18 апреля 2024     

Блоги   

Наталья Кузнецова

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Написал 16:46 03.10.2012

О Ё

Недавно меня спросили, как я отношусь к тому, что употребление буквы Ё сделали обязательным. Вроде, говорят, был какой-то указ…
Зная, как информация циркулирует в обществе («А это правда, что ваш сын выиграл машину в лотерею? – Правда. Только не машину, а тысячу рублей, и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл»), попыталась выяснить, откуда взялся «указ». Нашлось сообщениео том, что пару недель назад в правительстве России состоялась встреча министра образования и науки Дмитрия Ливанова с гражданами. Гражданин по фамилии Шевелев обратился к министру с просьбой «урегулировать употребление» букв Е и Ё, «поскольку отсутствие внимания к проблеме употребления этих букв влечет за собой массу трудностей при обращении в ЗАГС, отделения ПФР, органы социальной защиты и другие». Министр пообещал: «Я обязательно дам поручения коллегам... Если нужно изменение в закон о государственном языке, надо готовить. Права человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должны быть зафиксированы в законе». 
Так что никакого указа, как и другого законодательного акта, касающегося употребления буквы Ё, пока не было. Но, возможно, будет. Как я отношусь к такому указу/приказу/закону? Если он избавит многих людей от лишних проблем, то относиться к нему можно только положительно. Ведь каждый год приходится читать и слышать душераздирающие сообщения типа: «Семья Ёлкиных из Барнаула лишилась наследства из-за того, что оно было оформлено на Елкиных». Правда, не каждый носитель фамилии или имени, в которых есть буква Ё, попадает в такие ситуации: даже если в документах есть разночтения Е/Ё, чиновники не всегда придираются к ним. Однако лучше, конечно, исключить сам повод придраться…
Но что же должен утвердить этот «указ»? Обязательное употребление буквы Ё на территории Российской Федерации? Обязательное употребление буквы Ё в именах собственных в текстах официальных документов? Или признание написаний имен собственных с Ё и с Е (на месте Ё) эквивалентными друг другу? Думается, лучше бы третье. То есть хотелось бы, чтобы человеку, имеющему документы, где его фамилия написана через Ё, и документы, где она вместо Ё содержит Е, больше не приходилось бы бегать по инстанциям ради того, чтобы во всех его документах она писалась одинаково – через Ё или через Е. Утвердить РАВНОПРАВИЕ ВАРИАНТОВ написания – вот что нужно сделать на законодательном уровне.
Бороться же за обязательное употребление буквы Ё, как предлагают некоторые, бессмысленно. Она ведь не была исключена из русской письменной речи чьей-то злой волей. Напротив: ее употребление уже пытались сделать обязательным – в декабре 1942 года, специальным приказом. Вот что пишет об этом главный редактор портала «Грамота.ру» В.М. Пахомов: «Инициативу издания приказа (и вообще проявления внимания к букве ё в 1942 году) молва приписывает Сталину: будто бы всё началось с того, что на подпись вождю принесли постановление о присвоении генеральского звания нескольким военным. Фамилии этих людей в постановлении были напечатаны без буквы ё (иногда называют даже фамилию, которую невозможно было прочитать: Огнев или Огнёв). Легенда гласит, что Сталин тут же в весьма категоричной форме изъявил свое желание видеть ё на письме и в печати». Однако через несколько лет в авторитетном справочнике по орфографии и пунктуации можно было прочитать: «Букву ё в печати обычно заменяют буквой е». И вовсе не с осуждением это было написано, без всякого «немедленно искоренить»! Просто такова практика... Здесь же указывалось, в каких случаях букву Ё все-таки рекомендовано использовать. Кстати, эти же случаи перечислены в Правилах 1956 года. Приведем соответствующий параграф:
«§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:
Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем; всё в отличие от все́; вёдро в отличие от ведро́; совершённый (причастие) в отличие от соверше́нный (прилагательное).
Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».
В новой редакции Правил, вышедшей в 2006 году, эти рекомендации конкретизированы: выделено больше групп слов, в которых нужна Ё. Тем не менее факультативность этой буквы сомнению не подвергается. И ее-то, эту факультативность (что означает равноправие вариантов, скажем, Шевелев и Шевелёв), как раз и нужно зафиксировать в законе.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Татьяна: 11.10.2012 12:27
Наталья, спасибо большое. Очень пригодится информация в работе с документами.
Ольга: 16.10.2012 14:57
Относительно вывода статьи: НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Шевелёв и ШевЕлев - разные фамилии! Поэтому написание в фамилиях, названиях Ё обязательно! Вам просто не приходилось со своей фамилией доказывать в инстанциях, что вы (к примеру) Ёлкина, а не Елкина и, скажем, в банке не смочь получить СВОИ деньги только потому, что вашу фамилию не так прочитали, потому вы и рассуждаете об узаконивании факультативности.
Наталья, автор: 16.10.2012 17:03
Ольга, вот как раз если факультативность узаконить (принять соответствующий документ - инструкцию и т.п.), то никто не будет иметь права гонять Ёлкину по инстанциям. Обязаны будут принимать документы хоть с Е, хоть с Ё.
Наталья, автор: 16.10.2012 17:19
И да, Ольга, простите, если какая-либо интонация в тексте показалась Вам неуместной и задела Вас. Поверьте, это не нарочно. :)
Очевидно, что вопрос нужно (как выражаются законодатели) ";ввести в правовое поле";, не оставив места ";усмотрению"; конкретного чиновника.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"