24 апреля 2024     

Блоги   

Ирина Тарабаева

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Написал 12:51 10.04.2012

Как я стала гражданкой «Фотостраны»?

До сих пор недоумеваю по этому поводу. И чувствую себя преглупо.

Для прописки в виртуальном государстве не нужен вид на жительство, это понятно. Но, оказывается, и в регистрации на сайте, порой, нет необходимости. Да что там - в элементарном желании человека эмигрировать из реала в еще одну социальную сеть! Вот это меня смущает…

В мой электронный ящик опустили письмо из «Фотостраны». Её «правительство» уведомляло, что такой-то небезызвестный мне человек (мой однокашник) приглашает меня в друзья. Нажала на ссылку, чтобы прочесть сообщение. И подумала (запоздало!): зачем нам вступать в дружбу в какой-то «Фотостране», когда мы и так в друзьях на «Одноклассниках»? В общем, я не ответила.

А на следующий день получила уже целую пачку писем. Выяснилось, что мной сразу заинтересовались аж (!) восемь «жителей» той страны. Открыв одно из писем и перейдя по ссылке, я очутилась на… своей личной страничке! Достойно, кстати, оформленной: с фотографией и краткими биографическими сведениями. Почему я открыла рот? Не потому, разумеется, что была изумлена таким великолепием. А потому что никаких сведений о себе и уж тем более снимков в «Фотостране» не размещала! То есть за меня постарались. Избавили от лишних хлопот.

Со странички смотрели несколько, якобы, «заинтересованных» мною лиц. Мужских. Все расточали комплименты, умоляли меня выставить еще какие-нибудь снимки и написать о себе еще какие-нибудь подробности.

Вообще-то, хочу сказать, это довольно грубый приём, рассчитанный на наивных, доверчивых дамочек. Я даже обиделась на разработчиков сайта. По их мнению, от такого внимания разновозрастных (от 24 до 55 лет) мачо «жертва» должна растаять, ввязаться с кем-нибудь в разговор и прочно увязнуть в паутине новой социальной сети.

«Ну, уж фигушки!» - сказала я компьютеру (хотя он тут не при чём) и навела курсор на единственную фотографию с женским лицом, под которой стояла подпись: «Марина. Ваш гид по сайту». О том, что написать, не размышляла. Само вырвалось: «Какого лешего?!» Естественно, на ответ не рассчитывала. Просто разозлилась.

То есть что же это получается? Фотографию, которую я разместила когда-то в «Моём мире», предварительно пройдя определенную процедуру регистрации, теперь вот так легко стырить и выставить, не спросив моего разрешения, в другой соцсети? И дату рождения, которую ушлые «фотостранцы» умудрились переврать?! «Да не в марте я родилась!» - рявкнула опять на компьютер и влезла в анкету, чтобы исправить ошибку. Вот зачем? Эмоции вредят делу.

Потом успокоилась. Вырубив «Фотострану», решила, что буду игнорировать навязчивые послания. Увы, как аннулировать свою страничку в этом вероломном «царстве-государстве», я не знаю. Но там, видимо, тоже смекнули, что не на ту напали. И на днях подкинули в почтовый ящик привет от ханты-мансийской сестры. Справедливо посчитав, что родственнице отказать в «дружбе» не смогу.

Я набрала телефонный номер сестры и поинтересовалась у неё, что она думает по поводу «Фотостраны»? Сестра охотно высказалась… в непечатных выражениях. Мы помолчали. «Так что же мне делать? - спросила я. - Дружить с тобой или не дружить?» «Конечно, дружить! - возмутилась она. - Не будешь же ты меня игнорировать».

Боюсь, что нажав на подтверждение, я совершила непоправимое…

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"