25 апреля 2024     

Блоги   

Ирина Тарабаева

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Написал 16:40 24.04.2012

О, sport! Ты — adidas!

Сыну понадобились кроссовки. С тремя полосками — под адидасовские штаны. Чтобы создать завершенный образ.
«Фирма» нам не по карману. Поэтому пошли на рынок. Там раздолье — от полосок в глазах рябит. Присмотрели кроссовки. Всем они хороши: и по ноге, и по сердцу. Одно озадачило парня: на язычках кроссовок блестела блямба с надписью «sport». Сын наморщил нос. Вздохнул. Снова пробежался взглядом по полкам, на которых стояла полосатая обувь. Вздохнул ещё раз. И махнул рукой: «Да ладно...»
Продавец участливо наблюдал за юным покупателем. И когда понял, что тот «дозрел», взял в руки одну обутку, поддел ногтём блямбу... Сим-селявим и — вместо безликого «спорта» появился вожделенный «adidas». Пятнадцатилетний ценитель «фирмы» даже подпрыгнул. Глаза его залучились тёплым светом. В этот момент произошла «сбыча» мечты.

Парню неважно, что «adidas” не настоящий. Штаны ведь тоже не из фирменного магазина. Главное — правильная надпись. Это в подростковой компании престижно. А кто разбираться будет, где вещь изготовили? Никто!

Пришли домой, сын переоделся и тут же умчался на улицу — гарцевать.

А я всё думала, думала. Сколько не ставь заслонов на пути подделок, ушлые изготовители всё равно найдут способ, как их обойти. Потому что есть два вида спроса: один - «куплю, сколько бы это ни стоило» и второй «приобрету по приемлемой цене». На них будут и два вида предложений: «adidas» настоящий и «adidas», замаскированный под «sport».

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Читательница!: 25.04.2012 17:47
Ирина, всегда с удовольствием читаю твои материалы! Молодец.... Вдохновения и удачи. Пусть журналистское перо в твоих руках всегда будет волшебнопослушным.
Elena: 01.05.2012 01:07
Вспомнилась ситуация: я, моя 19-летняя дочь и моя тюменская подруга пару лет назад гуляем по нью-йоркской 5-й Авеню, пялясь на всякие ";дольчегаббаны";, ";прады";, ";версачи"; и пр. Подруга, размышляя вслух, произносит: ";Вот интересно, какой процент этого добра здесь подделка?";. Глаза моей дочери, выросшей в Канаде, становятся в два раза больше от удивления: ";Что вы, Света! Зиро! (типа, ноль))))...закон же....штрафы же....репутация...кто ж будет гробить собственный бизнесс?"; Надо сказать, дочь моя к тому времени успела закончить курс мерчандайзинга (товароведение) в колледже, и была, что называется, ";в теме";. Я, со своим менталитетом, все-таки сформировавшимся, в большей степени, на просторах Тюменской области, помалкивала рядышком. Не берусь отвечать ";за всю Америку";, поясню, как обстоит с этим дело в Канаде. Фейк, разумеется, есть. Но продается он только как фейк, и по соответствующим фейку ценам (даже магазины такие специализированные есть). И никому не придет в голову выдавать подделку за аутентичный товар. Потому что есть закон, который ИСПОЛНЯЕТСЯ. Но ведь в России тоже есть подобный закон (Ау, господа из ";Полного права";, есть такой закон?). Отчего не работает?
Думаю, тот продавец с рынка и не претендовал на ";аутентичность"; товара, но вот недавно услышала от своих российских родственников, что в магазине MEXX в Тюмени значительная часть товара - подделка. И, типа, об этом все знают, и даже знают, на какой ";Малой Арнаутской"; (деревенька под Тюменью) тот товар производится весьма предприимчивыми людьми.
И напоследок: несколько месяцев назад приехала к нам погостить из той же Тюмени мама моего мужа. С сумкой PRADA. Моя дочь, разглядев сумку и улучив момент прошептала мне: ";Мама, у бабушки сумка не настоящая! Как думаешь, сказать ей или не будем расстраивать?";
Светлана: 02.05.2012 16:01
Законы и конвенции о контрафактной продукции есть не только в России, но и во всем мире. Но у меня создается впечатление, что не выполняет их не только Россия.
Годовой объем продаж контрафактной продукции в мире оценивается в 600 миллиардов долларов. Только в Нью-Йорке, по данным их же властей, подобных товаров продается на 80 миллиардов долларов. Большинство таких товаров можно купить в районе ChinaTown. Уже около года власти столицы моды говорят о том, что они намерены принять закон, который позволит штрафовать или даже лишать свободы на 1 год туристов и местных жителей за приобретение товаров, имитирующих известные мировые бренды. Но кажется, что все еще «воз и ныне там».
Кстати, на 5th Avenue купила три пары туфель без опознавательных знаков, по 7 долларов за пару. Носила три года. А недавно воплотила свою «мечту идиотки» и купила сумочку Louis Vuitton. Ношу и стесняюсь, ведь никто даже мысли не допустит, что она настоящая. Согласно неофициальной статистике фирмы-производителя, всего 1% продукции, украшенной фирменным вензелем LV, не является контрафактным.
Elena: 04.05.2012 01:43
Все правильно. Мир завален контрафактной продукцией, Нью-Йорк в том числе. Вот только там более-менее понятна разница, что продажа фейка как фейк - это бизнес, а продажа фейка как оригинал - статья.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"