25 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 19:21 05.11.2012

На Кубу через Стамбул

Вчера я купила билеты в Стамбул, чтобы встретить новый 2013 год на Галатском мосту, глядя на ночной мерцающий Босфор. В результате этой покупки я получу почти 4000 бонусов, которых мне как раз не хватает, чтобы в феврале отправиться по бесплатному билету в Гавану. Мы – расчетливые туристы – не ищем легких путей :)
Авиакомпании, как умеют, борются друг с другом за нашу с вами лояльность. Бонусные карты являются одним из орудий этой борьбы.
Моя первая карта «часто летающего пассажира», принадлежит давно реинкарнировавшемуся в UTair «Тюменьавиатрансу». Еще раньше, до этого, я упорно копила 10 полетов на «Тюменских авиалиниях», чтоб 11 стал бесплатным и увез меня в заветную Москву, откуда открывались широкие возможности для дешевого Египта или Турции.
Сейчас у меня три карты, на которые я старательно коплю мили и бонусы, дающие мне различные привилегии при полетах по России и миру. Конечно, я не столь фанатична, как герой одного из моих любимых фильмов «Мне бы в небо». Но… Ни одного рубля не может быть потрачено напрасно. Все они, по возможности, должны превратиться в километры моих путешествий.
Итак, знакомьтесь: мои карты.
Карта «сТАТус» от UTair. Не очень широкая и не очень удобная сеть полетов. Не комбинируется с другими авиакомпаниями. Стабильное начисление бонусов, редко меняют правила, что хорошо для потребителя. Самое большое ее достоинство в том, что при получении премиального билета, не нужно дополнительно оплачивать аэропортовые сборы и таксы. Мили можно «зарабатывать», останавливаясь в определенных гостиницах или пользуясь услугами по прокату автомобилей. В среднем, каждый 11 полет может стать бесплатным.
Карта «S7 PRIORITY» выдана авиакомпанией S7, входящей в авиационный альянс «OneWorld». Вхождение авиакомпании в какой-либо альянс позволяет накапливать мили, летая на рейсах любой другой компании-партнера и комбинируя рейсы. Мили также можно получить, останавливаясь в отелях, включенных в партнерскую программу и при покупке турпутевок от «S7 TOUR». 
Подробная информация о партнерах и правилах начисления миль есть на сайтах всех авиакомпаний в специальных разделах.
 И наконец, моя карта-победитель «Аэрофлот-Бонус» (от «национального» авиаперевозчика). Почему победитель? Просто потому, что пользуюсь ей чаще других из-за разветвленной сети полетов и удобных стыковок в Шереметьево. Из недостатков – часто меняющиеся правила, причем не в пользу потребителя, необходимость оплачивать дополнительные таксы и сборы, которые у «Аэрофлота» иногда сопоставимы со стоимостью самого перелета. 
«Аэрофлот» входит в альянс «SkyTеам». Пожалуй, это объединение с самым большим количеством партнеров. Бонусы могут накапливаться при бронировании отелей на определенных сайтах.
Про пользовании картами у них есть еще одна полезная функция – это кобрендинг. Могу ошибаться, но мне кажется, первым эту замечательную идею реализовал «Альфа-банк» совместно с «Аэрофлот-Бонус». Суть ее состоит в том, что ваши кредитные и дебетовые карты соединены в виртуальном пространстве с бонусной. И каждый потраченный с карты рубль или доллар, превращается в небесные мили. Размер превращения зависит от статуса карты.
Сейчас большинство банков предлагают такую услугу. Для держателя карты она бесплатна и приносит хорошие «дивиденды». 
Важно перед тем, как вы начнете пользоваться бонусной картой, внимательно прочитать правила. К примеру, бонусные мили «Аэрофлота» могут сгореть, если в течение двух лет вы не совершите ни одного полета этой авиакомпанией.
И в заключение. Как бы ни делали авиакомпании хорошую мину при плохой игре в борьбе за лояльность потребителей, они неустанно повышают тарифы, наблюдая друг за другом, чтобы не дай бог не продешевить. Особенно это заметно в тарифах перевозчиков, наступающих на пятки (точнее на шасси) друг другу в аэропорту «Рощино». Несмотря на их повадки монополистов, старающихся извлечь из наших кошельков максимум прибыли, у нас все-таки остается шанс при определенной «сноровке, закалке, тренировке» получить немножечко халявы. А это, согласитесь, приятно.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"