20 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 09:27 02.10.2012

Иллюстрации к сказкам "Тысячи и одной ночи"

Что я делала в Эмиратах?

  • Встречала новый год около знаменитого Паруса (Бурдж-эл-Араб) в толпе ликующих пакистанцев и индусов. Население эмиратов – около 5 миллионов человек, треть из них арабы, 11% - коренные жители. 85% - не являются гражданами страны, а представляют из себя смесь копеечной рабочей силы из стран южной Азии и Филиппин и высокооплачиваемых европейцев или американцев (их значительно меньше), дорого продающих свои мозги и опыт за нефтеевры и нефтедоллары.

  • Ходила 1 января на обед в шестизвездочный отель Emirates Palace (по следам любимых героинь из фильма «Секс в большом городе» – 2*) с потолками из золотых пластин и пятикомнатными туалетами. Обычному человеку в этом ресторане можно поесть два раза в год: 1 и 7 января. В остальное время обед на одну персону обойдется по цене небольшого корпоративчика человек на 50. А в новогодние праздники они устраивают, так называемые, бранчи, когда омаров, суп из трюфелей, мраморные стейки, свежую фуа-гра и баранину 48-часового приготовления можно отведать по цене небольшого семейного торжества человек на 20.
_____________
*Недавно пересмотрела этот фильм и поняла, что ничего похожего на Emirates Palace там даже близко нет. Оказалось, что снимался этот фильм в Марокко, пытающемся прикидываться «Новым Востоком». Ревностные блюстители нравственности – арабские шейхи, узнав сценарий фильма, отказали его создателям в съемках.
  • Ходила в Дубайский исторический музей в районе Бастакия. Ну…, какая-никакая история: как жили в пустыне, как пасли верблюдов, как нефть нашли, как потом «покатило». Там же, в старом Дубае, ходила в галерею современного эмиратского искусства. Долго смеялась… Каталась через залив Крик на смешных старинных лодочках. Ела ливанскую еду. Вкусно. Аутентичной своей еды у ОАЭ нет: разве что шаурма или кебаб какой-никакой.

  • Рассматривала килограммы золота и россыпи десятков тысяч великолепных бриллиантов на Золотом рынке. Недалеко от рынка, где все русские отовариваются электроникой, норковыми шубами, фальшивыми «брендовыми» сумками и ремнями, купила два каких-то новых iPhon-а по заказу малолетних родственников за 600 долларов каждый. Подтверждаю тот факт, что цены на электронику значительно ниже не только на рынках, но и в торговых центрах (это чистая правда). Выбор всяких девайсов и гаджетов (извините за выражение) огромен.

  • Посетила музей будущих музеев в Абу-Даби. Большое белое хай-тековское здание, где специальные инсталляции показывают, какие у них вскоре будут свои Лувр и музей Гуггенхайма. Строит эти музеи сынок главного шейха Абу-Даби. Но не так давно сынок что-то накосячил, и папа денег ему больше на достройку не дает. И поэтому враз сократили 12000 работников. Знаем из первых уст, так как в Дубае мы были по приглашению наших друзей-европейцев, которые приехали туда строить этот самый Лувр.

  • Была очарована мечетью Шейха Зайеда. Шейх Зайед у них как Ленин в СССР: любимый «дедушка», отец-основатель и т.д. Это в его голову пришла гениальная идея объединить бедные бедуинские княжества в одну страну – Объединенные Арабские Эмираты. И во время его 40-летнего правления эти места превратились в рай на земле, а здешние погонщики верблюдов – в главных богачей планеты. Мечеть имени Шейха Заеда - белоснежная прекрасная витрина несметных богатств Абу-Даби, самая роскошная мечеть в мусульманском мире, иллюстрация к «Сказкам 1000 и одной ночи». Ей принадлежат два мировых достижения: здесь находится самые большие в мире иранский ковер ручной работы (площадью 5,6 тыс. кв. метров) и люстра. Диаметр последней - 10 метров, на её изготовление ушло более миллиона цветных кристаллов Swarovski.

  • Ездила на знаменитую Пальму Джумейру (один из трех искусственных островов, единственный из достроенных), была в аквапарке отеля Atlantis The Palm. Могу сказать, что видела аквапарки и поинтереснее (к примеру, в Испании). Тут они меня не удивили (хотя и очень старались) своими двухкилометровыми «ленивыми речками» и горками, похожими на пирамиду Майя.

  • Хмуро бродила по километровым торговым центрам (не очень хорошо переношу шопинг на отдыхе) в толпе белых Касперов (так я про себя называла местных аборигенов за их дишдашу, традиционную арабскую мужскую одежду, похожую на длинное белое плате). Целые колонии Касперов и их закутанные в черное с ног до головы жены бродят по роскошным торговым центрам с огромными фонтанами, аквариумами или искусственным снегом. По моим ощущениям, путь у жителей ОАЭ один – превратиться в общество тотального потребления «благ цивилизации». Магазины и бутики пестрят призывными рекламами, тысячами качественных и всяких других вещей и предметов. Цены нельзя назвать низкими, хотя были мы там в период их знаменитого на весь мир Дубайского торгового фестиваля.

  • Поднималась на смотровую площадку самого высокого здания мира – башни Бурдж Халифа (828 метров). Площадка находится на 123 этаже. Поднимаешься на нее на самом скоростном в мире лифте (развивает скорость до 18 м/с). Вид с нее открывается потрясающий, как с самолета. Бурдж Халифа – самое красивое архитектурное сооружение, которое я видела в жизни. Она потрясающе красива – стройная, гармоничная и высокая (даже выше, чем можно себе представить). И я для себя решила, что даже ради того, чтобы взглянуть на нее, стоило лететь в эту страну, которую Аллах столь щедро одарил (или наказал) несметным богатством.

На фото:

1. Баранина 48-часового приготовления

2. Витрина ювелирной лавки на "Золотом" рынке

3. Вид на Дубай с Бурдж Халифы

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"