25 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 09:50 15.11.2012

Руки в ноги. Ноги в лыжи

Перед нами стоит задача – провести спортивные выходные недалеко от Тюмени и желательно не очень дорого.

Не буду останавливаться на сравнительно-описательных характеристиках горок Воронино и Кулига-парк. С ними все просто: на подъемнике катишься дольше, чем с горы. Откатавшись два часа и потратив изрядную сумму денег, отправляешься домой с мыслью: «Эх! На Урал бы сейчас! Да с ветерком!»

Чтобы покататься с удовольствием, достаточно будет выходных. Обычно, если у нас выдается пара свободных дней, мы отправляемся на горы Пильная и Волчиха.

Где кататься?

Гора Пильная
Расположена в 38 километрах от Екатеринбурга, в городе Первоуральске. Общая протяженность трасс - 2800 метров, перепад высот – 99 метров. 5 горнолыжных спусков, но я пользуюсь только двумя. Остальные либо совсем скучные (даже для начинающих), либо совсем «корявые» – по лесу для фрирайда. Очень романтично ночное катание. Ярко освещенная гора и темный лес по краям склона. А если с неба падают снежинки, то ощущаешь себя в сказке.
В 2012 году на горе открылась детская комната, работает по будням с 17 до 22, в выходные и праздники с 10 до 20.

Гора «Волчиха»

Расположена в 45 км от Екатеринбурга, в 5 км от Ревды. Это самая высокая гора в окрестностях столицы Урала (526 метров). Общая протяженность трасс – 3600 метров, перепад высот 200 метров. Четыре разнообразные трассы. Для уверенных или продвинутых горнолыжников. Для экстремалов есть сноупарк и зорб. Для «нелыжников» - каток.

Стоимость подъемников в среднем 700 рублей за два часа катания, прокат лыж, ботинок и палочек плюс еще столько же. Если вы новичок – добавляйте к этому еще 700 рублей (стоимость 1 часа работы лыжного инструктора). Обязательно анализируйте стоимость услуг на сайтах и трезво взвешивать свои возможности. Можно прилично сэкономить, используя утренние или вечерние скидки.



Где жить?

  • На базе отдыха «Хрустальная». Есть большой бассейн с артезианской водой, сауна, имитация спа-центра с массажами и обертываниями, мангалы, беседки, лыжня, зал спортивных групповых программ. В столовке трехразовое вкусное и сытное питание. Стоимость проживания начинается от 700 рублей в сутки на человека. Бассейн – 420 рублей за полтора часа.
  • В санатории «Соколиный камень». Находится прямо в центре Первоуральска. Имеется смешной аквапарк с двумя извилистыми горками-трубами, сауна, новенькая спа-зона с гидромассажами. В аквапарк можно попасть не только проживающим, но и людям «с улицы». Администратор настоятельно требует у всех справку для посещения. Стоимость путевки выходного дня - 1600 рублей, включено трехразовое питание и посещение аквапарка.
  • В гостиницах города Первоуральска. Скучно. Совково. Исключение, пожалуй, гостиница «Малахит», расположенная на первом этаже административного здания. Новенькая, уютная. Есть небольшая кухня, где можно разогреть еду.
  • Недалеко от поворота на «Волчиху», прямо на трассе есть чудесная деревянная гостиница, в прошлом году стоимость номера начиналась от 2000 рублей. Окна выходят в лес, есть сауна и мангал.
Из личного опыта: обратно поезжайте через Ирбит почти по пустой трассе, на подъезде к Тюмени окунитесь в горячий источник "Аван". Даю 100 процентов гарантии, что в понедельник на работе вы почувствуете себя отдохнувшим, бодрым, энергичными, полным сил, как после хорошего отпуска.

Пока, к моему великому сожалению, открылся только один склон на горе Пильной. Остальные горы не работают. Ждем-с снега с нетерпением.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"