако надо было срочно избавиться от цветов, которые сковывали движения, на минутку оказаться с исполнителем face to face (обязательный пункт программы, продиктованный беспокойной юностью) и вручить ему маленький сибирский подарок. На память. А что? Мы одни должны всё это помнить?

Я прихватила с собой на концерт пару валенок. Маленьких, разумеется. Сувенирных. В ладони помещаются.

В общем, стала пробираться к сцене. В одной руке - розы, в другой - валенки. Обрывки школьного английского болтаются в голове. Томас знает по-русски «привет» и «спасибо большое». Ну, думаю, нормально! Поймём друг друга. Главное, не упасть в счастливый обморок. Вдруг оглушит эхо прошлого?

Я подошла справа. Он скосил глаза на цветы и привычно протянул руку. Проворным движением я вложила колючие стебли в открытую беззащитную ладонь знаменитости и на секунду прислушалась к организму: не наметились ли сдвиги мозговой коры от такой близости к источнику моих детских волнений? С удовлетворением отметив, что ситуация под контролем, я рявкнула, перекрывая шум толпы: «Thomas, little souvenir for you!» и сунула ему в исколотые шипами руки мягкие шерстяные валенки. Контраст после роз получился неслабый. Глаза певца округлились, он, по-моему, даже присвистнул и вопросительно посмотрел на меня.

Вот вы как бы объяснили щёголю в штиблетах, что это такое? Я, гордо выпрямив спину, сказала два слова: «Tyumen shoes». И заметив на его лице неподдельный восторг, с чувством выполненного долга удалилась на место. В расчёте!

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Марина: 30.10.2012 15:56
Ирина, я даже прослезилась от нахлынувших воспоминаний.... Спасибо Вам!
Ирина Тарабаева: 31.10.2012 09:54
Воспоминания - да! И как же хорошо, что голос Томаса за годы не потускнел. Жаль только, что на концертах на потребу публики ему приходится исполнять в основном старые ";модерновские"; хиты. А ведь у него немало собственных замечательных песен. А как он спел в Тюмени ";Оустела без тебя земля"; на английском! Сказка! Думаю, где бы найти запись этой песни в хорошем качестве...
Евгений Тарабаев: 01.11.2012 20:12
я помню как ты с подружкой из почтовых ящиков тырили то ли газеты то ли журналы с фотографией Modern Talking, а потом вырезали.
Ирина Тарабаева: 02.11.2012 13:04
Хорошая у тебя память, братик! Ты всегда за мной посматривал. Да, каюсь, нахулиганили мы тогда с Настей. Но страсть была велика (и к Томасу Андерсу и к прессе)! Однако журналы мы не тырили. Только аккуратно выдирали нужную нам страничку. Это, конечно, нисколько не оправдывает наше безобразное поведение. Надеюсь, среди подписчиков то ли ";Крестьянки";, то ли ";Работницы"; не было горячих поклонников ";Модерна";. Если были, то простите нас, дур грешных. Кстати, снимок был так себе... И чего мы в такой раж вошли?
Есен: 06.11.2012 09:41
Замечательная трогательная история)
Елена Юрина: 03.01.2013 11:30
И все-таки мечты сбываются !!!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"