26 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 14:34 06.04.2012

Минуя «всероссийскую дачу»

Однажды я заметила: «Не люблю отдыхать в Турции». И услышала в ответ: «Ты просто не умеешь этого делать!» Задумалась, может, права моя собеседница. Но чем больше думала, тем больше приходила к выводу, что пить пиво и есть мясо лучше в Чехии, а если надо совместить недорогое, но очень  хорошее красное вино, загар и СПА, то поеду в Тунис. Гигантские креветки и рыбы - в Индии или Тайланде. За дивными красотами природы отправлюсь в Черногорию или Хорватию. А вот самодеятельную анимацию и собирание ложек на дне бассейна, инициированное девушками и юношами, присланными в Турцию нашей соседкой Украиной, я не люблю совсем.

Знаю, что многие мне могут сказать, что путешествовать в другие страны значительно дороже. За Турцию один раз заплатил – и все: попал в «коммунистический» рай. Попробую возразить. Если вас не прельщает разогретая на ужин еда, оставшаяся с завтрака и обеда,  в среднестатистической турецкой «четверке», если ваши дети подросли, и вы можете потерпеть небольшие неудобства, связанные с перелетом не из родного Рощино, а из Кольцово или Домодедово-Шереметьево, то, на мой взгляд, не стоит поддаваться на уговоры «острозаточенных» на Турцию менеджеров туристических фирм. И если пришли бронировать в агентство Хорватию, Испанию или Грецию, то твердо стойте на своем. В туристическом мире никто еще не отменил горящие предложения, удобные стыковки самолетов и сотни интереснейших предложений по организации вашего отдыха. Просто продавать Турцию, на мой взгляд, проще, выгоднее, надежнее.
Я убеждена, что лучше самому пытаться по кусочкам сложить мозаику мира, чем смотреть на него через окошко «всероссийской дачи».

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

виктория: 11.04.2012 13:19
Всероссийская дача не так уж плоха, если денег немного. Все дело - в настрое и в настроении...
Светлана: 11.04.2012 14:32
Виктория! Большое спасибо за ваш комментарий (он первый в моем блоге, чему я очень рада).
Я согласна с вами на 100 процентов, что в любом путешествии «настрой и настроение» - это самое главное. Просто мне очень хочется, чтобы люди, которые любят путешествовать, расширяли свои горизонты. И уж если все-таки человек приходит в туристическое агентство и решает сдать свои 50 - 80 тысяч рублей на развитие «турецкого туризма», чтобы он не боялся спрашивать совета у туристического менеджера, не боялся экспериментов. В мире есть много замечательных стран, «горящих путевок», подходящих по срокам чартеров, туристических сайтов и отзывов туристов. Зачастую отдых окажется более насыщенным и интересным, а может быть даже более экономичным. И туристу не придется на «турецком берегу» есть и пить только то, что ему навязывают в отеле и за что он уже сполна заплатил в России…
виктория: 18.04.2012 15:30
Спасибо за ответ :) В том-то и дело, что экспериментировать страшно, когда ты год-два-три откладываешь на поездку, именно тогда хочется гарантий. И с детьми тоже особо не станешь экспериментировать. А Турция - это гарантия нормального отдыха.
Лариса: 24.04.2012 15:02
Виктория, не могу с Вами согласиться! Проверено на себе! Впервые в Турцию мы с мужем и двумя детьми поехали в прошлом сентябре, до этого были Кипр, Тунис, Литва, - ни в какое сравнение со всеми предыдущими странами не идет! Посредственное питание, такое же отношение к чистоте, примитивная анимация (хотя были и интересные вечерние представления), море проигрывает кипрскому намного, и т.д.!!! В чем же гарантия нормального отдыха? Можно предположить, что нам не повезло с 5* luxury отелем... Небедный на вид, одесский дядечка (отдыхавший семейством человек 10) у бассейна нам так и заявил: ";Я 25-й раз в Турции(!!!), такого отношения еще не видел!"; - ЗАЧЕМ? Зачем 25 раз ехать в Турцию???? В мире столько всего интересного!!! Хотя бы убедитесь уже сами, что лучше ее в мире нет! Но только вывод такой вы сделаете уже на собственном опыте!!!
Анекдот: ";Йося, тебе нравится, как поет Паваротти?"; - ";Нет! Фальшивит,картавит, половину слов не понятно!"; - ";Йося, где же ты слушал Паваротти?"; - ";Мне Мойша напел";!
Elena: 27.04.2012 20:47
А что, собственно, плохого в Турции? Рядом, прямой перелет, доступная цена, относительно неплохой сервис. Выбирайте аккуратно отель (лучше по отзывам туристов, хотя и это достаточно субъективно) и - вперед. Какая разница, в какой раз? Когда ";пашешь"; несколько месяцев подряд, и голова ";идет кругом"; от звонков, мейлов, переговоров, ";разруливаний"; проблем и прочей рутины, очень хочется остановиться и просто упасть на лежак у бассейна с чем-нибудь ";алкогольно-вкусным"; и очень холодным в руке, вместо того, чтобы прыгать в рентованную машину в незнакомой стране и нестись ";открывать новые горизонты";. Для Канады, например, тоже есть такая своя ";Турция"; - это Мексика. Даже две, еще Куба. И полно людей с разным достатком, которые ездят туда по 2-3 раза в год, и абсолютно счастливы при этом. Думаю, каждая страна имеет такую ";всероссийскую"; (всеканадскую, всеамериканскую, и пр.) дачу. А в Турции я и сама была 4 раза)))). Всем приятного отдыха!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"