29 марта 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 13:05 09.10.2012

Одна ночь и две границы. Город Вильнюс

От Москвы до Вильнюса – одна ночь и две границы. Но «заграница» начинается еще в поезде. В обычном вагоне обратили на себя внимание непривычная чистота, дорожки на полу, мягкие велюровые полки, цветное отглаженное постельное белье в герметичных пакетах и не по-прибалтийски энергичная проводница в аккуратной форме, которая еще до отправления поезда начала угощать всех капучино или эспрессо в фирменных стаканчиках.
В шесть утра прошли хмурые белорусские пограничники, зачем-то подробно интересующиеся целью нашего визита в Литву, чуть позже прошли интеллигентные литовцы, рассмотрев в наших паспортах двадцатиевровые визы, всем своим видом претендующие стать шенгенскими. На русском языке они сказали нам «Добро пожаловать в Литву» и 31 декабря в 9 утра мы оказались на вокзале Вильнюса*.
*Уточнение: со времени моей поездки визы в Литву стали шенгенскими, а «Ютейр» сделал стыковочный рейс в Вильнюс.

Литва встретила нас «европейской» погодой – полное отсутствие снега, зеленые газоны,  фиолетовые «анютины глазки». Отель «Шарунас», принадлежащий знаменитому футболисту, соответствовал заявленным в путеводителе хорошим 4 звездам, но от европейских отелей отличался просторными номерами и обильным «шведским» завтраком. В первый день у нас была запланирована обзорная экскурсия, во время которой мы без устали крутили головами, разглядывая фасады и многочисленные соборы.
Еще со времен Гедиминаса (основателя города) Вильнюс был разнородным, многоязычным, терпимым по отношению к различным верованиям и культурам. Об этом свидетельствуют соседствующие католические и протестантские костелы, православные соборы, еврейские синагоги, татарские мечети.
Завершилась наша почти пятичасовая экскурсия у Ворот Зари. Там в часовне хранится известная католикам всего мира Остробрамская икона Милосердной Божьей Матери. Издревле она считается чудотворной, ее копия есть в Соборе Святого Петра в Риме. От иконы исходит сияние от множества золотых и серебряных фигурок, сердечек, развешанных вокруг нее. Это подарки от получивших исцеление и утешение верующих.
Утомленные впечатлениями и пешеходной прогулкой мои спутники наотрез отказались справлять новогодний праздник в толпе ликующих горожан на городской площади, поэтому мы ограничились праздничным ужином в ресторане.
Зато утром 1 января, свежие и бодрые, отправились осматривать то, что не успели увидеть в прошлом году. Из атрибутов новогодней ночи мы обнаружили посреди дороги две пустые бутылки из-под советского шампанского и несколько веселых компаний, поздно, или вернее рано, возвращавшихся домой. Услышав русскую речь, они переходили на русский и поздравляли нас с Новым годом.

Могу сказать, что мы не заметили какого-то негативного отношения ни к нам, ни к России в целом. Как-то я не справилась с телефонной картой, чтобы позвонить из автомата в Россию. Сразу несколько продавцов литовских сувениров, торговавших на площади, оставив свои янтарные бусы и глиняные горшочки, вызвались мне помочь. Правда, автомат оказался сломан.

В главном Кафедральном соборе, украшенном еловыми ветками и белоснежными лилиями, шла служба. На колокольне собора - часы с одной стрелкой. Стрелка это часовая. Минутная, как нам объяснили, жителям Вильнюса была ни к чему, им некуда было спешить.

Часов в 11 на центральной площади началось энергичное движение. Люди в военной форме выстраивались в колонны, к ним присоединялись горожане, а чуть позже подошел и сам Президент Литовской республики. Все они дружными колоннами отправились на холм, где возвышается символ Вильнюса – Замок Гедиминаса.

Отправились к замку и мы. С холма, у подножия которого Нярис впадает в Вильню, открывается великолепный вид на город, на черепичные крыши, купола и шпили церквей. С этого замка-башни начал свое развитие город Вильнюс. Существует предание, что как-то после удачной охоты князь Гедиминас заночевал в лесу на холме. И увидел он во сне волка, который выл громко «как сто волков». Пустил в него стрелу, другую – отлетели стрелы от волка: зверь был в железной броне. Наутро жрец объяснил, что на холме должна быть заложена крепость – будет она неприступна как железный волк. А внизу - основан город, который ждет известность.
Великое княжество Литовское некогда простиралось на солидную часть нынешних Белоруссии, Украины и России, а его столица располагалась в Смоленске. Но было это очень давно и очень недолго. С тех пор в истории этой прибалтийской страны было много драматических страниц, когда она теряла и вновь обретала свою независимость. Видимо, потому, что стоит маленькая Литва в центре Европы, как раз по дороге, по которой другие народы ходили завоевывать чужие земли.

Вечер мы провели по совету Интернета в ресторане «Kaimas». При входе в ресторан в клетке сидел живой петух, посреди зала в бассейне плавали большие осетры, а литовские парни на маленькой сцене играли отличный джаз. Местная кухня – проста и незамысловата. Тем она и ценна. Самое известное блюдо – цепелинай: такие картофельные бомбочки с начинками из мяса, творога, грибов. А еще – огромное количество свиных колбас, варено-копченые свиные уши с горохом, кислой капустой и шкварками. На сладкое – национальный пирог шакотис, который пекут на открытом огне.
К слову сказать, молочные продукты в Литве отменного качества.
Еще литовцы очень гордятся своим пивом Svyturys. Даже рассказывают такой анекдот: литовец, чех и немец пришли в бар. Немец заказал немецкое пиво, чех – чешское, а литовец говорит: «Ну, раз никто пиво не пьет, то и мне кока-колу».
В ресторане мы отдали должное литовскому пиву, свиным ушам, хвостам, всевозможной картошке и Жальгирису. Это такая настойка, которую рекомендуют отведать или привезти в подарок. Крепость ее 78 градусов.
После Жальгириса, надев маски и новогодние колпаки, мы отправились поздравлять горожан с Новым годом и Евросоюзом. Единомышленников нашли в лице двух веселых немцев (видимо, тоже пили не кока-колу), одетых Остериксом и Обеликсом, пытавшихся запустить петарду в ночное небо.
Мы пришли им на помощь, и под новогодним салютом «немецкой» петарды, люди двух национальностей, по очереди считающихся то оккупантами, то освободителями, обнимались и поздравляли друг друга на площади у ратуши некогда «оккупированной» и «освобожденной» Литвы.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Ольга: 02.04.2013 11:33
Светлана, добрый день. Очень понравились ваши записки путешественника (позволю себе их так назвать). Очень эмоциональные, хочется сразу же побывать в тех местах. Всегда интересно узнать впечатления из первых уст, тем более с такими практическими советами. Спасибо. И скорее ждем отчет по следующему путешествию...
viktor: 11.05.2013 17:19
PRIVET ja iz Vilniusa. n Na samom dele u nas v Litve tak i jest...no jesli kapnut po glubze...to molodioz otnositsia k Rossii ne ocen..i etomu nacinajut uze ucit v Litovskoj skole
Светлана: 16.05.2013 17:19
Ольга, благодарю Вас! Для меня важна оценка того, что я пишу. Особенно, если кому-то мои "заметки" могут оказать практическую помощь. Рада делиться впечатлениями, так как очень люблю, когда люди путешествуют по России и миру.
Виктор! Благодарю Вас. В моих воспоминаниях Литва останется дружелюбной страной. Жаль, что порой политики забывают, насколько наш мир прекрасен и гармоничен, и насколько мы, люди, похожи друг на друга во всем мире.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"