20 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 14:44 20.02.2013

По следам метеорита Чебаркуль: Банное - Абзаково

Внезапно выдались четыре свободных дня. Решили провести их с пользой. В прошлый четверг отправились кататься на горных лыжах в окрестности города Магнитогорска. Путь неблизкий, 760 километров, и это нужно учитывать при планировании подобной поездки.

Первый день провели в дороге, слушая безумия Стивена Кинга, и завершили его не лучшим образом. Дом отдыха «Березки», где мы останавливались год назад, отказался кормить нас ужином, сославшись на вескую причину: «Еда вся кончилась» (кстати, и в завтраке нам тоже отказали, посетовав на то, что мы не были на ужине). Логика «березовой» администрации для меня так и осталась туманна.

Горнолыжный комплекс «Металлург-Магнитогорск. Банное» так же железно отказал нам в вечерних катаниях - по четвергам у них такая услуга не предусмотрена. В среду – можно, в пятницу – можно, а вот в четверг – никак нельзя.
Объяснений этому феномену я тоже не получила.

Из недостатков: все время, пока мы находились на Банном, на каждом шагу сталкивались с хамством, грубостью и отсутствием даже намека на сервис. Сделала ссылку на подлетавший метеорит, видимо, он непреднамеренно повлиял на настроения местных жителей.

Из неоспоримых достоинств: гора просто великолепна. Весь второй день провели на ее длинных склонах с разнообразными спусками, углом наклона и пологими выкатами. Две трассы для начинающих и слегка продвинутых лыжников, каждая протяженностью более двух с половиной километров. И две «красные» - прекрасные трассы для изрядной порции адреналина. А самое главное - на гору вас доставляет подъемник - «гондола» (теплая кабинка, в которой вы и ваши лыжи едете отдельно друг от друга). Цены на катание очень высокие (от 800 рублей за 3 часа, до 2000 за целый день), что тоже могу отнести к недостаткам курорта.

Советы: Ищите маленькие уютные частные гостиницы. Цены ниже в два раза, скидки на подъемники и аренду горнолыжного оборудования, которое они также предоставляют, больше, питание домашнее, разнообразное и недорогое.

На горе не обращайте внимания на угрюмых сотрудников, бубнящих себе под нос неразборчивые слова и на все ваши вопросы отвечающих: «Нам про это не докладывают». Вы же не за общением с ними сюда приехали, а за скоростью, ветром, сверкающим снегом, ярким солнцем и покорением новых вершин. Общайтесь с единомышленниками: веселыми горнолыжниками и «безбашенными сноубордистами», которые готовы прийти вам на помощь в любую минуту.

Третий наш день мы провели в «Абзаково», любимом горнолыжном курорте москвичей, который располагается в 30 минутах от «Банного». «Абзаково» - это мой выбор! Понравилось там все: 13 ухоженных трасс на любой вкус и уровень катания. Цены на подъемники приемлемые (3 часа - 700 рублей, за день - 1200 рублей).

Деревня Новоабзаково, сконцентрировавшаяся вокруг горы, почти полностью состоит из отелей, шале, бунгало, ресторанчиков, кафе и шиномонтажных мастерских. Номера автомобилей на парковке демонстрируют широкую географию поклонников «Абзаково».

После «Абзаково» наш путь лежал в Челябинск.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Татьяна Шляхова: 23.02.2013 10:24
Еда вся кончилась! А завтрак не дадим потому что вы не ужинали! Правильно, раз смогли без ужина пережить, то где гарантия, что вы вообще едите? Громко смеялась ))))) И поняла, откуда у некоторых современных женщин (да и мужчин тоже) страсть к покупке многокилограммовых мешков чего-нибудь :)))))

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"