20 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 12:47 11.03.2013

Шведская икона стиля

Визит шведской делегации в Тюмень по времени совпал с моей дискуссией на Facebook о городе Стокгольме. Этот город вот уже два года не дает мне покоя.
Есть у меня такое представление в голове: «города – иконы стиля». Шведский Стокгольм именно такой. Он бесконечно элегантен в своем «нордическом» стиле – строгий, сдержанный, без излишеств. Его улицы, отели, рестораны, городская ратуша, велосипедные дорожки, парки и музеи продуманы до мелочей, как супермаркет «ИКЕЯ».
В шведском отеле или магазине я постоянно ловила себя на мысли, что кто-то заранее подумал за меня: где лучше взять корзинку для продуктов, где максимально удобно расположить выключатель по отношению к моей кровати в гостиничном номере и даже, где должна висеть (простите) туалетная бумага в общественном туалете, чтобы жизнь моя была легка и беззаботна.
Кстати, о туалетах. Где-то прочитала, что одним из показателей цивилизованности является комфорт в местах удовлетворения естественных потребностей. Так вот, по наличию туалетов (в том числе и бесплатных) Швеция, возможно, на одном из первых мест в мире, чего, к сожалению, нельзя сказать о России.
Шведы буквально помешаны на своей экологии. Там запрещено рвать любые цветы, рубить деревья, нельзя газовать на холостом ходу и мусорить. Иначе – штраф. Я слышала, как мэр Стокгольма в интервью одному нашему телеканалу заявил, что воду в Швеции можно пить не только из-под крана (там течет минерализованная вода), но и прямо из озера Меларен, расположенного у стокгольмской ратуши, а лосося можно поймать возле Королевского дворца. Не пробовала, но поверила.
С домашними животными там вообще отдельная история. Их запрещено держать в клетках, собакам нельзя купировать хвосты, и, не дай вам бог, кастрировать шведского кота. 
Правила содержания животных в Швеции – одни из самых строгих в мире. Они предписывают хозяевам зверушек обеспечить им (цитирую) «социальные контакты, игры и ласки» не реже двух раз в день. Животные, обитающие в домах, имеют право на окно, через которое им должен быть виден солнечный свет, а собаки, живущие на улице, должны «получить доступ к навесу, который защитит их от дождя и ветра, а также площадкам на солнце и в тени». Отдельно в правилах указывается предельно допустимые уровни аммиака и углекислого газа в воздухе, которым дышат животные. Если швед не соблюдает 15-страничные правила содержания животных, то шведский инспектор заберет у него котика или собачку, а в «особо тяжелых случаях закон предусматривает для хозяина наказание в виде лишения свободы».
Ну и последнее - о фауне!!! Если захотите завести канарейку или попугая, то обязаны будете предоставить в муниципалитет справку о том, что у вас есть лишние 6 квадратных метров жилой площади для птички.
Швеция – великая держава, если считать по социальному комфорту (средняя зарплата – 2,5 тысячи евро, бесплатные медицина и образование) и продолжительности жизни (мужчины – 78 лет, женщины – 83).
Шведские пенсионеры получают пенсию, равную 2/3 от их прошлой зарплаты, естественно, они освобождены от налогов (которые составляли в их трудовом прошлом около 1/3 от их заработка). Особенность шведской пенсионной системы заключается в том, чем дольше человек прожил, тем выше пенсия. Гид рассказывала, что дедушки и бабушки живут не в семьях (это не принято); свои квартиры они отдают государству и поселяются в домах престарелых – комфортабельных отелях с полным пансионом и медицинским обслуживанием за государственный счет. При этом вся пенсия у стариков сохраняется.
Я имела удовольствие наблюдать один из таких дворцов, за резной оградой которого рассмотрела толпу нарядных людей, кажется, играющих в гольф.
В Стокгольме удивительно все: и цены, и люди, и дизайн, и музеи, и парки, и атмосфера. Там так хорошо, что хочется прибавить к слову «хорошо» слово «подозрительно». Мне даже показалось, что шведы перестарались со своей идеей построения социализма. А теперь о главном! О том, что не дает мне покоя: как объяснить тот факт, что при таком уровне жизни, Швеция занимает первое место по количеству самоубийств в Европе?
Кто-то из шведских ученых объяснил этот феномен недостатком солнца. Чтобы добавить «солнечных зайчиков», здания в Стокгольме выкрашены в желтый цвет, в старом городе на стенах висят зеркала, зеркала же располагают жители в своих жилищах напротив окон. Но, видимо, это плохо помогает.
Мои собеседники на Facebook сделали такие предположения. Может, у них все слишком спокойно и отсутствие солнечного света - единственная проблема? Человек должен иметь выход негативным эмоциям. В Европе подобных выходов немного. Нет у них коррупции, мешающей жить, ужасных чиновников и продажных полицейских, даже глава государства у них избран без нарушений. Машины хорошие, цены нормальные, бензин неизменен, зарплата выше среднемировой, и все соблюдают законы. Скукота, скажем мы... а им - хоть в петлю. У них и тюрьмы курорты напоминают. Скучно... все рассчитано, как ипотечный кредит. Только у них он еще и под нормальный процент.
Вот и остается пока для меня загадкой этот «стокгольмский синдром». Пожалуй, пересмотрю вечером «Из жизни марионеток» Ингмара Бергмана, может, пойму, почему торжество комфорта неизменно приводит к одинокому существованию.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"