26 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 10:46 27.04.2012

Почему не хочется отдыхать в окрестностях Тюмени?

Сегодня случайно посетила выставку «Туризм - 2012» в Выставочном зале. Пошла смотреть заявленную «Рекламу и полиграфию», но 5-6 чахлых стендов выставкой не назовешь, поэтому пришлось смотреть «Туризм и отдых», представленные 20 стендами, в основном санаториев и здравниц нашей Родины.

Вдруг подумалось, а не провести ли недельку в какой-нибудь «ласточке», «гвоздичке», «водичке» недалеко от дома. На стендах с неразговорчивыми стендистами набрала несколько каталогов типа «Отдых и лечение круглый год», «Санатории Тюменской области». Хорошая плотная глянцевая бумага, обложки, логотипы фирм. Все как положено. Позитивно настроилась на выбор места отдыха, открыла каталоги.

Женщины в спецодежде медсестер, делающие себе ингаляции; мутно-зеленоватые бассейны либо с жирными мужскими спинами, либо с большим количеством плещущихся детей в резиновых шапках; дети, уныло копающие пластиковыми лопатками снег; пустые сиротские столовые с девственно чистыми столами; люди в растянутых трениках, занимающиеся ЛФК. А еще очень много одиноких женщин, и все они почему-то в бане и с полотенцами на головах. Дети, мамы, мужчины в тренировочных штанах, старики, лежащие в ваннах в интерьерах с белой кафельной плиткой. Унылые номера, похожие на больничные палаты, пытающиеся скрыть свое убожество яркими новыми коврами на полу. И самое главное, все фотографии почему-то очень плохого качества, как будто сделанные они на фотоаппарат-мыльницу главврача. Даже те виды, которые пытаются показать нам прекрасные цветы на клумбах около главного корпуса или плакучие ивы над романтичной речкой.

Какое развитие туризма в России?! Какой нормальный человек захочет поехать в такую дыру, если только он не получил свою путевку по линии профсоюза как передовик производства (правда, не уверена, что сейчас такое практикуется).

Возьмем, к примеру, среднестатистический каталог турецких-египетских-греческих отелей. Сплошная романтика, релакс и комфорт: ярко-синий бассейн с очаровательными стройными девушками, столик с двумя бокалами вина и изящно сервированной закуской, внешний вид отеля, ряд ломящихся от яств столов; снова столик, но уже на балкончике и с романтичной парой в белоснежных махровых халатах после спа-процедур. Ну и, наконец, фото с удобной двуспальной кроватью.

И вот тут я задалась вопросом, почему так разнятся представления об отдыхе у авторов, работающих над этими каталогами. Кто эти люди, мечтающие плавать в мутном бассейне среди толпы детей в резиновых шапках. Ведь даже в поезде, когда мы видим мамашу с двумя детьми, идущую по коридору, мы мысленно говорим себе: «Только бы не в мое купе». Кому захочется любоваться на белесые дряблые старческие тела, плавающие в ванной для гидромассажа. Ведь есть же в нашей стране прекрасные и элегантные старички и старушки, точно такие же, каких я видела в испанских отелях: с кудряшками на голове и сумочками в руках. К примеру, мне доставляет большое удовольствие наблюдать, как подруги моей мамы планируют свою поездку в «Красную гвоздику» или «Светлый» и обсуждают, какие наряды и туфли взять с собой.

Мне очень хочется задать вопрос авторам этих каталогов (думаю, что некоторые из них сделаны на бюджетные деньги): они что, с детства мечтали встретить на отдыхе принца в штанах с тремя полосками на боку или поехать в ближайший лес и сидеть там в кедровой бочке в войлочной шапке на голове?! Возможно, мне кто-то возразит, что пить вино в Греции противно, а сидеть на лавке у бетонного корпуса санатория - одно удовольствие. И чтоб вокруг было много детей, копающих снег, толстых женщин и престарелых мужчин, занимающихся лечебной физкультурой.

Но мне почему-то после просмотра каталогов с выставки «Отдых – 2012» отдохнуть в окрестностях Тюмени совершенно расхотелось.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Лариса: 30.04.2012 19:40
Смешно и грустно!!! Разумеется, надо отдать должное оздоровительному направлению местных санаториев! Наверняка, немало народу значительно поправили там свое здоровье. К сожалению, у нас либо столько бюджетных средств выделяется, либо так уж принято их осваивать, что лучше бы и не брались вовсе. Ну не сориентировались, не подумали, по старинке, что больше всего на свете любой человек интересуется только собой!!!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"