19 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 16:50 28.09.2012

Страна, в которую мне рекомендовали поехать

«В Дубае, где деньги по традиции текут рекой, много мишуры и нарочито показного. Высокомерие, роскошь и шик – главные характеристики этого города, гордящегося «всем самым лучшим» (ну, например, самым высоким зданием в мире). «Если у тебя есть что-то ценное, продемонстрируй это другим» - главная заповедь жителей Дубая, так что швыряться деньгами здесь в порядке вещей» - так написал об этой крошечной стране, расположенной на берегу финансовых и нефтяных потоков, один из самых моих любимых туристических помощников - skyscanner.ru (кстати, еще раз рекомендую его для поиска дешевых и удобных перелетов для путешествий, а также для чтения полезных советов, как и где в путешествии можно сэкономить).

Сюрреалистические небоскребы, похожие на маленький город торговые центры, семиполосные (в одну сторону) автомагистрали, супердорогие автомобили и небольшая очередь в магазине, продающем часы Rolex – такими я увидела Объединенные Арабские Эмираты. Впечатления двойственные. Понравилось? Не уверена. Удивилась? Да, и еще как!

Чуть более сорока лет назад они еще не знали, что у них есть нефть… Были бедуинами, жили себе посреди пустыни в бедуинских картонных домиках, ловили рыбу и жемчуг. Тем и пробавлялись…Потом нашли нефть… И жизнь их улучшилась. Теперь у них все самое лучшее: самое лучшее в мире социальное обеспечение населения (доходы от продажи сырой нефти делятся между всеми жителями страны), бесплатные медицина и образование (последнее - в любом вузе любой страны), самый дорогой семизвездочный отель, самое высокое здание в мире, самый большой персидский ковер, …, самые…, самое…, самая…

Множество наших знакомых удивлялись, почему мы до сих пор не посетили это чудо-чудное, диво-дивное. И внезапно получив приглашение от друзей, которые работают в ОАЭ, мы решили не откладывать поездку, и 31 декабря 2011 года отправились справлять новый год в Дубай.

О том, что я делала в Дубае в прошлые новогодние праздники, я расскажу в своем следующем посте. Возможно кому-то это может пригодиться. Ведь новый год не за горами...

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Илья: 01.10.2012 23:43
Светлана, здравствуйте. Очень полезная информация.
Только у меня к вам другой вопрос.
Наша семья (жена, дочка 2- лет и я) собираемся поехать на горнолыжный курорт в Свердл. область на новогодние праздники. Вы объездили все... Пожалуйста, подскажите где можно дешево и сердито, но весело провести 4-5 дней.
Заранее спасибо.
Светлана: 02.10.2012 10:04
Илья, добрый день. Спасибо за Ваш вопрос. Я как раз планировала к первому снегу рассказать о том, где недалеко от Тюмени покататься на горных лыжах. Обязательно подготовлю подробный обзор чуть позже. Если коротко, то есть четыре самые близкие к нам горы – Пильная (для начинающих) и Волчиха (для продолжающих) под городом Первоуральском. Чуть дальше - самая интересная города Ежовая, недалеко от города Кировграда (и для начинающих, и для продвинутых). Красивая гора Белая в районе города Нижний Тагил, там я впервые встала на горные лыжи.
По поводу новогодних праздников есть одно «НО»: цены на все услуги (проживание, прокат лыж и подъемники) будут дороже в полтора - два раза. К тому же, будут очереди на подъемники. Подводя итог, по моему мнению, дешево - Пильная, сердито - Ежовая, а весело - Белая :).
Илья: 04.10.2012 21:20
Светлана, спасибо за ответ. Только вот есть еще одно но. Я хотел бы акцентировать на этом ваше внимание: дочке 2 года, т.е. хотечтся каких-то детских развлечений для нее.
Светлана: 05.10.2012 10:24
Илья, добрый день. Я обратила внимание на возраст Вашей дочки еще в первом сообщении. И тогда же подумала, что инфраструктура окологорнолыжных мест проживания не очень заботится о досуге малышей. А «горы» тем более. Поэтому трудно посоветовать что-то действительно стоящее.
Из моего опыта - много семей с маленькими детками селятся в спортивно-оздоровительном комплексе «Аист» под городом Нижний Тагил. Просторные комнаты с мягким половым покрытием. Есть детская площадка, горка. Места для прогулок по красивому лесу. Посмотрите по ссылке www.aist-land.ru. Рядом - гора Белая.
Ни на одной горе вблизи Тюмени я не видела детских комнат и аниматоров, чтобы родители могли оставить ребенка и покататься на лыжах. В любом случае, кому-то нужно оставаться с ребенком.
Светлана: 12.11.2012 12:07
Илья и тем кому это интересно. На горе Пильной в этом сезоне начала работать детская комната. В будни с 17 дл 22, в выходные и праздники с 10 до 20.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"