20 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 09:26 01.02.2013

...Он же Константинополь, он же Византия...

Стамбул – это глубокая Азия, и пахнет он Азией. А Европой там даже и не пахнет. Исторически сложилось, что Босфор – это географическая и природная граница между континентами. На европейской стороне Босфора, где мы проживали в совершенно аутентичном отеле из желтого камня Кападокии с деревянными наборными потолками и блестящим серебряными нитями текстилем, - этой самой Азии еще больше.

Стамбул – город вальяжных котов. Такого количества толстых котищ я не видела нигде в мире. Они смотрят тебе прямо в глаза и охотно позируют. 
                          Знаменитая бухта Золотой Рог
 
Стамбул – это один огромный базар. Торгуют все и всем. Горы кожаной обуви и эшелоны тележек с жареными каштанами, толпы продавцов гранатового сока и вареной кукурузы, километры дубленок и золотых украшений. На воротах Гранд Базара, обращенных к самой красивой мечети Стамбула Нуросмание, надпись «Бог милует того, кто посвящает себя торговле».
 
4000 магазинов, 58 улиц, 26000 сотрудников, до 40000 посетителей ежедневно. Гранд Базар – крупнейщий в мире рынок, мечта пассажиров «Восточного экспресса», город в городе. Он любезно предоставляет своим посетителям отличный шанс поупражняться в восточной коммуникабельности. Мой личный результат – 6 пар кофейных чашечек ручной работы для друзей, огромная расписная чашка с тонким восточным узором – для себя.

Стамбул – город еды. Еда преследует вас повсюду, манит запахом кебабов и турецкого кофе, увлекать жареной на гриле скумбрией и подстерегает лепешками и кренделями в руках уличных торговцев. И самое страшное - дурманит голову и застилает взор бесконечными витринами со сладостями, истекающими медом и дразнящими вас своими румяными боками с ямочками фисташек.
Продаю каштаны на Галатском мосту
Центр притяжения Стамбула - Галатский мост. Грязный и сильно пахнет рыбой. К перилам моста невозможно подойти, так как они ощетинились сотнями удочек. Человек 300 рыбаков с раннего утра ловят там рыбу. Вечером там же жарят ее и продают. Под подошвами свежевычищенных утром ботинок скрипит чешуя рыбы. Есть жареную ставридку в белой круглой булке на Галатском мосту обязательно.

За Галатским мостом, на азиатской стороне – Галатская башня. Моя самая главная встреча со Стамбулом произошла в два часа тридцать минут по полудню на смотровой площадке Галаты. В то мгновение, когда я, щурясь от яркого солнца, отражающегося в водах Золотого рога, пыталась разглядеть очертания Топкапы, со стороны Голубой мечети раздался азан – призыв мусульман к молитве. И сотни прекрасных стамбульских мечетей откликнулись на него. Какофония волшебных звуков слилась над великим городом в одну великую песню веры, обращенную к небесам. Это была бесконечно прекрасная встреча.

Ну а самая необычная моя встреча  со Стамбулом произошла в общественном хамаме. Путеводитель мне велел: «Иди в баню». Пошла в самую древнюю баню – Чемберлиташ Хамами, построенную в 1584 году вдовой султана Селима Пьяницы, получившего свое прозвище потому что ровно за 10 лет до строительства этой бани, спьяну поскользнулся на мокром полу хамама, ударился головой и умер. В бане я оказалась в замкнутом пространстве с грудой голых женских тел в одинаковых трусах, которые выдают вместе с куском мыла при входе, упакованными в золотые мешочки.

Сидя на мраморном полу у овальной купальни с медными причудливыми кранами, ощутила себя веке так XV – XVI.  Была счастлива, что не заказала себе традиционный мыльный массаж. Угрюмые, усталые женщины монотонно шелушат женские тушки жесткими варежками и поливают их мыльной пеной. Подобного конвейера я бы не выдержала.

Лежа в центре массажного мраморного стола и глядя в высокий, похожий на купол мечети, потолок хамама, размышляла о роли и предназначении женщины в мусульманском мире… К утешительным выводами не пришла.

В последний вечер, сидя на площади Султанахмет и слушая, как в очередной раз перекликаются муэдзины стамбульских мечетей, и как гордо и молчаливо взирает на них тысячелетняя Святая София, я поняла, что не влюбиться в Стамбул возможно, в вот остаться к нему равнодушным, я думаю, не получится ни у кого.

Детали поездки: авиабилеты Тюмень-Москва-Стамбул-Москва-Тюмень (авиакомпания «Аэрофлот») – от 15000 рублей;  ночь в отеле в районе Султанахмет – от 1800 рублей; такси из аэропорта – 20 долларов; самые дорогие входные билеты во дворец Топкапы и собор Айя-София  - по 25 лир (около 425 рублей); прогулка на корабле по Босфору – 4 лиры; обед в кафе – 20 – 30 лир; коробка со свежей пахлавой – 8 лир; большой стакан гранатового сока – 4 лиры; брендовые вещи, которые продаются в тюменских «бутиках», с большой долей вероятности покупаются в Стамбуле, в русском районе Лялели, где стоят они ровно в 5 раз дешевле.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

иванушка: 16.02.2013 23:26
А чё все ездишь да ездишь? Не работаешь? мужик деньги заколачиват?
Светлана: 17.02.2013 22:21
Здравствуйте, Иванушка! Работаю, и, к сожалению, достаточно много. Поэтому много отдыхаю. Практически все, что зарабатываю, трачу на путешествия. В 2013 году сделала еще один шаг к тому, чтобы эффективно распоряжаться личным временем и пространством - открыла собственный бизнес. Сегодня вернулась из маленького путешествия - по следам Челябинского метеорита. В следующем посте напишу об этом :)
елена: 15.05.2013 12:31
Ну, мне вообще не понравилось ваше описание Станбула. Среднего туриста так, на неделю... и совсем не бедные мусульманские женщины))) мне наших больше жаль, вот с такими мужиченками как Иван))) а в хамаме, след. Раз ОБязательно сделайте массаж и пилинг)))
Светлана: 16.05.2013 17:04
Уважаемая Елена! Благодарю Вас за отзыв. Да уж, согласна, стамбульские мужчины, повежливее, чем Иванушка будут. Мыльный массаж и пилинг очень люблю, даже в деревенской бане у меня всегда есть пара-тройка турецких варежек разной степени жесткости. Но в исторических залах Чемберлеташ Хамами уж слишком для меня было кучно от женских тел, когда ноги одной массажируемой тушки касаются головы другой. Не мой формат спа-процедур :)

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"