26 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 03:36 11.01.2013

Путешествие в Эрзурум

Эрзурум - это место, в котором я никогда не хотела бы жить. Спустившись с гор Паландокена из своего респектабельного пятизвездочного рая, мы увидели маленький городок, как будто окутанный грязным облаком. Оказалось, что более 60 процентов зданий в Эрзуруме (половина из которых всем своим видом показывает, что они еще Пушкина знавали) отапливается углем. Копоть от многочисленных печек покрывает слоем не только город, но и подветренные склоны величественных гор, окружающих его.

Эрзурум – аутентичная Турция, совсем не похожая на Анталью или Кемер, привычные взгляду наших соотечественников. Мрачноватая, с огромным количеством мечетей, с женщинами, с ног до головы укутанными в бесформенные серо-черные одежды, с мужчинами в черных, наглухо застегнутых пальто и в фесках на головах.

На фото: Тяжела и неприглядна жизнь в Эрзуруме.

 

Передам слово великому Поэту:

«Арзрум (неправильно называемый Арзерум, Эрзрум, Эрзрон) основан около 415 года во время Феодосия Второго и назван Феодосиополем. Никакого исторического воспоминания не соединяется с его именем. Я знал о нем только то, что здесь, по свидетельству Гаджи-Бабы, поднесены были персидскому послу, в удовлетворение какой-то обиды, телячьи уши вместо человечьих.

Арзрум почитается главным городом в Азиатской Турции. В нем считалось до 100 000 жителей, но, кажется, число сие слишком увеличено. Дома в нем каменные, кровли покрыты дерном, что дает городу чрезвычайно странный вид, если смотришь на него с высоты». (А.С. Пушкин «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года»)

Посмотрели на город с высоты и мы. Широкая панорама Эрзурума и его окрестностей открывается со стен городской цитадели. Старая крепость неплохо сохранилась, внутри стен есть остатки мечети XII века и часовая башня-минарет.

Если по узеньким кривым улочкам спуститься ниже, то попадешь на главную городскую улицу – Джумхурийет. На ней сосредоточено большинство городских достопримечательностей. Больше всего мне понравилась внушительная мечеть Улу Джами. Возведена она в 1179 году и с тех пор несколько раз перестраивалась. Разувшись, мы зашли в нее, и попали в очень уютный теплый мир. Пол застелен мягким ковром, везде установлены обогреватели, а сквозь особым образом размещенные окошечки проникает дневной свет, рождая причудливые узоры. Внутри мечети нет декоративных элементов, а вот наружные ее стены покрыты тончайшим узором. Из мечети не хотелось выходить в холодный, пропахший дымом Эрзурум.

Рядом с мечетью Чифре минарели медресе - учебное заведение, построенное в XIII веке для дочери какого-то сельджукского султана. Своим названием оно обязано двум минаретам-близнецам («чифре» в переводе с турецкого означает «двойняшки»). Наш гид Виталий, с которым познакомились в отеле, и который душевно организовал для нас экскурсию по Эрзуруму, рассказал, что минареты строили учитель и ученик. Когда горожане вынесли свой вердикт, что минарет ученика красивее, учитель, не перенеся позора, бросился вниз со своего минарета. На мой взгляд, минареты абсолютно одинаковые. Медресе, входящее в список Всемирного наследия Юнеско, сейчас находится на реконструкции, внутрь не пускают.

Завернув за его угол, мы попали на кладбище Уч-Кюмбетлер, где располагаются три сводчатых могильника. На мой взгляд, ничего особенного.

После возвращения, перечитывая Александра Сергеевича, поняла, что была права, когда, гуляя по Эрзуруму, думала, что со времен Пушкина тут мало что изменилось:

«Мечети низки и темны. За городом находится кладбище. Памятники состоят обыкновенно в столбах, убранных каменною чалмою. Гробницы двух или трех пашей отличаются большей затейливостию, но в них нет ничего изящного: никакого вкусу, никакой мысли... Один путешественник пишет, что изо всех азиатских городов в одном Арзруме нашел он башенные часы, и те были испорчены». (А.С. Пушкин «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года»)

Для тех, кого вдруг каким-нибудь попутным ветром занесет в этот забытый Аллахом городок, расскажу о том, что мне очень понравилось в Эрзуруме.

Двухэтажный крытый старинный базар XVI века – маленький городок в маленьком городе. Бесконечные ювелирные лавки, в которых продают горы серебряных украшений с одним единственным камнем «олту-таши» - черным, гладким, блестящим. Добывают его в 150 километрах от Эрзурума. Камень придает своему владельцу смелость и твердость духа. Приобрела чУдную витую подвеску. На первом этаже базара – памятник гигантским черным четкам.

На фото: Все работы хороши

И второе – ресторан «Erzurum evleri». Старинные турецкие дома и улочки объединены под одной крышей в фантастический лабиринт крошечных помещений. Они избыточно декорированы сотнями предметов, будто собранных со всех лавок старьевщиков Эрзурума. Знакомство с неприглядным городком хорошо закончить там чашечкой настоящего турецкого кофе, погреться у печки-буржуйки, пощелкать фотоаппаратом, надев любезно предложенные официантами турецкие головные уборы.

Крошечный Эрзурум возник из старинной византийской крепости в IV веке до нашей эры. Каждый в свое время, им владели турки-сельджуки, арабы, армяне. Три раза за свою историю он был завоеван русскими войсками. И три раза без боя и сожаления русские вернули его обратно.

Без грусти и сожаления покидала его и я. Просто еще одна точка на карте.

Позволю себе роскошь завершить свой скучный рассказ вновь цитатой из А.С. Пушкина:

«Нововведения, затеваемые султаном, не проникли еще в Арзрум. Войско носит еще свой живописный восточный наряд. Между Арзрумом и Константинополем существует соперничество, как между Казанью и Москвою. Вот начало сатирической поэмы, сочиненной янычаром Амином-Оглу:

Стамбул гяуры нынче славят,
А завтра кованой пятой,
Как змия спящего, раздавят,
И прочь пойдут — и так оставят,
Стамбул заснул перед бедой.

Стамбул отрекся от пророка;
В нем правду древнего Востока
Лукавый Запад омрачил.
Стамбул для сладостей порока
Мольбе и сабле изменил.
Стамбул отвык от поту битвы
И пьет вино в часы молитвы.

В нем веры чистый жар потух,
В нем жены по кладбищам ходят,
На перекрестки шлют старух,
А те мужчин в харемы вводят,
И спит подкупленный евнух.

Но не таков Арзрум нагорный,
Многодорожный наш Арзрум;
Не спим мы в роскоши позорной,
Не черплем чашей непокорной
В вине разврат, огонь и шум.

Постимся мы: струею трезвой
Святые воды нас поят;
Толпой бестрепетной и резвой
Джигиты наши в бой летят.
Харемы наши недоступны,
Евнухи строги, неподкупны,
И смирно жены там сидят». (А.С. Пушкин «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года»).

Следующий мой пост будет посвящен Стамбулу, он же Istambul, он же Константинополь, Царьград, Второй Рим, Византия…

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"