19 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 17:12 03.05.2012

Отпуск раз в неделю или Мой домик на Пандоре

В одном из комментариев к моему посту «Минуя «всероссийскую дачу» (спасибо автору за него) я прочитала мнение, что когда «пашешь несколько месяцев подряд… очень хочется остановиться и просто упасть на лежак у бассейна», и не хочется «открывать новые горизонты».

Я начала вспоминать, когда я последний раз проводила весь отпуск на лежаке у бассейна, и поняла, что не могу этого вспомнить. Я даже не могу себе этого представить и позволить, приехав в любую страну мира, не увидеть ее. Моя работа приносит мне удовольствие, и я не устаю так, чтобы хотелось обо всем забыть и забыться. Для меня отпуск – это не перемещение тела в пространстве, а состояние ума. И самое главное, чтобы не накапливать усталость от работы, я стараюсь устраивать себе отпуск один раз в неделю…. с вечера пятницы по утро понедельника.

Так случилось, что мы с мужем «вытянули в своей жизни счастливый билет». Однажды в поисках новых мест, мы отправились в заповедник Припышминские боры, расположенный в 80 км от Тюмени. Очарованные фантастической красотой этих мест, попросили жителей деревушки Ивановки найти для нас дом в той округе.

Через неделю дом был найден, и приобретен нами по не менее фантастической цене – 35000 рублей. Старинный, 80-летний, крепкий, с действующей русской печкой и старинными зеркалами и чугунками на чердаке. Дом со своей историей и характером, с удивительными соседями, которые вот уже пятый год не перестают заражать меня оптимизмом и народной мудростью. Вместе с домом мы получили большое красивое озеро в километре от деревни, дивной красоты леса, полные разных грибов и ягод, трав и цветов. И огромный огород, спускающийся прямо к речке Липке, в котором однажды проросла и даже зазеленела палка, воткнутая в землю для поддержания помидорных кустов.

В GPS-навигаторах некоторых наших друзей, посмотревших «Аватара», это место называется «Домик на Пандоре». В этом домике из параллельного мира я и провожу каждую неделю свой мини-отпуск; там поселилось мое счастье. Я не могу это объяснить, вроде бы ничего особенного там нет, но иногда накатывает такое ощущение гармонии.... когда ночью в августе выходишь из бани, а во все небо Млечный путь...

Когда утром с чашечкой кофе сидишь на краю огорода и смотришь, как вершины сосен за рекой окрашивает солнце... И совершенно не важно, что огород весь в крапиве и траве, ты же смотришь выше линии горизонта, а не ниже... Кстати, растет в моем огороде целая куча всяких продуктов сельского хозяйства, совершенно не зависимо от того, ухаживаем мы за ними или нет. И с большим удовольствием мы эти продукты раздаем нашим многочисленным гостям.

Даже если у вас нет домика на Пандоре, отпуск каждую неделю быть обязан. Для этого нужно:

1. Сделать генеральную уборку квартиры на неделе. Заранее продумать интересное меню для вашего мини-отпуска, закупить все необходимые продукты в супермаркете в четверг, тогда же сделать часть заготовок и полуфабрикатов.

2. Ни в коем случае не брать с собой ноутбуков, телевизоров, электронных книг, да и вообще лучше не брать никаких книг.

3. Позвонить родителям, уточнить их самочувствие и настроение, и отключить сотовый телефон на все выходные. Ничего страшного не произойдет, если мир останется без вашего присмотра.

4. В пятницу, не мешкая ни минутки, сразу после работы быстро загрузить сумки с продуктами в машину и отправиться за город (на дачу, турбазу или на берег речки с палаткой). Тут мы становимся счастливыми обладателями еще одного «выходного вечера». Топим баню, запариваем березовые веники, устраиваем «деревенские спа-процедуры», едим приготовленную дома окрошку. Смотрим на огонь костра или домашнего камина. И очищаем мозг от всех посторонних мыслей, забот, проблем и, самое главное, дум о работе.

5. По хозяйству делаем только то, что нам доставляет удовольствие. И даже если так случится, что наша морковка не вырастет, мы всегда сможем купить ее в супермаркете. Правда, своя гораздо вкуснее. В моем деревенском огороде растет много кабачков и тыкв, так как они совсем не требуют моего внимания, а еще большая плантация овса, так как это просто красиво.

6. В город отправляемся рано утром в понедельник. Просыпаться за городом с первыми петухами очень приятно. Умываемся в еще не остывшей бане и очень быстро по пустой дороге, без воскресных пробок, возвращаемся в город, где заехав домой, переодеваемся в приготовленную заранее офисную униформу – и вперед, к новым горизонтами и свершениям.

И последнее. Если человек не может расслабиться с пользой для здоровья, полностью забыв про работу, то не так уж важно, где он это не сможет сделать — на морском курорте, на берегу речки, на даче или в пыльном мегаполисе.

Всем насыщенных выходных, проведенных вне стен тюменских торговых центров.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

елена: 15.05.2012 13:33
КЛАССНО, Я ТОЖЕ ХОЧУ ДОМИК В ПАНДОРЕ.....!!!
Лариса: 27.05.2012 22:10
Супер!!! Такой домик на (а точнее В) Пандоре должен быть у каждого! Вот где останавливается сумасшедший бег времени, такого не почувствуешь за олинклюзивной беготней с пивом, вискарем, детьми и тарелками от главного ресторана до бара на пляже!!! Точно!!! ХОЧУ и себе такой домик!!!
Светлана: 08.06.2012 15:08
Друзья! Спасибо за ваши комментарии. Мне очень приятно! Почему пишу ";домик НА Пандоре";. Просто представляю свою деревню другой планетой, примерно как ";домик на Венере";. Там совершенно другой мир, другая я, другие люди, другие ценности и желания
М: 31.10.2012 08:04
Про деревню это хорошо. А то я думал совсем Родину продали (читай предали) за банку варенья и пачку печенья.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"