26 апреля 2024     

Блоги   

Ирина Тарабаева

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Написал 10:38 02.04.2012

Уступи коленку

Тюменскую маршрутку № 3, следующую до местечка, обозначенного на карте как Тарманы, дождаться сложно. Втиснуться в нее, если садишься не на конечной остановке, сложно невероятно. А когда у тебя в руках еще и авоськи с будущим ужином - просто беда! Мне в такие экстремальные моменты вспоминаются советские желтые ЛИАЗы, в чьих утробах в часы пик переваривалась человеческая масса. Она урчала, ворочалась, просилась наружу.

Бич сегодняшнего дня - дорожные пробки. И мы все понимаем: чем меньше на улицах таких вот бегемотоподобных автобусов, тем лучше. Лучше для тех, кто держится за руль личного автомобиля. Что касается остальных… Они уже, в общем-то, осознали свою второсортность. И теперь урчат и ворочаются в компактных и вертких Фордах, Фиатах, Пежо, вмещающих меньшее, чем ЛИАЗы, число человеческих жертв.

На днях ехала в одном из таких Фиатов. Мне повезло. Место нашлось. Я уютно угнездилась на нем с сумкой и пакетом, в котором прижимались друг к другу хлеб бородинский (у нас в Тарманах качественный ржаной - редкость), творог обезжиренный (та же история), сыр сулугуни (о чем говорить!), желтые карасики (в поселке не водятся в принципе), стебли сельдерея (в местных магазинах, похоже, не подозревают о существовании этого овоща). Пояснения в скобках даны для того, чтобы было понятно, зачем я все это пру на себе из центра.

Через три остановки маршрутка заполнилась под завязку. Напротив меня встала женщина. Одной рукой (как-то немыслимо вывернув ее) она уцепилась за поручень, второй притянула к себе три авоськи. Тяжелые! В черной холщёвой сумке угадывались округлые бока картофелин. Надо бы уступить ей место. Она старше, и ноша ее более увесистая. Но! Сделать это невозможно, не намяв бока приклеившимся к женщине пассажирам и не встряхнув при этом весь Фиат. Если уж ты занял место в 3-й маршрутке в час пик, то не поднимешься с него до самых Тарман.

На лице у женщины застыла гримаса покорного страдания. А ехать еще далеко. И мне стыдно за то, что сижу с одним пакетом. Вот вы, что сделали бы? Я, извернувшись, передвинула свой груз на правое колено, а на другую коленку кивнула женщине:

- Ставьте сюда свои сумки. Иначе не знаю, что станет с вашей рукой к концу поездки.

Испытывая явную неловкость, она с трудом водрузила свою ручную кладь на гостеприимно предложенную ногу.

- Но вам же будет тяжело? - вздохнула она. Я махнула рукой. И тут меня разобрал смех. Внутренний, разумеется. А то еще высадили бы на полпути как «психическую». Я представила себе такую картину (которая, видимо, вскоре будет украшать все наши переполненные маршрутки): молодые люди, стиснутые со всех сторон попутчиками, чтобы уступить место бабушке, дедушке или пассажирке с ребенком, будут предлагать им свои костлявые или мягкие (кому как повезет!) колени.

- Присаживайтесь!

И приятной вам поездки…

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Валентина: 06.04.2012 11:33
В ту сторону, что обозначена Тарманами, Мысом (Ватутино еще повезло, но тоже плохо) вообще одни маршрутки, никакой толковой транспортной линии. В центре - другое дело - автобусы № 30, каждую минуту ходят, глаз не успеваешь поднять, как новый стоит. А в Тарманах и иже с ними чем хуже люди????????????
Ирина Тарабаева: 12.05.2012 11:11
На днях получила подтверждение своему предположению. По поводу колен. Я обречённо висела на поручне. В маршрутку вошла пожилая женщина невысокого роста. Она до поручня дотянуться не смогла. Поэтому вцепилась в спинку сидения, которое занимал дед могучего телосложения. Раз её покачнуло в сторону, второй... Наконец, дед, боковым зрением наблюдавший за качкой, протрубил: ";Давай, садись!"; и хлопнул ладонью себе по колену. Женщина, разумеется, зарделась и замотала головой. И тут её тряхнуло в третий раз. Да так, что она чуть не уселась на пол. Тогда дед встал и усадил несчастную. А сам рядом со мной повис на поручне.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"