25 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 11:23 10.04.2012

Нам нужен и берег турецкий, и далёкий Таиланд

Работа – работой, а отпуск должен быть отпуском. Несмотря на ипотеки, кредиты, долги, сокращения семейного бюджета и прочие малоприятные вещи, когда пригревает солнышко, нестерпимо хочется ласкового моря, новых горизонтов и впечатлений. Для тех, кто отважится на путешествие в дальнее и ближнее зарубежье, личные коротенькие наблюдения.

Турция – эта всероссийская дача всегда рядом. Добраться до нее очень просто, нужно только доехать до аэропорта «Рощино» и сесть в самолет. Дальше всю заботу о вас и ваших мыслях возьмут на себя поднаторевшие в сфере отдыха аборигены. И вы погрузитесь в почти круглосуточную «оллинклюзивную» еду и выпивку. Вас будут развлекать везде и всюду – у бассейна, на пляже, на экскурсиях, заставлять танцевать нелепые танцы, играть в волейбол и водное поло. Вам совсем не оставят возможности для того, чтоб подумать о чем-то неприятном, да и вообще подумать о чем-то…

Египет – то же, что и в Турции, но только в Африке, где среди безбрежной пустыни стоят дворцы-отели. К сказанному выше о Турции добавится фантастическое Красное море с сотнями разноцветных рыб и кораллов, среди которых можно плавать до бесконечности. Пожалуй, это одно из самых ярких и неповторимых впечатлений пляжного отдыха. В придачу к рыбам, последнее оставшееся в живых чудо света – вечные пирамиды и Сфинкс. Поверьте, они стоят того, чтобы на них взглянуть хотя бы один раз в жизни. Одна незначительная проблема – гордые потомки фараонов устроили революцию и так и не привыкли к тому, что следующие лет 200 их судьба - делать комфортным отдых миллионов россиян и тысяч европейцев.

Тунис – рекомендуется для девушек среднего возраста, желающих улучшить свой внешний вид. Пожалуй, самая недорогая талассотерапия в мире. К этому прилагаются белоснежные километры пляжей, скучное море, вкуснейший кус-кус (национальная еда) и хорошее недорогое красное вино (Тунис – бывшая французская колония). А еще можно посмотреть развалины Карфагена и уехать на два дня в пустыню кататься на верблюдах или джипах.

Греция – очень красиво! Великолепные пейзажи, от которых иногда захватывает дух. Греция - очень вкусно! Восхитительный ароматный кофе, на рынке продают сортов 40 оливок и маслин. Фаршируют всё и всем, например огурцы брынзой. Метакса стоит очень дешево и продается везде. Танцуют сиртаки. В Северной Греции много людей, которые говорят по-русски. Все очень доброжелательны. Хорошо совершать длинные-длинные прогулки по берегу моря. А еще посмотреть Салоники и Афины. Правда у них кризис в полном разгаре и забастовки время от времени.

Испания – для тех, кто любит повеселиться от души. На городской набережной всегда что-нибудь происходит: кто-то что-то поет, кто-то что-то танцует. Афроамериканцы плетут всем желающим десятки косичек на голове, канадские индейцы устраивают национальные шоу. В соборах бесплатные органные концерты. Вместо сока приходится пить сангрию, так как она дешевле. Кормят паэльей и мидиями. Продают всякие разности. Один раз в неделю в каждом прибрежном городке возникает рынок с кофточками за 2 евро и босоножками за 3. Ночная жизнь на испанском побережье не затихает до утра. Народ плавно перетекает из одного кафе в другое, из ночного клуба на дискотеку. А еще недалеко сказочная Барселона с нереальной архитектурой Гауди и музей Сальвадора Дали в Фигейрасе.

Италия материковая – лучше туда ехать только на экскурсии. Пляжный отдых неоправданно дорогой и за эти деньги не очень комфортный. На мой взгляд, не имеет большого смысла. Лучше уж Венеция, которая хороша и «дорога» в любое время года.

Таиланд – о-о-очень экзотично! Можно плавать, загорать, смотреть кораллы, кататься на слонах, ездить на острова невиданной красоты или в тропических джунглях пялиться на водопады. Можно есть много креветок, лобстеров и рыб по сходной цене. Можно смотреть буддистские храмы или GO-GO-шоу (кому что нравится). Лететь далеко и долго. Но оно того стоит. Экзотики рядом не бывает.

Израиль – на большого любителя, по медицинским показаниям или по религиозным убеждениям. Или если вам уже все надоело. Или еще по каким-то другим, одним вам ведомым, соображениям. Будущие юристы, инженеры и экономисты, которые временно на период их студенчества, работают официантами или «хранителями лежаков» на пляже, твердо уверены, что вы случайно приехали в их страну и очень надеются, что вы сюда больше никогда не вернетесь. Хотя, как сказал американский астронавт Нил Армстронг, вам не обязательно бывать на Луне, если вы видели Израиль. Как будто чья-то гигантская рука взяла и скомкала эту маленькую землю, превратив ее ландшафты в иррациональные картины. Этот кто-то придумал Мертвое море, где невозможно плыть и невозможно утонуть, настолько соленая вода. Зато после купания можно реально помолодеть лет на 5. Еще Израиль - это сиреневые горы на горизонте в Эйлате. А еще там гордая Палестинская автономия, Вифлеем, Иерусалим, Голгофа и река Иордан. Так что можно рискнуть.

Абхазия – нереально дешево (по крайней мере, было пару лет назад), в отличие от олимпийской столицы города Сочи. Роскошные галечные пляжи, волны, которых не встретишь в Таиланде с его отливами или в Турциях-Тунисах с их скучнейшим Средиземным морем. Пицундские корабельные сосны, десятки маленьких кафешек в Гаграх с крепким кофе за 15 рублей и домашним вином за 20. Ароматные хачапури и шашлыки, сулугуни и сациви. М-м-м. И гостеприимные жители, которые обязательно скажут Вам, что их мечта быть вместе с Россией. Мелочь, а приятно!

Черногория – крошечная жемчужинка в короне Адриатики. Европа, но безвизовая. Очень удобно лететь из Тюмени (коротенькая стыковка в Москве). Национальные природные парки потрясающей красоты, уютные старинные городки, сотни мини-отельчиков, свежая вкусная еда и в придачу чистое бирюзовое Адриатическое море. На работе вы сможете показать ваши фотографии, похожие на открытки из журнала про путешествия.

Индия – это отдельная история. Это моя самая большая любовь. И, видимо, навсегда. Не рекомендуется любителям комфорта и стерильности. Но про нее как-нибудь в другой раз.


Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Алена: 20.04.2012 16:12
Вы были в Черногории или в Хорватии? Если да, то Ваши впечатления? И куда могли бы порекомендовать съездить отдохнуть: в Черногории или Хорватии?
Светлана: 20.04.2012 16:38
Уважаемая Алена, спасибо за ваш вопрос. Я была в Черногории прошлым летом, в июле. Подробно о своих впечатлениях от поездки напишу на следующей неделе. В двух словах – очень понравилось. В Хорватии были наши друзья. Из их рассказов мы поняли, что Хорватия - чуть дороже, но столь же прекрасна. В Черногорию очень легко улететь из Тюмени – есть удобный стыковочный рейс. Нет визы. В интернете много предложений по бронированию отелей, апартаментов, вилл. Про Хорватию ничего пока сказать не могу, мне почему-то становится очень скучно от ее названия. Буду признательна, если кто-то из читателей поделится своими впечатлениями об этой стране.
Антонина: 21.04.2012 10:33
При самостоятельном путешествии за рубеж важно правильно выбрать гостиницу. Не подскажите, как лучше действовать (я хочу поехать в Европу, в Чехию, Черногорию или Хорватию, пока не решила). И еще один вопрос: ехать или лететь? Как Вы подбираете перевозчика?
Светлана: 23.04.2012 10:29
Антонина. Спасибо за ваш вопрос. Вы правы! Выбор гостиницы крайне важен в путешествии. Если мы едем, чтобы купаться и загорать, то обязательным условием для проживания является близость моря и хорошего пляжа. В Европе я выбираю отели меньшей звездности, но обязательно расположенные в центре, близко к основным достопримечательностям. Немного переплатив за расположение гостиницы, можно сэкономить на транспорте и успеть больше посмотреть за короткий промежуток времени. В Праге хорошо жить, на мой взгляд, в районе Площади Республики (Namesti Republiky). Близко ко всем достопримечательностям, торговым галереям и коммуникациям (междугородним и международным ж/д и автобусным станциям).
В Черногории много разных пляжей: нам понравились район города Бара и Будванская Ривьера (местечко Бечичи). Отели выбираю при помощи интернета. Сайты для бронирования - www.booking.com (никогда меня не подводил) и www.hoteldiscount.ru (обычно использую для сравнения цен и для получения дополнительной информации об отеле). Отзывы об отелях смотрю на этих же сайтах, так как больше доверяю им, чем многочисленным туристическим порталам, отзыв на которых могут оставить все желающие, в том числе и представители турфирм, продающие эти отели. На сайте же бронирования написать отзыв могут только те, кто жил в этом отеле и только после возвращения из поездки.

Для меня вопрос однозначен – лететь, так как в свой небольшой ежегодный отпуск я стараюсь уместить максимальное количество поездок. О выборе перевозчика (а это целая наука) расскажу чуть подробнее в следующем посте.

Если есть вопросы, обязательно задавайте.
Лариса: 24.04.2012 15:54
К Тунису я бы еще добавила благоухающих французским шиком тунисских мужчин))) и восхитительный мятный чай (очень часто его вспоминаю), который подается в хрустальном стакане и непременно с кедровыми орешками!
Сергей: 24.04.2012 21:40
Светлана. А куда бы вы посоветовали поехать в новогодние каникулы вдвоем. Желательно чтобы недорого, чистое море и жаркое солнце.
Светлана: 25.04.2012 10:08
Лариса, спасибо за приятные воспоминания! Кусочек Туниса можно устроить у себя дома. Берем керамический чайник, обдаем кипятком. 3 столовые ложки зеленого чая, можно улонга, свежая или сушеная мята (2 большие ложки), 3 столовые ложки сахара; все заливаем кипятком. Ставим томиться на теплую конфорку плиты. Разливаем по красивым хрустальным стаканам (стаканы, я думаю, вы меня поймете, здесь самое главное!!!). Добавляем обильно кедровые орешки и … вспоминаем километровые белоснежные пляжи Туниса. Чай должен быть очень горячим и сладким.
Для себя я сделала вывод, что качество тунисских ресторанов можно как раз определить по стаканчикам, в которых они подают свой традиционный тунисский чай.
Светлана: 25.04.2012 10:51
Сергей, спасибо за вопрос. Из моего личного опыта могу сказать, что ехать в новогодние каникулы – это не очень правильно и, по меньшей мере, расточительно. Цены в это время выше в 2-3 раза. Поэтому «не очень дорого» посоветовать не могу. А так, известные новогодние маршруты – это Египет, Таиланд, Индия, Вьетнам, Китай, ОАЭ, Шри-Ланка, Куба, Доминиканв, Бали, Израиль, Канарские острова, Мальдивы, Мексика. Великолепное море в Египте; чистое, но с сильными отливами-приливами в Тайланде на островах, азартные и веселые волны на Гоа; в Израиле – Мертвое, горячее и очень скучное, но зато полезное для здоровья; а ОАЭ – холодное. В других местах пока не была.
Вдвоем на новый год я бы посоветовала лучше Европу. Романтично, познавательно. Если купить билеты на регулярные рейсы заранее, к примеру, за полгода, то получится не очень дорого. Прага, Рим, Париж, Амстердам. Правда солнце очень редко выглядывает из-за тучек и моря нет совсем. Я в эти новогодние праздники планирую Амстердам, Антверпен и Брюгге.
Сергей: 27.04.2012 23:44
Светлана спасибо за совет. Европа наверное хорошо. Но хочется моря и солнца вместо снега и дождя. Хотя про Прагу пожалуй подумаем
Кирилл: 03.05.2012 20:11
Здравствуйте. Скажите, а разве бронирование отелей через Сайты - www.booking.com (никогда меня не подводил) и www.hoteldiscount.ru предполагает автоматическое получение визы в страну въезда? Если нет, то не проще ли воспользоваться услугами известных турагенств, которые почти гарантированно решат вопрос с визой .Или мы в ЕВРОСОЮЗЕ? Может ЧЁ пропустил?
Светлана: 04.05.2012 09:22
Кирилл, согласна с вами, что в случае, если не открыта шенгенская виза, иногда бывает проще воспользоваться помощью туристического агентства. Жаль только не все они соглашаются помочь туристу, если он не берет туристический пакет целиком (перелет, отель, страховка, трансфер). В случае же безвизовой страны (исключаем Турцию и Египет, туда дешевле лететь по пакетному туру), либо страны, визу которой проще получить самостоятельно (Америка, например) – для меня выбор один: только «букин».
Светлана: 27.06.2012 10:14
Хочу сама себе возразить про надежность комментариев об отелях на сайтах, типа booking.com. Сегодня случайно наткнулась вот на такую информацию: "Сайты онлайн бронирования шантажируют отели ради больших комиссионных 27.09.2011.
Европейские отели придали огласке факт шантажа, которому они подвергаются со стороны базирующегося в Голландии портала онлайн бронирования Booking.com. По словам отельеров, портал выдвинул им ультиматум: “Или вы повышаете наши комиссионные с 13 до 18 процентов, или мы поместим ваш отель на последние страницы”.

В тоже время немецкие отельеры, ранее уже столкнувшиеся с подобной проблемой, подали на портал в суд, запретив ему по решению суда ‘предлагать отелям лучшие рейтинги и первые страницы в обмен на высокую комиссию’.

Увы, решение суда до сих пор не было воплощено в жизнь и, несмотря на прописанные в контрактах 13 процентов комиссии, портал требует от отельеров 18 процентов в обмен на хорошие рейтинги и первые строчки в поисковиках. Относительно отелей с самым высоким уровнем продаж требования еще более жесткие. До сих пор в споре отельеров и сайтов онлайн бронирования точки не поставлено, так что к первым местам на страницах сайтов и лучшим рейтингам отелей стоит относиться с осторожностью".

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"