26 апреля 2024     

Блоги   

Наталья Кузнецова

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Написал 21:31 20.10.2012

Прямо в точку. А также в запятую, в тире и двоеточие

Столько интересных нераскрученных книг проходит мимо! Особенно мимо ленивого читателя вроде меня. Но, к счастью, находятся люди, которые невзначай упомянут публикацию на интересующую тебя тему – и вот ты уже бросаешься… Конечно, в Интернет. Книжка-то вышла шесть лет назад, в магазинах вряд ли найдется. А во Всемирной паутине – лежит. И ты, бросив неотложные дела, запоем ее читаешь. 
Именно так произошло у меня с книгой Линн Трасс «Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации» (в связи с тем, что я не уверена в законности ее публикации в Интернете, ссылку приводить не буду; но при желании найти ее нетрудно). Читаю учебное пособие по русской пунктуации для преподавателей русского как иностранного, написанное коллегой из Кракова Ларисой Михеевой (выступавшей, кстати, на страницах ТИ), - и встречаю там высказывание Линн Трасс: «Так держать, запятая!» Мимо такого «фанатского» (оле-оле!) отношения к запятой пройти было просто нельзя… 
Как выяснилось из книги Линн Трасс, она фанатеет от грамотного использования не только запятой, но и знаков препинания вообще. Но большинство людей, к горечи автора, такого отношения к пунктуации не разделяют: «Хуже всего то, что миру нет никакого дела до маленьких трагедий фанатиков пунктуации. Пока мы с ужасом перечитываем безграмотное объявление, мир живет своей жизнью, равнодушный к нашим бедам. Мы – как тот мальчик из фильма «Шестое чувство», только он видел умерших людей, а мы видим мертвые знаки препинания». 
Этот образ автора, фаната… ну хорошо, фанатика пунктуации, покоряет с первых строк книги. Автор сожалеет, восхищается, рассказывает байки – и как бы между прочим представляет экскурсы в историю европейской пунктуации и очерк современного состояния пунктуации английской. Которая, добавлю, имеет немалое сходство с русской (хоть есть и непересекающиеся области – например, апостроф, за который так болеет автор, находится на крайней периферии русского письма). Скажем, в русских текстах, как и в английских, практически выходит из употребления точка с запятой. Зато распространяет свое влияние тире, причем у нас этот процесс идет, кажется, быстрее. Во всяком случае, предложение «Человек предполагает – Бог располагает» по-английски пишется как Man proposes: God disposes. Противопоставление выражается с помощью двоеточия, тогда как мы в этих целях применяем тире. Но и в английском письме тире, по выражению Линн Трасс, в моде. Почему? «Наверно, потому, что его легко использовать; потому, что его трудно использовать неправильно; но еще и потому, что его трудно не заметить. В современных шрифтах точки и запятые бывают очень мелкими, зато симпатичная горизонтальная черточка сразу бросается в глаза». 
Запятая в современном английском письме употребляется заметно реже, чем в русском. Это, утверждает автор, результат упрощения пунктуации, которое шло с начала ХХ века. Раньше в английском тексте запятых было гораздо больше. Сегодня всё по-другому: «Нашпигованный запятыми фрагмент, который в прошлом говорил бы о тщательном и квалифицированном редактировании, в наше время – просто признак бесхребетности. Дотошно расставляя все запятые, вы расписываетесь в моральной слабости, избытке свободного времени и наличии устаревших справочников». 
А вот у нас, похоже, идет противоположный процесс: мы часто ставим запятые там, где они не нужны. Стало привычным читать в Интернете что-нибудь типа: В Тюмени, состоялась конференция… Некоторые отечественные авторы подводят под такие случаи психологическую базу: мы перестраховываемся от возможной ошибки, действуя по принципу «как бы чего не вышло», да и в целом нашей речи свойственна «общая нервозность» от «неумения выразить свои мысли и расставить акценты»… 
Сравнить положение дел в английской и русской пунктуации – это, конечно, интересно, и на это подвигает книга Линн Трасс. Но все-таки главное, что делаешь, когда ее читаешь, – удивляешься неожиданным ярким сравнениям, метафорам и эпитетам. «Смелое размашистое тире». «Озорной малыш дефис». Запятая как «сторожевая собака мира грамматики», которая «организует слова в осмысленные группы и вынуждает их замереть на месте, сортирует и разделяет, окружает и сбивает в стада – и не забывает грозным лаем приструнить своевольное придаточное, возмечтавшее о семантической свободе». Точка с запятой, которая «берет на себя полицейские функции», когда «запятые вступают в драку»… Фанатик пунктуации выражает свою трепетную любовь к ней. (И спасибо переводчикам, которые сумели передать это на русском языке!) 
Однако, замечает автор, «пунктуацию нужно защищать вовсе не потому, что горстка эстетов впадает в депрессию, когда видит отход от правил. Просто без нее нет надежного способа передать смысл. Пунктуация объединяет одни группы слов и разделяет другие. Знаки препинания управляют чтением, как ноты – игрой музыкантов». В этом можно убедиться на множестве примеров, в том числе русских… 

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"