29 марта 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 08:21 12.10.2012

Куршская коса и Паланга. Страна аистов

По-литовски «palanga» - это «подоконник». Говорят, что раньше рыбацкие домики стояли так близко к берегу, что морские волны омывали их двери, а ветер задувал песком до самых подоконников.

Самая популярная улица в Паланге – Басанавичуса, ее называют «Паланский Бродвей». По ней, через кафешки и магазины, «модно» идти к морскому мосту встречать закат.

В Музее янтаря, расположенном в помпезном дворце графа Тышкевича, хранятся 28000 образцов «литовского золота». Некоторые - с разными букашкам, попавшими когда-то в смолу. Эти вкрапления называются инклюзии. Разглядывать их весьма любопытно. Вокруг дворца – огромный Ботанический сад, заложенный по указанию того же графа.
Если уж мы оказались на Балтийском побережье, то не могли не полюбоваться на Куршскую косу. Это уникальный уголок песчаных дюн и сосновых лесов. Литовская часть косы – пятьдесят километров длиной и около двух шириной – отличается девственной чистотой.

Воздух насыщен парами целебной сосны, и у нас, забывших, что такое чистый воздух, с непривычки закружилась голова. Въезд на Куршскую косу регламентирован, но на туристическом автобусе мы сделали это без труда.

На косе литовцы «хвастаются» огромными песчаными дюнами, высота которых достигает 70 метров. Одна из них – Мёртвая дюна – однажды менее чем за час засыпала целую деревню. У подножия - табличка «По дюне не ходить», а вверх идет деревянная тропинка. Видимо, берегут свою «литовскую Сахару» для будущих поколений туристов.
Если хватит сил подняться на дюну, то с нее открывается незабываемый вид – залив, небо и миллионы тонн песка.
На Горе Ведьм в Йодкранте собраны деревянные скульптуры героев литовских легенд и преданий. Гуляете, рассматриваете «бабаек», а экскурсовод развлекает вас «страшилками». После дюн и сосен необыкновенно вкусен король Куршского залива – свежекопченый угорь, приправленный кружечкой пивка в крошечном кафе.

Литву иногда называют страной аистов. А аисты не будут жить там, где плохо. Уютно, вкусно, доброжелательно – вот, пожалуй, те слова, которые приходят мне на ум, когда я вспоминаю нашу поездку. Думаю, что Литва хороша в любое время года. Но новогодняя елка в центре Европы стоит того, чтобы на нее посмотреть. Тем более, что мало в какой европейской столице под Новый год невысокие цены так удачно сочетаются с гостеприимством и безупречным сервисом.

 Фото: На горе Ведьм


Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

М: 23.10.2012 14:39
когда хоть все успеваешь то
Светлана: 23.10.2012 16:28
Сама не знаю :) У меня при таком образе жизни еще и масса времени остается, чтобы бесцельно полежать на диване :)

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"