24 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 15:23 10.01.2013

После завтрака выехал - к обеду вернешься

О турецком горнолыжном курорте Паландокен постараюсь рассказать информативно, коротко и, по возможности, без эмоций. В общем, для тех, кому может быть полезна данная информация.

Про эмоции. Понравилось. Это была моя первая поездка на заграничный горнолыжный курорт, и мне, привыкшей к Екатеринбургу – Челябинску – Магнитогорску, особо сравнивать не с чем. Я - начинающий горнолыжник, поэтому не могу претендовать на объективность характеристик условий для катания.

Про недостатки. Мало снега, поэтому длинные снежные трассы перемежались каменистыми островками. И если не успеть притормозить, то можно здорово испортить лыжи или колени-локти. Иногда приходилось идти в горку, иногда даже тащить за собой тяжеленные лыжи. Лыжные инструкторы рассказывали, что лучшее время для катания – это март, когда снежный покров достигает 2 – 3 метров. Снежные пушки установлены по всей трассе, но в резервуаре для воды, который строили два года, оказалась трещина. Вода уходит, снег сделать не из чего.

На фото: Черная трасса уходит в небо 

Про трассы. Много и разные. От голубенько-зелененьких до иссиня-черных, как турецкая ночь, отвесно уходящих куда-то за облака. Общая протяженность трасс – около 30 километров, 4 кресельных подъемника, одна гондолла, есть бугельные. Зоны катания располагаются на высоте от 2 до 3 тысяч Черная трасса уходит в небометров. Снег белоснежен, воздух чист и прозрачен. Больше всего понравилась 12-километровая трасса, начинающаяся в облаках и полого спускающаяся к отелю. После завтрака выехал – к обеду вернешься. Трассы или места посадки на подъемники находятся прямо у отеля. Надев просушенные теплые ботинки в комнате для хранения лыж, подхватив лыжи, поблагодарив веселых и разговорчивых турецких сотрудников, которые помогают тебе справиться с адскими застежками, ты оказываешься прямо на лыжном спуске. И вперед… с ветерком, стараясь не налететь на каменистые участки трассы.

На фото: Высота 2930 метров

Про отели. Немного и не очень разнообразно. Но все высокого уровня – 4 – 5 звездочек. Практически все работают по так любимой нами системе "все включено". Кроме еды, напитков, саун, хамамов, тренажерных залов, в стоимость включены (о! мечта любого горнолыжника) большинство подъемников. Катайся хоть целый день.

Мы останавливались в отеле Dedeman Palandoken. Отель понравился. Просторные номера, из окна открывается вид на трассы и вершины гор, свежее разнообразное обильное питание, неплохое вино, уютный спа-центр с хамамом, сауной и бассейном, симпатичный бар с постоянно горящим камином. По вечерерам в темноте к террасе бара приходит лиса; получив вкусняшку, скрывается в темноте. Завсегдатаи курорта говорят, что так происходит уже второй год. Утром, когда едешь на креселке, видно что весь снег "расписан" следами всяких разных зверушек.

Как добраться. Паландокен находится в 15 километрах от аэропорта города Эрзурум. Из Москвы туда летают чартерные рейсы. Мы решили соединить давно запланированое посещение Стамбула с катанием на горных лыжах. Из Стамбула в Эрзурум летают авиакомпании OnurAir и SanExpress несколько раз в день.

Про деньги. Билет из Тюмени в Стамбул - от 15000 рублей. Внутренний перелет - около 1500 рублей в одну сторону. Когда я летаю внутренними авиарейсами других стран, в моей голове всегда возникает злобный вопрос "ПОЧЕМУ?!" Почему в других странах лоукостеры живут и процветают, позволяя пассажирам платить за двухчасовой перелет 30 - 40 долларов, а в России чиновники даже не пытаются заметить почти картельный сговор наших авиаперевозчиков. (Прошу прощения за эмоциональное отступление). Стоимость ночи проживания в отеле - 4500 рублей за двухместный номер при самостоятельном бронировании на сайте. Такси из аэропорта в отель - 600 рублей за машину. Аренда горнолыжного оборудования - 20 - 30 долларов в сутки, в зависимости от срока аренды.

Вывод. Стоит ли ехать кататься на лыжах в Паландокен. Ответ неоднозначен. Пожалуй, это подойдет тому, кто ценит комфортное проживание без лишних хлопот, пологие длинные трассы и при этом не боится совмещать в одном маршруте несколько типов отдыха - спорт, релакс и познавательный туризм.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"