24 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 13:42 02.11.2012

«Писатель на час»

Я как человек «больной» путешествиями не могу пройти мимо людей с таким же диагнозом. А если при этом еще и встречаю осложнения в виде «не можешь не писать…, не пиши», то меня это точно не оставляет равнодушной.

С огромным увлечением и азартом я люблю читать «путевые заметки» таких же «писателей». Не буду оригинальна, если скажу, что я постоянный пользователь форума господина Винского (forum.awd.ru - форум самостоятельных путешественников).

Любого посетителя ждет там океан впечатлений: от самых примитивных (прилетел, заселился в отель, поел, поехал на экскурсию, выпил, покурил) до утонченно-изысканных - с тонким юмором и тончайшими оттенками эмоций. Есть отчеты, которые авторы сопровождают замечательными фотографиями - очень харАктериными, передающими атмосферу посещенных мест.

На форуме Винского у меня есть свои любимые путешественники, отчеты которых я читаю с большим удовольствием, даже если не планирую посещение Уругвая или Конго, о которых они вдохновенно рассказывают. Особый восторг у меня вызывает, когда я нахожу на просторах форума талантливые отчеты наших земляков-тюменцев.

Если у вас будет время и желание, рекомендую почитать отчет «Отдых ниплахой» путешественника, пишущего под ником «РобертТюмень» (http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=585&t=161856).

С искрометным юмором и десятками узнаваемых деталей он пишет о столь знакомом большинству из нас пакетном отдыхе в Египте. Его отчет – ироничный ответ путешественникам, которые слишком тщательно готовятся к своим вояжам.

Позволю себе процитировать уважаемого автора:

«Мне иной раз кажется, что те люди, что ныне так чересчур нудно, до мелочей, готовятся к поездке в ту или иную страну, вообще потом толком не отдыхают. Какой же тут отдых, когда они всё расписывают по минутам - маршруты, достопримечательности, рестораны и т. д. А приезжая на место зачастую теряют ощущение долгожданной новизны».


С гордостью за регион нашего проживания я читала отчет «На краю географии» о сплаве в Тюменской области сурового автора, пишущего под ником «hanter79» (http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2682375#p2682375).

Ну и наконец – о последнем замечательном моем открытии. Ради него я, собственно говоря, и написала этот пост.

На сайте «Наш город» я наткнулась на совершенно потрясающий дневник, который в реальном времени пишет наша землячка под ником «Писатель на час» (http://www.nashgorod.ru/news/news53982.html).

Дневник этот называется «Незапланированная кругосветка», и ведет его человек, который совсем недавно вышел на пенсию. В первый же день «своей свободы», она отправилась в кругосветное путешествие.

Как в чудесном калейдоскопе перед нами мелькают Австралия и Манила, Лаос и Сингапур, Япония и Америка после урагана Сэнди. У автора отличный слог и потрясающие жизненные наблюдения. В ее отчетах я нашла десятки мыслей, созвучных тем, что давно звучат в моей голове».

Несколько фраз из дневника моего любимого автора октября:

«Мне возразят: «Где взять деньги? Как путешествовать без знания языков? Лучше продолжать работать». Я не вижу смысла работать на пенсии. Зачем? Мы не заберём с собой из этого мира ничего материального. Незнание языков - не препятствие. Странствующие пенсионеры приносят пользу стране.

Они не занимают рабочие места; не создают очередей в поликлиниках, автобусах и магазинах. Почему иностранные пенсионеры путешествуют, а наши нет?

Все остальное в постах «Писателя на час».

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"