19 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 16:53 20.02.2013

По следам метеорита Чебаркуль: суровый Челябинск

Еще до известия о падении метеорита, мы решили, что последнюю ночь нашего путешествия проведем в Челябинске.
 
Во-первых, чтобы разбить достаточно утомительную дорогу на две части, а во-вторых, познакомиться с суровым городом, воспетым «Нашей Рашей».

Остановились в гостинице «Южный Урал» в самом центре Челябинска. Снаружи здание очень помпезно.
Построено оно в 1936 году и, по моими ощущениям, его номера сохранились с того времени в первозданном виде.

Интернет говорит, что главная достопримечательность Челябинска – километровая пешеходная улица Кировка в самом центре города с сохранившимися старинными зданиями, уютно приспособленными под ресторанчики и ювелирные магазины, торгующие малахитовыми брошками.

Практически через каждые полтора – два метра ее населяют чудесные бронзовые  жители. Крестьянин задумчиво чешет бороду и читает огромную  книгу с надписью «Закон» прямо перед Законодательным собранием Челябинской области. Нищий просит мелочь у прохожих, в его бронзовой шапке лежит с десяток монет. Дама грациозно опирается на зонтик и с удовольствием рассматривает себя в большом зеркале; к ней так и тянет присоединиться. Ветеран с орденом «Красной звезды» задумчиво сидит на скамейке перед  «вечным огнем». Саксофонист в застывших аккордах вскинул свой инструмент. В другом конце улицы ему вторит парень с гитарой. Есть даже кусок каравана, который  остался тут со времен шелкового пути.  Караванщика сопровождает бронзовая птичка-невеличка с отполированной добела спинкой (видать, есть какая-то традиция гладить птичку).

На всякий случай погладила. 

У челябинцев есть собственный авторский мюзикл, в основу которого положен миф о том, что на один час в году скульптуры на Кировке оживают.

В воздухе вечерней Кировки разлит легкий джаз. А мне вспомнилось одно отвратительное тюменское радио, которое ежедневно насилует мозг своими рекламными объявлениями.

Совет: гуляйте по Кировке вечером, когда ее фонари, затейливые вывески ресторанчиков, ее бронзовые и реальные жители выглядят героями какого-то старинного фильма. Днем она немного теряет свое очарование, но всё же остается привлекательнее тюменского пешеходного бульвара, с его уродливыми пластиковыми сараями-ресторанами быстрого и очень быстрого питания.

Увидели в сувенирном магазине магнит с голыми железными людьми, не обнаруженными нами на Кировке, и узнали у продавца, что это герои «Сферы любви». В поисках «сферы» прошли несколько широких и просторных улиц с величественными домами в стиле сталинского ампира. Сферу нашли. Две абсолютно голые, прекрасно сложенные четырехметровые человеческие фигуры со всеми выдающимися анатомическими подробностями летаю в райском саду под голубым стеклянным куполом, опирающимся на вековые бронзовые деревья. Местные рассказали, что у горожан отношение к сфере неоднозначное. Ну а мне понравилось.

Завершили осмотр достопримечательностей посещением главной площади. На ней огромная новогодняя елка, празднично украшенная. Грязный снег свален в давно не убираемые кучи. На деревьях висят самодельные бумажные кормушки для птиц.

Стремительный каменный Ленин и… живой мохнатый двугорбый верблюд прямо в центре города. Жует свою жвачку и катает местных ребятишек. Кстати, с удивлением узнала, что на гербе Челябинска изображен верблюд. Купила себе магнит с гербом и верблюдом на холодильник.

В Челябинске понравились ресторанчики – стильные, разнообразные, недорогие. А вот люди - угрюмые и недоброжелательные - оправдывают имидж своего города.

В самом центре, в магазинах, выбиты стекла и окна заколочены фанерными щитами. Продавцы, не жалея подробностей, рассказывают о событии, подтвердившем теперь уже всему миру славу Челябинска, как сурового города.

И, кстати, о метеорите. Видела… Не его самого, конечно… Но навсегда запомню волшебный, яркий, незабываемый свет, который он подарил землянам и свою мелькнувшую мысль о хрупкости нашей жизни…

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Татьяна Шляхова: 23.02.2013 10:32
Свет, может ты и про Тюмень как то напишешь :) Уверена, у нас есть что-то, чего мы не видим замыленным взглядом... После описания Челябинска поняла - вот тот человек, который может заново познакомить меня с моим городом :)
И можно фото четырехметровых людей?
Светлана: 23.02.2013 22:52
Таня, спасибо за Ваши комментарии. И за Ваши советы, данные мне в личном разговоре. Про Тюмень? Может быть когда-нибудь напишу. Меня Тюмень не вдохновляет. Я просто живу здесь. И смотрю на нее таким же ";замыленным"; взглядом. И зачастую, возвращаясь из своих поездок, особенно отчетливо понимаю, насколько Тюмень безликий некрасивый город.
Четырехметровых людей обязательно попрошу редактора сайта поставить. Я их со всех ракурсов сфотографировала :)
Коля Сергеев: 24.02.2013 09:25
Жизнь наша, ХРУПКА, Челябинсков, ваших, вы знаете сколько... 29-й засекреченный,.........МНЕ - только, усмехнуться...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"